Комнатное растение сансевьера и уход за ним




В народе комнатное растение Сансевьера чаще называют тёщин язык или щучий хвост. Это вечнозелёное растение является суккулентом с пёстрыми продолговатыми листьями, растущими прямо из корневища. Это растение является вообще самым неприхотливым из всех мне известных. Оно любит умеренность во всём. Умеренным должно быть освещение, при его избытке или недостатке листья теряют свою пестроту. Тоже самое происходит, если сансевьеру удобрять. Пересадка ей нужна раз в пять лет. Полив тоже должен быть умеренным, иначе сгниют корни. Растение хорошо переносит сухой воздух наших квартир. Листочки можно мыть по мере загрязнения или просто опрыскивать.

Сансевьера ценится за декоративный вид, а цветёт в комнатных условиях редко. Но если Вам повезёт, то Вы увидите её колосовидные соцветия на цветоносах, исходящих из каждого листочка, и ощутите их приятный аромат. Цветёт она долго, до двух месяцев. Размножается сансевьера делением корневища, розеток или просто отрезками листовых пластинок. На срезе листа, посаженного в грунт, через месяц появляются корешки. Растёт Сансевьера медленно. Если Вы отсадили одну розетку, она несколько лет может торчать в том же виде, но со временем обязательно заполнит весь горшок.

Не всем известно, что комнатное растение сансевьера обладает лечебными свойствами. С её помощью останавливают кровотечения и заживляют раны подобно алоэ. При парадонтозе очень полезно просто жевать листики этого растения. Отвары и настои Сансевьеры используют для лечения желудочно-кишечных и простудных заболеваний.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее