Посадка кампанулы

В магазинах стали появляться такие красивые старинные комнатные растения как жених и невеста. Это растения одного вида, отличающиеся только окраской цветов: лиловой и белой соответственно. Итак, мы приобрели Жениха или Невесту промышленной выгонки. Что дальше?




Многих пугает промышленный субстрат, в котором сидят цветы. 90% рекомендаций - это пересаживать немедленно. Так ли уж это необходимо? Промышленный субстрат представляет собой мочалку из разных волокон. Пожалуй, главная причина создания такой начинки - это таможенный запрет многих стран на экспорт/импорт земли. Поэтому был изобретен именно такой субстрат, который к тому же решил проблему веса и идеально подошел для гидропоники. Методом гидропоники и выращиваются практически все растения на продажу. Этот метод заключается в том, что растения по определенной схеме (обычно 2 раза в сутки) погружают в слабый питательный раствор.

Растения очень быстро растут, а комбинацией гормонов регулируется их рост и цветение. Попадая в домашние условия растения лишаются этой схемы, нежные корешки, привыкшие к обилию влаги, пересыхают и растение часто погибает. В этой беде ошибочно обвиняется грунт, но истинная причина - нарушение режима полива. Если создать подходящие условия и обеспечить растения достаточной влагой (частый полив или оставлять воду в поддончике), то растение прекрасно проживет в своем субстрате довольно долго. Так и мой купленный жених просидел в мочалке месяц. Однако цветение у него стало прекращаться, цветы начали терять окраску - это и послужило сигналом, что начинка истощилась, и цветок пора пересаживать. Итак, пересаживаем жениха.

Корни переплелись в сплошную массу и разделить их невозможно. Однако кампанула - это трава со множественными точками роста, не имеющая центрального корня или бульбы, поэтому корневой ком просто разрезаем ножом на нужное нам количество деленок.

В грунте видны гранулы с удобрением, но выковыривать их нет необходимости, они не вредят. Каждую деленку заваливаем в свой горшок (0.5 литра) с небольшим количеством дренажа и засыпаем рыхлой плодородной землей. Поскольку здесь использовалась лесная непропаренная земля в смеси с перепревшим навозом, горшки поставлены на 2-3 часа по верхний рубчик в таз с теплой водой - для того, чтобы убить возможных червей. (Кстати, улов был - жирный слизень). Всё, посадка закончена.

Горшочки ставятся в светлое место, обеспечивается хороший полив, и через месяц имеем вот такой результат:

Видео: Осенняя посадка чеснока

Цветы прекрасно прижились и бурно цветут.

Жених (невеста) любят светлые места. Уход за ними летом и зимой различный: это хороший полив летом (в жару их приходится поливать каждый день) и очень аккуратный (практически полусухой) полив зимой. Зима - серьезное испытание для этого цветка. При переливе начинает выгнивать, а при недополиве сохнуть корневище, и к весне цветок может просто погибнуть. Поэтому лучше иметь два экземпляра. Весной, в марте, после побуждения почек, старые плети подрезаются, для образования новой поросли. Оставлять их нет смысла - как правило, через некоторое время они отмирают сами, либо жиреют, В обоих случаях они оттягивают соки и замедляют цветение, кроме того, ухудшают декоративный вид растения. Словом, полив, свет, плодородная земля - вот, пожалуй, и все секреты по уходу. Ничего сложного.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее