Тропические, субтропические и прочие деревья в квартире и на балконе

Что-то я в последнее время обленилась, надо брать себя в руки. Беру. Натусссик лестью сподвигла cheeky. Покажу свои большие, маленькие и очень маленькие деревья. Будут вопросы - прошу в комментариях, я вообще-то каждый вечер здесь, днём только стала часто отсутствовать, но всё вижу и читаю. Первое дерево можно и не представлять, но для порядка назову.

Фуксия, ягодок много зреет, семена будут

Паслён ложноперечный, свеженький, этого года, прежний дала сожрать (видимо) клещику

Авокадо, ракурс не очень удачный, но я его уже много раз показывала, уже наизусть знаете, наверное. На фото он не один

Один черенок (из девяти) авокадо укоренился, в земле. Те, что в воде (первые дали корни) и вермикулите, пропали

Манго, сейчас не в лучшей форме, сильно сушит концы листьев. Тоже на фото не в одиночестве

Делоникс, огненное дерево, не получилось красиво сфотографировать, уже листики на ночь опускать начал, да и листопадит к тому же

Старший финик сейчас в компании с обрезанной драценой маргинатой

Два кофейных дерева (Арабика) лет шести, одного возраста, а вот такая разница в росте surprise

Кофе Либерика из ягодки, третий год, как минимум в два раза моложе Арабики




Все три дерева рядом, видно, что одна Арабика отстаёт в развитии, но я и её люблю

Каламондинчик комнатный из семечка, третий год, (плодик был подобран в магазине, ещё четыре живут на балконе круглогодично, выглядят, кажется, похуже)

Видео: Домашний лимон

Один из лавриков, должна признаться, что самый красивый

Какая-то пальма из семени, привезённого в позапрошлом году детьми из Испании, то есть ей только пошёл третий год

Выращивала из покупных семян (Гавриш) как колбасное дерево, а выросла теспезия, ну пусть будет, хотя её всё время кто-то ест angry

Маленькая пальмочка из португальского семечка, ей только пошёл второй годик

А вот про следующее растение хочу немного рассказать. В прошлом году привезла с Кипра разные семена. Всякие не очень крупные посеяла в общую коробочку. Среди прочего взошёл явно пальмовый росток (на этом фото он уже отсажен в отдельный стаканчик)

Но я-то знаю, по крайней мере знала до этого момента, что у пальм крупные семена! Очень удивилась, но оставалось только ждать, что из этого вырастет. А росток стал превращаться в какую-то длинную гибкую травину

Терпения мне не занимать, жду. То есть я задвинула горшочек в дальний угол и особо на него не смотрела. А в какой-то момент вдруг обнаружила, что у меня появилась довольно мощная пальма! Сегодня я имею вот что. Подозреваю, что это может быть вашингтонией. Может кто подскажет?

Следующее растение тоже из семечки с Кипра, сначала думала, что это магнолия, а теперь опять сомневаюсь, вроде по манерам поведения на какой-то фикус похоже?

И вид сверху

А ведь я ещё и Лену (Шушпанчика) этим наградила под видом магнолии

Видео: Minecraft - Постройки - Карты - Большое дерево

Фикусы не стала снимать с подоконника, вы их хорошо знаете: эластика и трасвестит Бенджамин - Наташа cheeky

Трёхлетнее рожковое дерево, тоже из семечка с Кипра, растёт довольно медленно, 45см ростом, правда прищипывала

Совсем ещё маленькое деревце, хотя ему второй год - ардизия японская, ращу из семечка (ягодка из бот. сада)

Сизигиум метельчатый (раньше назывался евгения миртолистная), из ягодки из бот. сада, третий год. Растёт быстро, постоянно прищипываю

Психотрия, тоже из бот. сада, сеялась как ардизия - ягодки были совершенно одинаковые и подобраны рядом surprise. Корявая какая-то, постоянно замирает точка роста, потом опять начинает расти. Но она и в бот. саду корявая surprise - листья там тоже покоробленные

Сапиндус, мыльное дерево, ягодка привезена из Испании, хотя сеяла раньше из кипрской ягодки, тоже растёт, выглядит примерно так же, живёт на балконе, много пьёт, не успеваю поливать, успевает повесить листья devil, постоянно прищипываю и обрезаю

Драцена душистая, обновлялась, так как была залита и начала плесневеть, а вообще ей уже было бы примерно 10 лет

Дифенбахия. Обычные пятнистые не люблю, а эта - красавица, к тому же подарена Шушпанчиком kiss. Растёт не очень быстро, меня это устраивает.

Пуансеттия. Моя шестилетняя уже очень матёрая, много раз спиливалась на пень, стоит на балконе некрасивая. А эта была подарена внучке 10см малюткой около двух лет назад. Выросла примерно в пять раз

Кипарисы, один точно ялтинский, второй может кипрский, а может тоже ялтинский (все перепутала) растут с весны, высота 15см

Дети моего, почившего в бозе, мирта. В середине сеянец, по бокам черенки Черенки стоят на подоконниках, сеянец - на полке под лампой, ему явно не очень хорошо живётся indecision, а в прошлом году он цвёл.

Драцена отогнутая Песня Индии.

Весной желтила и сушила листья, обрезала, дала три побега на двух ветках, растёт укоренённый черенок.

Видео: Субтропический климат. Ботанический сад Санкт-Петербурга

Мушмула, семечко с Кипра посеяно в 2012 году, то есть уже четвёртый год. Слишком крупное растение для балкона, растёт быстро.

Фига, инжир, смоковница, а по-гречески СИКА cheeky. Ей примерно 1,5 года. Купила переспевший плод на рынке в Калининграде ради семян, и вот

И вот ещё парочка, лаванда французская и самшит, оба из крохотных черенков, сантиметров пяти. Самшиту уже пять лет, лаванде около полутора.

Вот такой лес, или джунгли. Всем спасибо за внимание, ваша просто Светлана kiss.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее