Пересадка самшита: как и когда

Доброго часа всем моим друзьям и единомышленникам! Выполняя обещанное, рассказываю вам о самшите. Название ограничивает мой рассказ только пересадкой, но я позволю себе немного его расширить. Хотя... всё равно, не о пересадке, так о посадке и перевалке))).
В моём доме самшит появился весной 2010 года верхушечным зелёным черенком 4-5см длиной (в магазине отщипнула).Посадила его в горшочек с универсальной землёй для комнатных растений и накрыла стеклянной баночкой. Опасаясь, что могу испортить всё дело, забыв однажды полить, прикопала горшочек в балконном ящике. Периодически тянула его за макушку, проверяя, пустил корешки или нет devil. К осени пустилcheeky!

А вот фото его местожительства спустя 2,5 года

Серый налёт - порошок осеннего удобрения.

Самшит чувствовал себя отлично, потихоньку рос. Понимая, что растение давно выпустило корни из горшочка в ящик, я слишком долго тянула с пересадкой. Вот он ещё через полгода, в таких вот антисанитарных условиях, с ипомеей на голове , видите, сидит внизу слева?

Ещё через два с небольшим месяца, подрос, тянется на свободу cheeky!

И ещё через месяц я всё-таки решилась. Пересадка состоялась осенью, в сентябре (где-то слышала, если растение цветёт весной, пересаживать его надо осенью, а если цветёт осенью, то весной, но у меня просто так получилось).

Первым делом аккуратно раскопала землю вокруг горшочка и выкопала корни, благо, в ящике больше почти ничего не было




Корни оказались весьма солидными

.

Затем мне даже удалось благополучно снять с корней горшок
И тогда я подумала: раз уж всё равно устроила корням такую встряску, помою-ка их, и помыла devil. Такой маааленький на дне ванны sad

Замочила в марганцовке

Помнится, у зрителей кровь застыла в жилах от этого зрелища. Я-то так сделала не по убеждению, а по легкомыслию indecision...Но всё обошлось благополучно .

Корни длинные, горшочка высокого не было, посадила в обрезанную 1л бутылку от кетчупа опять же в универсальную землю без всяких добавок и даже без дренажа

Через неделю самшит жив, значит не умер при пересадке devil.

И вот прошёл ещё год, самшиту четыре с половиной, он так и рос в обрезанной бутылке

Вот для сравнения два фото, так он подрос

Сегодня сделала перевалку в нормальный горшок (а то уже стыдно). В качестве дренажа положила кусочки пенопласта

Присыпала свежей землёй

Вытащила самшит, разрезав бутылку

Поставила деревце (люблю деревца cheeky) в горшок

Заполнила пустоты землёй

Поливала по краю горшка, так как перед перевалкой самшит был хорошо полит и смочить мне надо было новую землю, чтобы корешки туда прорастали

Готов красавчик, люблю его, вот он и терпитdevil.

Вот такая история. Всем спасибо за внимание, ваша просто Светлана kiss

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее