Пересадка орхидеи фаленопсис с фото часть 2 (пересадка

Привет всем!!!Это опять я. Продолжаю начатую тему, по пересадке наших любимых орхидей. Для начала, девочки, я долго и тщательно рассматривала горшочек, в котором продовалась орха. Всё мне не давал покоя тот факт, а подойдет ли этот горшочек, или потребуется другой

решила не заморачиваться в догадках, а приступить к делу, а уж там по ходу всё и выяснить, потому что гадать можно было долго. И сколько там нормальных корней, а сколько придется обрезать (если вдруг гнилые) я не знала. Начала размачивать корешки, что бы предварительно напоить орхочку и легко будет её извлечь из прежнего горшочка. Набрала я в кастрюльку теплой воды и погрузила её внутрь, оставила на полчаса отмокать от старой магазинной коры

достала её достаточно легко, немного помассировав (пожмякала) горшочек, вымыла под проточной водой начисто, но без фанатизма, т.е. остаточки маленькие коры не рвала с корней, единственное что хорошо отковыряла, так это паралон, которого там было порядком. Вот такие корешочки были у моей орхочки, очень даже ничего)))

Те корни, которые были внутри и на них не попадал свет, конечно же были светлее, но это нормально, но были и гниловатые и суховатые




для таких процедур у меня есть предусмотренный инструмент. Специально купила скальпель, что б не сплющивать ткани растения, а отрезать не нужное

Пошуршала я этим скальпелем по корешкам, удалила всё что вызывало подозрение, но не так уж много у меня того подозрительного оказалось

Естественно припудрила древесным углем все срезы, что б не было никакой заразы в дальнейшем

Пока она у меня подсыхала, я занялась приготовлением горшочка. Т.е. сделать больше боковых дырочек, после покупки сделала несколько штук осторожненько, потому что мешали корни, а теперь ничего не мешало так сделала дырочки по всему периметру горшочка, не задействовала только верхнюю часть, что б она была плотнее и проще было доставать из кашпо. Получилось вот так

По-тихоньку у меня получился вот такой наборчик для дальнейшей пересадки

Взяла горшочек и на дно выложила кору крупной фракции, своего рода дренаж

Затем, предварительно перемешав уголь с мелкой корой, наполнила им горшочек на 1/3.

Видео: Самый лучший способ посадки орхидей Фаленопсис Часть 2

Усадила поудобнее орху и начала её как бы прикапывать потряхивая горшочек, что б кора утрамбовывалась

Я думала, что будет гораздо сложнее, а оказалось кора не так уж плохо утрамбовывается и заполняет пустоты

Вот то что получилось. Внешний вид всего моего рукоделия

Теперь вам покажу для сравнения, как выглядет свежая кора, а как магазинная. Когда их поставила рядом сама обалдела от таких отличий. Магазинная, на фоне своей коры, смотрится вообще трухой.

Поливать орхочку пока не буду, т.к. она напилась при извлечении её из горшочка в течении получаса, а на неделю ей этого вполне хватит. Вот и закончена пересадка. Если что-то не так говорите, девочки.

Продолжение следует...

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее