Красавец сингониум или очарование бабочками-листочками

Девочки,мои дорогие здравствуйте!

Сегодня хочу посвятить рассказ, не менее любимым, сингониумам.Когда же началась к ним любовь?Конечно же когда пришла на наш сайт.Что стоят сингониумы Милаши,Аиши,Ирульчика.Насмотревшись красоты и заразившись по полной,начались поиски.Что-то приобрела на рынке у бабулек,некоторые выписала по почте,некоторые достались мне из учреждений украдкой отломленным отросточком.Так вот с миру по нитке и собралась небольшая коллекция,которой я очень горжусь и день ото дня любуюсь.Ведь невозможно же остаться равнодушным от этих разноцветных листочков.

Оказывается,сингониум со мной знаком уже давно.Еще,когда я училась в школе,мне у подруги понравился цветочек.Подкупила сочная зелень и листочки,похожие на сердечки.Я попросила отросточек и мне достался полюбившийся цветок.Рос быстро.Мы с мамой на него нарадоваться не могли.Он разросся таким огромным кустом и стал плестись по протянутой нити.Но потом случилось непредвиденное.Кот свалили горшок с кухонного шкафа и напрочь все попереломал.Что можно было из отросточков укоренить,с горем пополам укоренила.Прижились не все и с тех пор сингониум перестал расти.Вообще!И это тянется уже долгие годы.Самый неприхотливый сорт,а совсем у меня не растет.Постоянно желтит листья,пропадает.По весне отдала его соседки,не поверите,у нее он начал растиcryingЗначит так обиделся на нас.Не выдержав,я буквально на днях взяла у нее отросточек.Интересно,как он будет себя вести?Другие то растут и не жалуются.

Сингониум принадлежит семейству ароидных.Растет в тропических районах Центральной Америки и севера Южной Америки.Это замечательная,прекрасная,быстрорастущая лиана.Итак, давайте я вас познакомлю со своими красавцами.

Моя заветная мечта,приехала ко мне по почте этим летом.Растет не так быстро,но этому сингониуму можно простить все.Смотрите сами.Сорт Red Spot,невозможно отвести взгляд.

Следующий сингониум тоже красавец еще тот.Сорт Неон,тоже моя давняяхочу.Растет быстро и радует своей сочной листвой.

Еще один из разряда розовеньких Regina red .Этот сингониум у меня уже второй по счету.Первый совсем не рос и в итоге его одалела шитовка.Я с ней не справилась.Пришлось расстаться с растением.Недавно у бабульки встретила отросточек и не удержалась,приобрела.Этот экземпляр сговорчивее первого.Уже готовится скоро дать новый листочек.

Неменее красивы зеленые сорта.Они вообще неприхотливые,растут без проблем.У меня их тоже несколько.

Сингониум Макрофиллум.Его огромные округлые листочки подкупают.




Следующий зеленый сингониум Подофилолистный.Вроде обычные зелененькие листочки,но как же я его хотела.Радости не было предела,когда он мне достался.Растет быстро.Скоро надо будет ставить ему опору,иначе плети вытянутся.

Есть у меня еще сингониум.Маришка Любимая назвала его вертолетикомИ вправду,как-будто сейчас улетит.Синг ушковидный или стреловидный.

Еще есть безымянный.Листья оргомные и не менее привлекательные.

Покорил мое сердце сингониум Расамми.Салатовая листва с ярко-розовыми прожилками.Мой еще молоденький.Видела в интернете у взрослых кустов есть розовые мазки по листьям.Вообще красота.Мой пока вот такой.

Подкупила меня шикарная листва сингониума ПиксиОн растет больше кустом,чем лианой.Безумно мне нравится.

Подарочек от Снежаночки.Несравненный,неподрожаемый сингониум с бархатными листьями Вендланди.Я от него просто в восторге.

Подкупили мое сердце сингониумы из шоколаднойсерии.А шоколадки я люблю

Сингониум с мелкими листочками и шоколадной серединкой Noid Allusion ,такой компактный и просто красавец.

Следующий идет Plum Allusion .Вот этот настоящий рекордсмен в росте даже среди зеленолистных сортов.За лето из черенка с четырмя листочками превратился в пушистый кустик.

Сегодня ко мне приехал по почте Aron brown .Листики цвета нежного молочного шоколада.

Я вседа ломала голову,чем же отличается арон от плюм аллусион.Оба шоколодные,в чем же отличие?Сегодня я наконец это увидела.Различия существенные.

Вот из этих красавчиков состоит моя коллекция.А сколько еще существуют сортов!Мои желания до конца не выполнены.Мечтаю о сорте Конфетти,Панда и о многих других,а это значит,что поиски продолжаются.

Теперь напишу об уходе.Проще в выращивании цветка,наверно нет.

Размножение,черенкование.Сингониум-это тот цветок,который можно черенковать круглый год.Он прекрасно дает шикарные корни в воде.Брать черенок нужно с воздушными корнями.Вот я недавно взяла череночек моего давнего сингониума сорта Баттерфляй.Буду укоренять и надеятся на успех,что он наконец-то станет у меня расти,простит мне моего кота.

Полив,влажность.Сингониумы любят попить.Летом,особенно когда стоит жара,я поливаю сингониумы часто.Раза два-три в неделю.Зимой и осенью полив сокращаю.В это время года земля дольше остается влажной и чтобы не сгноить корни,надо поливать значительно реже.Сингониумы могут сушить кончики листьев,это говорит о том,что в доме сухой воздух.Повысить влажность можно,поставив растение на влажный керамзит или поставить рядом сосуд с водой.Мои не сушат кончики,значит влажности воздуха им хватает.Я очень люблю купать в душе свои сингониумы.Ношу их туда раз в неделю,точно.Листья после купания меняются на глазах.Становятся яркими,сочными и сами сингониумы быстрее идут в рост.

Местоположение,освещение.Зеленолистные сорта могут расти вдали от окон.На шкафу,на холодильнике.Им требуется не так много света,чем розовым и шоколадным сортам.Свои сингониумы я определила напротив южного окна и сбоку от южного окна в своей спальне.Люблю просыпаться и любоваться ими.Это мои сингониумы на комоде.

Видео: Украшение "Замерзшая ветвь" ручная работа, для шубы

А вот на подставочке,сделанной моим папой.

Пересадка.Сингониумы можно пересаживать круглый год.Но лучше конечно это делать весной,как и все растения.Горшки я беру небольшие.Сингониумы растут быстро,когда освоят весь земляной ком.Пересаживаю каждую весну,а бывает и осенью,так как за лето сингониумы хорошо разрастаются.

Иногда возникают вопросы,как растить сингониум.Можно ли растить его ампелем?Или же пускать по опоре.Отвечу,что лучше пускать по опоре,так как сингониум это лиана,а они как известно все плетутся и цепляются за опору.Если пустить ампелем,то междуузолия вытянутся и растение потеряет вид.Еще также важно вовремя поставить опору,так как без нее сингониум также вытягивается,как вот случилось с моим сингониум Империалом.Фото старое и не очень качественое,но покажу для наглядности.Он вытянулся и потерял свое очарование.Резала его заново на черенки.

Видео: Детское вязание

Вот основные аспекты по уходу.Если будут дополнения,всегда рада выслушать.Принимаются критика,советы.

Девочки,показывайте свои сингониумы!Кого еще не очаровали эти листочки бабочки,листочки-сердечки?

До встречи в комментариях!Ваша Галчена.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее