Выгонка крокусов

Видео: Выгонка крокусов Полтора месяца прошло

Выгонка крокусов

Видео: Выгонка крокусов Через три месяца

Клубнелуковицы кро-кусов после цветения усыхают, но на смену им образуются новые, заме-щающие, способные цве-сти следующей весной. Выкапывают их в авгус-те, старые ссохшиеся удаляют и 10-12 дней выдерживают при темпе-ратуре 20-23°.




В сентябре крокусы высаживают в субстрат из дерновой и листовой земли, торфа и песка (1:1:0,5:0,5) или в обык-новенную землю с до-бавлением значительно-го количества песка. Высаживают клубне-луковицы группами по 5-20 шт. в горшки или плошки.

Засыпают их на 1-2 см выше верхуш-ки, поливают и ставят в подвал или прикоп при температуре 5-9°. Так как горшки и плошки небольшие и почва в них часто пересыхает, то лучше их полностью засыпать песком или торфом слоем 3-4 см, ко-торый равномернее и лучше удерживает вла-гу. Укореняются кроку-сы около двух месяцев, затем, когда ростки до-стигают 2-3 см, их зано-сят в помещение с тем-пературой 10-12°, через три - пять дней темпера-туру повышают до 18-22°, поливают умерен-но. От пристановки на выгонку до цветения проходит 15-18 дней.

В доме при естествен-ном освещении пристановку следует начинать не раньше февраля. Когда света мало, а тепла, напротив, много, вырас-тают лишь узкие длин-ные листья, а цветения не бывает. Лучшая тем-пература для выгонки крокусов - + 6-10°, в солнечную погоду (то есть света вполне хвата-ет) она может быть не-много выше. Если все благополучно, цветки появляются уже через несколько дней, часто по несколько штук на каж-дой клубнелуковице.

Открываются они толь-ко в солнечную погоду, а в пасмурную и на ночь закрываются. В холодном помещении цветение длится в течение 4-6 не-дель, тогда как в тепле и на солнце они отцветают уже через 8-10 дней.

Чтобы растения разви-вались и зацветали все од-новременно и не искрив-лялись, горшки после по-лива устанавливают не-много наклонно к свету. Цветущие растения оп-рыскивать нельзя.

После цветения клуб-нелуковицы крокусов ослаблены и не пригодны для по-вторной выгонки, поэтому вес-ной с комом земли их можно высадить в от-крытый грунт.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее