Как сохранить хризантему в горшке зимой?

Видео: Хризантемы – убираем в погреб на зиму

Как сохранить хризантему в горшке зимой?

Хризантема относится к таким растениям, которые являются морозоустойчивыми. Она начинает цвести к началу осени и продолжает процесс даже при раннем выпавшем снеге, если он быстро тает. Но, как и любое растение, хризантему необходимо правильно подготовить к зимовке, чтобы сохранить до следующего года.

Содержание:

Видео: Хранение хризантем

Как сохранить хризантему в горшке зимой?

Подготовка хризантемы к зиме




Подготовка к зиме растения начинается в начале сентября. Начинать стоит с подкормки фосфорно-калийными удобрениями, которые помогут хризантеме пережить холодное время. Преодолеть морозы смогут только здоровые растения, поэтому потребуется проследить, чтобы они были не заражены. А если так случилось, то нужно вовремя проводить обработку.

У разных сортов хризантем различная морозоустойчивость. Поэтому растение оставляют зимовать на улице или убирают в помещение. Независимо от того, какой вариант будет выбран, все хризантемы перед зимой обрезают, оставляя от земли ветки длиной не более 10 сантиметров. Обрезание проводят только с наступлением холодов, когда сокотечение останавливается. Если растение остаётся зимовать на улице, то его стоит окучить так, чтобы вокруг не было ямок, где может собираться вода.

Подготовка хризантемы к зиме

Подготовка грунта к зимовке хризантемы и использование различных подкормок

Никакой особой подготовки грунта для зимовки хризантемы не требуется, кроме окучивания и подкормки. Самым лучшим для хризантем является навоз, которым можно окучить растение. Оно даёт не только необходимые питательные вещества во время разложения, но и согревает растение. Нравятся хризантемам и фосфорно-калийные удобрения, которые стоит вносить в почву в начале осени, чтобы земля могла достаточно хорошо пропитаться ими. Такие удобрения станут дополнительной пищей для растения на период зимовки. Если использовать сухие подкормки, то лучше их вносить перед дождём. Эффективнее всего хризантема впитывает из почвы уже растворённые удобрения, потому садоводы чаще используют растворы.

Подготовка грунта к зимовке хризантемы и использование различных подкормок

Особенности ухода зимой

Чтобы добиться хорошего цветения можно использовать биорегуляторы и стимуляторы. К таким относятся Бутон и Цикрон. При росте кустарника требуется регулярно обрывать старую листву, ведь именно она подвержена заболеваниям. Высокие побеги обязательно нужно подвязывать, чтобы ветер или дождь не повалили их на землю. На зиму можно оставить хризантему в специальной траншее, куда засыпается перегной. В подобную траншею сначала засыпается земля, а сверху опилки. Молодые растения благоприятно переносят зиму в прохладном помещении, но при положительной температуре. Также следует проводить прищипку побегов, чтобы они не сильно разрастались.

Особенности ухода зимой

Возможные проблемы: болезни и вредители

Целесообразнее постоянно проводить профилактику от заболеваний и поражения листьев насекомыми. Если год выдался засушливым, то хризантему важно хорошо поливать. Влажная почва – плохая среда для развития вредителей, которые так любят это растение. В любой сезон года в почве находится достаточное количество возбудителей болезней, потому после дождей следует каждый раз проводить комплексную обработку. Для этого прекрасно подойдут Квадрис или Превикур. А вот Фитоспорин помогает справиться с корневой гнилью. Также существует много насекомых, у которых хризантемы входят в рацион питания. Особенно среди них выделяются тля, улитки, клещи, гусеницы и трипсы. Посадки стоит осматривать каждый день, ведь за ночь одна гусеница способна съесть несколько бутонов. Для борьбы с этой напастью используются Актара, Ратибор и Искра.

Возможные проблемы: болезни и вредители

Видео о подготовке хризантемы к зимовке

В данном видео вы увидите подробные и наглядные рекомендации о том как правильно подготовить к зиме шаровидную хризантему.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее