Выгонка анемоны в домашних условиях

Выгонка анемон

Видео: Выгонка тюльпанов

Иногда мы не хотим расставаться со своими любимыми цветами даже на зиму. Анемона относится к тем цветам, которые можно использовать для выгонки. Особенно привлекает своим цветением анемона корончатая (Anemona coronaria), но и другие виды анемон, например, анемона нежная (Аnemona blanda) способны порадовать нас зимой

Клубни анемон даже в сухом виде сохраняют свою жизнеспособность практически целый год.




В зависимости от того, когда вы хотите получить цветение, зависят сроки высадки клубней анемон, например, посаженная в сентябре анемона корончатая нежно зацветет в ноябре. Чтобы продлить цветение анемон в комнате до весны, можно высаживать клубни с сентября по декабрь.

Перед посадкой клубни анемоны корончатой нужно сначала прорастить, как перед высадкой в открытый грунт. Для посадки клубней анемон в комнатных условиях возьмите небольшие горшки диаметром не более 15 сантиметров, рыхлую плодородную землю с большим содержанием песка. При использовании садовой земли не забудьте пропарить землю, или купить готовую земляную смесь для комнатных растений.

На дно горшка не забывайте положить дренаж, затем насыпьте в горшок неплотно земляную смесь, потом на её поверхности разложите по три клубня анемон в один горшок и слегка вдавите их. Если вы хотите посадить каждый клубень анемоны отдельно, то и горшочки выбирайте соответствующие: в слишком большом горшке очень легко залить клубни.

Горшки ставят в светлое помещение с температурой около +12°C. Слишком высокая комнатная температура при недостатке солнечного света может сильно ослабить ростки анемон. Они сильно вытягиваются, бледнеют, долго не зацветают. Поэтому желательно обеспечить анемонам дополнительное освещение в зимнее время. Как только начинают образовываться бутоны, температуру воздуха в помещении можно повысить до +15-17° C.

Зимой анемоны нужно поливать более чем умеренно, дожидаясь, когда просохнет верхний слой почвы. Во время бутонизации и цветения поливы анемон можно увеличить, а также можно делать подкормки.

После того, как анемоны отцветут, нужно дать засохнуть листьям и стеблям. После этого клубни анемон можно достать из горшка, очистить от земли и старых корней и хранить в сухом виде до новой посадки.

Еще раз позвольте напомнить, что есть несколько подводных камней при выгонке анемон в комнатных условиях: во-первых, нехватка солнечного света в зимнее время, из-за чего растения не растут, замирают, и в это время очень легко их залить. Именно поэтому не берите большие горшки для выгонки анемон. Во-вторых, слишком высокая температура воздуха в комнате. При создании всех необходимых условий анемоны обязательно порадуют вас своим цветением в зимнее время.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее