Как мы становимся мастерами

покрытие агрилом с боков

Первую теплицу своими руками я построила весной 2009 года.
Перед этим долго думала, какие материалы купить и кого нанять, а из пенсии много не выкроишь на новостройки. Стимулировала меня своим примером соседка Нина, рассказав мне о своей теплице. Конструкция у неё – деревянные брусья, закреплённые на каркасе из металлических труб. К брусьям крепится поликарбонат. Жёстко, надёжно. Но меня больше всего удивила цена пиломатериалов от местного лесника – на каркас ушло где-то на тысячу рублей.
Задумалась: а ведь можно обойтись и без металла, если покрытие будет лёгким. Пришлось обойтись и своими силами, так как наёмные строители в дефиците – заняты нарасхват.

По примеру Нины я нарисовала себе эскиз теплицы размером в плане 6 метров на 3 м 80 см.
С расчётом на покрытие армированной плёнкой стандартной шириной в 2 метра.
Высотой в коньке 2 метра, по бокам 1,5.

Подсчитала, сколько и каких брусьев понадобится, и позвонила на пилораму. Мне привезли брусья сечением 4 на 4 см (я решила чуть сэкономить) 18 штук, и рейки 4 на 2 см 11 штук. Все они были четырёхметровой длины, лесник сказал: «Сами напилите, как вам надо».

В то время у меня был только ручной инструмент – ножовка, топорик, молоток, пассатижи, нож, рулетка. Все детали для своей теплицы выпиливала ножовкой, зачищала ножом. Поскольку на пиломатериалах сэкономила, то некоторые детали пришлось изготовить из черёмуховой поросли, вырубленной в овраге.

Места на участке хватало, и я расчистила от травы площадку на целине.
По периметру будущей теплицы вскопала полосы, чтобы сорняки не лезли. С сорняками буду бороться потом, а сначала надо быстро поставить каркас, накрыть его плёнкой и высадить рассаду.
Выровняла площадку, уложила на периметр так называемый «тёс», которого всегда хватает в хозяйстве.

Видео: Заряд энергии от мастера Шихана из Казахстана, Батурхана Сарманова. Мы становимся сильнее и лучше!!!




в чистом поле

Вся конструкция держится на уложенных досках, к которым креплю вертикальные стойки.
Сначала сделала центральные стойки – по оси, высотой по 2 метра, укрепила укосинами.
Затем поставила угловые стойки высотой 1,5 метра, соединила их с центральными.
Вдоль обоих боков поставила ещё по пять боковых стоек, также полутораметровых.

каркас теплицы

Сверху связала их рейками сечением 4 на 2 см.
Вот тут поняла, что экономить не стоило – тонкие рейки прогибаются под плёнкой. И ещё в них имеются сучки, которые выпадают. Пришлось латать такие места стяжками.
Чтобы теплицу не унесло ветром, укрепила её «якорями» — кирпичами, просто положила их на доски. А ветер пытался это сделать, в первый же день после покрытия верха – прилетел маленький смерч и переставил мою теплицу на полметра восточнее. Ничего, при помощи лома-рычага передвинула каркас на место и выровняла линию. Конструкция не развалилась – все детали сбиты гвоздями между собой. Правда, пришлось поломать голову, как починить конёк после бури. Срочно сделала лестницу из черёмухи, а чтобы проползти к месту повреждения наверху, прибила рейки на конёк.

после торнадо

На плёнке не стала экономить. Вот тут следует сказать об одной важной детали! Не знаю, решилась бы я вообще на строительство теплицы, но мне помогли мои друзья – читатели форума: прислали мне переводы с пометкой «на обзаведение». Подумалось: так карты легли, и надо делать хорошую теплицу. Этих денег хватило как раз на покрытие.

Видео: Давайте играть в Меч и Магия 7! #24 - Месть! }:3

Хотела купить светостабилизированную, но в наши местные магазины её не привозят. Купила армированную на крышу и толстый агрил на бока. Покрытие прибивала с помощью коротких реек. При этом плёнка достаточно хорошо прижимается. «Дышащий» материал на боках и фронтонах позволяет постоянно проветривать теплицу. Дверь не делаю совсем, а проём завешиваю тем же агрилом.

покрытие агрилом с боков

Видео: обитель-мудрости.рф Почему мы становимся чище в Гималаях

Итак, пиломатериал стоил тысячу рублей с доставкой, армированная плёнка и агрил – полторы тысячи.
Плюс гвоздей на 150 рублей (гвозди подарила соседка Нина!). Немного добавила упаковочный материал из-под мебели (на торцы) и отходы с пилорамы — обрезки реек (на обивку).
Теплица обошлась мне в 2700 рублей, в то время как Нине – в 7 тысяч – с железным каркасом, приглашением сварщика и плотника.
Чтобы моя теплица окупилась, надо вырастить хотя бы 100 кг помидоров ценой по 27 рублей. С шестидесяти кустов — это реально.

сентябрь, томаты ещё растут

Видео: Татьяна Крайнюченко. Йога голоса. Часть 1. Шоу мастеров

Конструкция, несмотря на кажущуюся лёгкость, выдержала два сезона без ремонта и ещё два сезона после замены верхних реек более толстыми брусьями. Считаю, что затраты на теплицу окупились четырежды.
Уж не говорю о качестве выращенных томатов.

помидорное ассорти

мозаика разных сортов

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее