Моя первая теплица

полив

Когда мы купили дом, в огороде стояла «тепличка» из оконных рам, маленькая, низенькая и с приставной неказистой дверкой. Никакой речи о сохранении тепла, только защита от слабого и среднего ветра. 

Видео: Первая теплица

Старая теплица

Зимой вообще страшно было, что это строеньице рухнет под снегом, и мне придется выбирать все осколки из земли. Короче, надо было что-то срочно решать!

старая теплица

Пробежав по специализированным магазинам, порывшись в интернете, решила: то, что нравится — дорого, а то, что дешево – сломается от сибирских снегопадов. Засела за расчеты. В Компасе вычертила контур теплицы, чтоб не обрезать много материала, и максимально его использовать.

расчет общий

Вычислила, сколько профильной трубы 20х20мм понадобится на тепличку 3х4 метра. Итого взяли мы около 11 хлыстов по 6 метров. Вышло примерно на 3000 руб. Это 7 дуг, плюс двери и торцы теплицы. Самая «эконом» арочная теплица таких же размеров начиналась от 3700 руб.(по расчетам 2015 года) и сомнительного качества. 




расчет профиля

Теперь к практике!
Грязно воспользовавшись тем, что мы с мужем работаем на металлообрабатывающих заводах, дуги загнули согласно моего чертежа. Я вырезала уголки под конек, предварительно продумав в них отверстия для возможных подвязок растений центральной грядки. Остальное было делом техники.

установка

Оставшиеся хлысты разрезали «болгаркой» в нужный размер, сварили торцы. По шаблону собрали остальные «ребра».
Для экономии денег продольные лаги сделали из брусков 35х40 мм, но почаще.
Закрыли сотовым поликарбонатом 4 мм.

с поликарбонатом

Извините за рабочий беспорядок на переднем плане, фото делалось для семейного архива.
В остальном всё, как у среднестатистического огородника: под гряды заложила органический мусор, золу.

Видео: моя первая большая теплица!

грядки

Поставила доски, ограничивающие грядки. По периметру положила аккумуляторы тепла – пластиковые бутылки, налитые водой.  

полив

Муж провёл псевдокапельный полив: обычные трубы на всю длину гряд с отверстиями 2-3 мм через 20-25 мм и подключил всю эту красоту к бочке. 

Видео: Видеокурс "Теплица своими руками" Часть 1 Подготовка

полив

Летним вечером после работы захожу в теплицу, отрегулирую кран, чтоб из каждого отверстия вытекала минимальным напором вода, если надо, прочищу какую-нибудь засорившуюся дырочку. И не волнуясь более, иду «здороваться» с остальными обитателями огорода, как они день без меня провели, кого подкормить, кого прополоть.

Ну что сказать на прощание, не знаю, как чувствовали себя мои тепличные растения… Благодаря углу ската, солнца хватало всем, и урожай был хорош, даже не всё успела законсервировать.

P.S.: Зиму наше строение пережило великолепно, снег съезжал по скатам, как по горке, мне оставалось лишь изредка проходить с лопатой вдоль стен.

зима

Но это уже скорее я перестраховывалась, глядя, как сосед (на заднем плане) чистит свою теплицу. И весна пришла с ранней зеленью к столу. И рассаду капусты там же выгоняла.

весна 2016

Планируем в этом году немного усовершенствовать систему проветривания и набора воды в бочку.

Видео: #МОЯ ПЕРВАЯ ПОСЫЛКА ИЗ КИТАЯ, ЦИФРОВОЙ КОНТРОЛЛЕР, КОТОРЫЙ СЛЕДИТ ЗА КЛИМАТОМ!

В общем, если кому-то мой рассказ поможет и подтолкнет к действию, я буду только рада! Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее