Корзиночки с вишней "быстрые"

В субботу эту, не успели проснуться — бегом поехали на дачу...
Вся ягода наконец-то поспела....
Июнь погодой не баловал. Дождил, солнца не давал. Вот и собираем ягоды только в июле.
Клубника, три вида смородины, вишня, черешня, малина! (эхх, я бы еще чернику посадила, но не растет она на грядках)
Кто-то собирал с грядки, не забывая полакомиться тут же, кто-то обрывал ягоды с куста, кто-то перебирал урожай и обрывал ягодки с веточек смородины, Всем дело нашлось.
К вечеру я начала часть ягод готовить на заморозку. 

Кстати, я замораживаю ягоду, разложив ее на подносах в морозилке. Ставлю бОльший поднос, на него ягоду так, чтобы она не прикасалась друг к другу бочками, на поднос ставлю круглую решетку из микроволновки, и на нее поднос поменьше с ягодой. Так она замораживается не слипаясь, в два этажа, я пересыпаю потом ее в пакетики и зимой удобно доставать по ягодке или в выпечки, или детям пару ягод в кашу зимой. Не нужно размораживать много ягод сразу, чтобы взять пару ягод. 

Видео: #92 ПИРОЖКИ с вишней быстрые

Так вот… Замораживаю ягоды. Утрамбовываю содержимое морозилки - и нахожу в ней кусочек песочного теста… На прошлых выходных пекла пирог открытый с клубникой и творогом на песочном тесте. И как обычно, замешала тесто с запасом.

Тут же подумала — есть тесто. Есть куча ягод. Надо что-то сотворить!!!
Испекла по-быстрому штуки, назовем их корзиночками из песочного теста с вишней и черешней. 
Уже мания — что-то готовить --) 

Достала тесто, положила на подоконник. Быстро оно у меня разморозилось.

Я взяла формочку для теста, и — вот такие корзиночки между делом состряпала за 20 минут:

Корзиночки из песочного теста с вишней.





Давайте я расскажу, как тесто делаю. Очень быстро его делаю))) Я вообще люблю, когда быстро, вкусно и максимально полезно.

Видео: Быстрые пирожки-слойки с вишней рецепт

Ингредиенты для теста:

  • маргарин для выпечки — 150 г
  • сахар — 6 ст.л.
  • ванильный сахар по вкусу
  • мука — 150-200 г
  • 1 яйцо
  • 1 ст. л. воды 
  • масло растительное — смазывать форму

Ингредиенты для начинки:
  • желатин — 10 г
  • вода — 100 мл
  • сахар — 30 г
  • ягоды — на глаз

Приготовление:

Шаг 1.
Маргарин для выпечки, порезать кубиками, всыпать в муку, взбить блендером.
Добавить сахар яйцо, воду. Все взбить.  

Тесто песочное.

Шаг 2.

Берем мини формочки для выпечки и силиконовой кисточкой промазываем их маслом. Мне удобно кисточкой и подсолнечным маслом, так как формочки фигурные. Маргарин твердый я так равномерно не размажу..

форма для выпечки

Шаг 3.
Разминаем тесто пальцами в мини формы для выпечки. Я брала кусочек теста, делала из него лепешку ладонями и выкладывала лепешку в формочку. Середина формочек пустая. Тесто только по стенам формы размазывать быстро. Выпекаем на 180 градусах минут 7. 

(простите, сфотографировать не успела. Забыла. Закрутилась и с тестом и с переработкой ягод)

Видео: БЫСТРЫЕ ПИРОЖКИ НА КЕФИРЕ. МОЯ КУХНЯ

Шаг 4. 

Пока тесто запекается — готовим начинку:

Видео: Очень Нежные и Вкусные Тарталетки (с Разной Начинкой) | Tartlet Recipe

Вишню или черешню горсть, вынимаем косточки, в кастрюлю кладем с воду и грамм 30 сахара. 
Варим до кипячения. И сразу же выключаем.
Желатин 10 гр залить горячей водой на 10 мин. 
Как вишни вскипят — влить его в вишни. Перемешать быстренько.
Оставить остужаться. Нам нужен холодным, пусть чуть-чуть густеть начнет. Чуть чуть. Но, остается еще жидким.

ингредиенты для начинки

(как попали на фото яйца? Я не знаю =)) я только учусь делать пошаговые фото приготовления еды и имею сложности с этим)

Шаг 5.


Тесто тем временем запеклось.
Я вынула его из духовки и прямо в форме поставила остывать. Когда оно остынет, 
Холодный сироп и вишни (горячий нельзя, тесто размокнет) влить в формы. Оставить в холодильнике на два часа для полного застывания. 

выпечка корзиночек

Пунктов в рецепте много, но все оооочень быстро и просто делать. Я управилась минут за 20, не считая времени на остывание и застывание.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее