Пресное слоеное тесто

Видео: Puff pastry

ПродуктыКоличество
Мука, стаканов1234
Вода,гр100200300400
Соль, чайных ложек1/81/41/31/2
3%-ный уксус, чайных ложек1/211,1/22
Масло или маргарин для прослойки,гр100-150200-300300-450400-600
Мука для масла, чайных ложек1234

Изделия из слоеного теста получаются пышными и рассыпчатыми.

Из него можно готовить и сладкие , и несладкие изделия. В отличие от дрожжевого теста. Это тесто требует много внимания при приготовлении, потому что отклонения от рекомендаций могут привести к плачевному результату.

Если вы видите в рецепте указание на использование слоеного теста, при возможности лучше купите его в магазине. Но если у вас есть время и желание, можно вполне его приготовить самим.




Готовится тесто так.

В миску наливают необходимое количество воды, добавляют яйца, соль и уксус.

Всыпают муку и замешивают довольно плотное тесто. Его месят 5-8 минут, пока оно не станет эластичным и не будет легко отставать от рук и миски.

Затем тесто накрывают салфеткой и оставляют полежать 20-30 минут. Масло для закатки берут холодное. Его разминают на столе или в миске до исчезновения комков и смешивают с небольшим количеством муки. Формируют из масла с мукой плоскую четырехугольную лепешку.

Готовое тесто кладут на стол и надрезают его сверху крест-накрест.

Нарезанные куски раскатывают скалкой так , чтобы середина была толще. На середину теста кладут масло , накрывают краями пласта и защипывают их края. Тесто присыпают мукой.

Полученный конверт раскатывают до толщины 1см и складывают его вчетверо. Накрывают тесто салфеткой и оставляют на10-15 минут. Снова посыпают мукой и опять раскатывают до толщины 1 см, складывают вчетверо и кладут в холодное место на 20-25 минут.

Затем опять присыпают мукой , раскатывают и складывают вчетверо. Охлаждают тесто еще 30 минут, последний раз раскатывают и складывают вчетверо.

Видео: СЛОЕНОЕ ТЕСТО. ПРОСТОЙ И БЫСТРЫЙ РЕЦЕПТ

Тесто следует готовить при низкой температуре на кухне, лучше всего оно получается при температуре 15-17грС. Если нет возможности использовать такую температуру , используют охлажденные продукты. Муку , воду и масло предварительно охлаждают в холодильнике.

Нож для разрезания теста должен быть острым , чтобы не мять края теста, иначе оно будет плохо подниматься. Противень перед выпечкой сбрызгивают водой, чтобы тесто при выпечке не деформировалось.

Видео: Рецепт Пресное слоёное тесто от http videoculinary ru Бабушка Эмма

При выпечке слойки нельзя допускать сотрясений теста, иначе оно осядет, и изделия получатся очень жесткими.

Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить javascript для его просмотра.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее