Летний клафути с клубникой

Видео: Клафути с клубникой

У нас клубника в самом разгаре. А у вас? Не отошла еще? Если нет, и вы еще лакомитесь этой ягодкой — мой пирог придется вам по вкусу. Бегите к грядке за парой горсточек ягод — вас ждет гастрономическое наслаждение -)

Клубнику я сама обожаю. С детства. Да и семья в этой любви не отстает ))
Поэтому, чего только с ней не пеку. И пироги, и вареники, и брускетты делаю.

Вот одна из любимых моих выпечек с клубникой — полупирог, полузапеканка. Клафути. Десерт, пришедший к нам из Франции. Вообще — в него можно положить что угодно. Клубнику, вишню, смородину, персики или абрикосы. Сливы тоже можно. Особенно красные, которые гибрид с персиком. Только нужно предварительно вынуть косточки из слив, да из вишни лучше тоже.. 
Я очень люблю шоколадный клафути, с вишней. Но это для меня «зимний» вариант, когда беру вишню из морозилки.

Чем мне нравится клафути — готовить его очень просто и быстро. Я люблю этот десерт за интересную текстуру. Он плотный, совершенно не пористый, хорошо ароматизируется ягодами и есть его одно наслаждение.
Для него даже миксер не нужно. Я легко справляюсь старым добрым венчиком.

Мы печем его часто, когда нужно что-то быстрое, и торжественное. Потому что на кажущуюся простоту продуктов и сам несложный процесс приготовления — выглядит пирог ооооочень нарядно… Особенно когда горячий и свежий. 

Ну, хватит предисловий… Пора переходить главному: рецепту: 

летний клафути, клубничный




Ингредиенты:

  • Мука — 100 г
  • Сахар — 60 г
  • Молоко — 200 мл
  • Яйца — 2 шт
  • Подсолнечное масло — 40 мл
  • Ягоды клубники— 300 гр. (у меня форма 22 см в диаметре, количество ягод зависит от величины вашей формы для выпечки)

Приготовление:

Шаг 1.

Всыпьте в чашу муку, сахар и щепотку соли. Добавьте молоко. Разбейте в массу яйца. Если миксер не используете, удобнее будет хорошо перемешивать будущее тесто после каждого добавления яйца. 

готовим тесто. шаг 1

Шаг 2.

Видео: Клубничный клафути (clafouti). рецепт

Возьмите масло и также влейте в чашу. Тщательно размешайте тесто. Оно готово! Видите — как быстро и просто!!

масло в тесто добавим


Шаг 3.

Ягоды не скупясь, выложите на дно формы. Чем больше ягод, тем вкуснее.
(Я здесь забыла сделать фото пошаговое, очень спешила быстрее поставить тесто в духовку. Поэтому покажу плотность укладки ягод в уже готовом клафути. Я примерно через 0,5 — 1,0 см уплотняла ягодки). Некоторые ягоды всплыли, некоторые находятся внутри теста. 

ягоды в клафути


Шаг 4.

Как уложили все ягоды на дно формы - Осторожно влейте готовое тесто. Оно очень жидкое, в самом деле, как блинное.
Выпекайте 12-15 минут при 180 градусах, Как только сверху появится золотистая корочка, проверьте шпажкой. Если выходит сухая — клафути готов. 

ВНИМАНИЕ: форму я не смазываю предварительно. Масла в тесте достаточно много и к моей стеклянной форме не прилипает. Но, если у вас есть опасения, что тесто прилипнет — можете слегка промазать форму маслом.)

Готовый десерт оставьте в форме на решетке минут на 5. Чтобы клафути равномерно остыл. Я беру решетку от микроволновки и ставлю на нее пирог. 

У меня он — горячий — дышит! Шкворчит, поет, подымается и опускается. Он словно живой. Заворожил меня совсем))
как чуть остынет — можно подавать.
Посыпьте сверху сахарной пудрой, положите шарик мороженого или густой ягодный соус. Невероятно вкусное летнее лакомство.

клафути


Приятного аппетита!

Видео: Клубничный клафути


Поделитесь в соц. сетях:

Похожее