Витекс священный

Видео: Choose vitex for a summer show of violet flowers

Читая недавно пост про южное растение, которое «не конопля» и подробный комментарий Людмилы Улейской, я невольно порадовалась тому, что и у меня в саду растет витекс. Удивительно, но не все растения появились у меня обычным способом – с рынка или из садового центра.

Цветы витекса

Видео: ХОЧУ ВСЕ ЗНАТИ № 38 2014


Со многими связаны интересные, иногда забавные истории. Витекс – не исключение.




В прошлом году мы путешествовали по Кавказу. Уже направляясь домой, остановились на окраине маленького поселка, чтобы купить воды. Дети воспользовались моментом и выбрались из автокресел, чтобы немного побегать. Пока муж ходил в продуктовую палатку (магазином это строение язык не поворачивается назвать), я отвела детей подальше от дороги. Вдруг из-за забора меня окликнули. Пожилая женщина спросила, я живу в квартире, или в своем доме. Не дожидаясь моего ответа, видимо, прочитав на моем лице смесь удивления и настороженности, поспешила объяснить. Оказывается, к ее дому прокладывают какие-то коммуникации, для чего вырыли траншею, которая прошла как раз по густым зарослям витекса. Женщина была очень огорчена, твердила, что растение это священно, выбрасывать его нельзя, ей нужно или снова посадить, или раздать все выкопанные саженцы.

Конечно, я не стала отказываться! Наоборот, с радостью согласилась взять несколько штук! Причем, хозяйка витекса от денег категорически отказалась, наоборот, еще меня благодарила за помощь и пообещала, что я никогда не пожалею о том, что спасла саженцы от верной смерти.

Была середина августа, не лучшее время для пересадок, но что было делать? Я выбрала место в старом саду, предназначенном на вырубку. Думаю, пока приживется, чтобы не был на солнцепеке, а потом старые яблони уберу и будет он на солнышке расти, как ему и положено.

Не скажу, что пересадку он перенес безболезненно – листья завяли, обвисли, кончики побегов тоже склонились к земле. Но это продолжалось недолго, буквально через несколько дней витекс ожил, при этом не потеряв ни единого листика! В этом году один из кустиков меня порадовал – зацвел!

Мне нравится аромат его цветов, хотя назвать его изысканным не могу, скорее, он напоминает запах цветущего подсолнечника. Кстати, если потрогать лист витекса, он издает почти такой же аромат!

Видео: Как нормализовать гормональный фон женщины

А еще витекс священный можно выращивать, как комнатную культуру, считается, что он приносит в дом чистую энергию здоровья и счастья, дарит всем обитателям здоровье и долголетие. Как дострою зимний сад, обязательно поселю там витекс, если температура воздуха не ниже 15°С, он не сбрасывает листья на зиму.

А вы хотите проверить в действии удивительные свойства витекса? Тогда поселите его у себя дома или в саду!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее