Новое растение в моем саду: ива козья, или бредина (salix caprea

Помните, раньше была такая добрая традиция – к празднику рассылать родным и друзьям поздравительные открытки? Я еще помню те времена, когда из почтовых ящиков доставали не только счета и рекламные проспекты, но и письма, и открытки...

Козья ива


На тех, что были посвящены 8 Марта, часто были нарисованы веточки дерева с пушистыми сережками-барашками.

Открытка

Открытка




Как же мне хотелось увидеть их воочию, а еще больше – посадить ее под своим окном!

Козья ива

В нашем районе такие ивы не росли, трудно сказать, почему. Насколько я знаю, растение считается неприхотливым, морозоустойчивым, к почве нетребовательным и растет в России по всей европейской части. Но где-то поблизости от нас козья ива обитала, потому что к 8 Марта предприимчивые рыночные торговцы продавали ее веточки поштучно, как цветы. Случалось это нечасто, но один раз мне повезло, я такую веточку купила. Счастлива была безмерно, я думала, что козью иву так же легко укоренить в воде, как плакучую. Ветки плакучей ивы мы часто срезали зимой и ставили в вазы. Они быстро трогались в рост, обрастали нежными зелеными листочками и обязательно пускали корни. Но козья ива у меня корешки не дала. Это теперь я знаю, что черенками она практически не размножается, а тогда очень расстроилась.

Этикетка от ивы

В этом году я исполнила свое давнишнее желание – посадила у себя в саду козью иву. В высоту она вырастет на 4-6 м, как и в ширину. Ее можно формировать, как кустарник, не давая сильно разрастаться, ива легко переносит обрезку.

Ива в моем саду

Конечно, пока моя ивушка в процессе адаптации, на весь день я укрываю ее от солнца, пока листочки не закалятся. И пусть многие считают это растение неказистым и сорным, мне она нравится. Мало того, я хочу обзавестись ивой с поникающими ветвями, привитой на штамб. Прочитала, что для привоя используют саженец обычной козьей ивы, а для привоя понадобится почка, или черенок особого сорта. К примеру, вот такого.

Штамбовая форма

Название сорта неизвестно, женщина, которая ухаживает за этим газоном, его не знает. Зато она разрешила мне взять черенок! Если повезет, то вскоре у меня будет и штамбовая форма ивы!

А вам нравится козья ива? Она в ваших краях тоже редкость, или считается самым обычным растением?

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее