Сад по фэн-шуй – гармония и порядок

Сад по фэн-шуй – гармония и порядок

Если вы считаете, что ландшафтный дизайн в соответствии с принципами фэн-шуй - это новый, модный тренд, то вы глубоко заблуждаетесь. Это самое древнее учение об искусстве оформления сада. Мы, европейцы, зачастую сначала проектируем и строим дом, а об устройстве сада задумываемся по окончании строительства, или же в лучшем случае, в его процессе. И абсолютно по-другому поступают большие знатоки фэн-шуй - китайцы. Сначала они закладывают сад, и лишь затем поселяют в него, как растение, дом.

В буквальном переводе «фэн» означает «ветер», а «шуй» - «вода». Фэн-шуй - это искусство жить в гармонии с окружающим миром. Каждый из нас хочет быть здоровым, счастливым и успешным. Мы нуждаемся в защите и безопасности, во вдохновении и желании жить. С помощью фэн-шуй мы можем сделать свой сад таким местом, где будем чувствовать себя комфортно и сможем моментально зарядиться энергией. Это оазис спокойствия, который приводит в движение позитивные энергии и создает вокруг нас позитивную среду обитания.

Наш сад является связующим звеном между нашим домом и остальным миром. Поэтому садовому дизайну по классическому фэн-шуй уделяется особое внимание. С точки зрения фэн-шуй пространство, окружающее наш дом, влияет на нас на 70%. Так почему бы не познакомиться с принципами учения немного ближе? Это не означает, превратить свой участок в китайский или японский сад. Сделать свой сад уютным и благоприятным при помощи фэн-шуй помогут местные растения, которые не вызовут удивления у гостей, зато хорошо приживутся, сохраняя благоприятный фэн-шуй.

В китайской философии жизненной благоприятной энергии «Ци» уделяется главная роль. Тот, кто правильно использует эту энергию, улучшает свое благосостояние и самочувствие. В учении фэн-шуй существует множество методов, с помощью которых можно легко привлечь положительную энергию Ци. Одним из таких является квадрат Багуа. Он поможет навести гармонию не только в доме и квартире, но и в саду.

Составление квадрата Багуа для сада

Готовясь разбить сад, прежде всего возьмите лист и нанесите чертеж общего плана садового участка, разделив его на девять секторов Багуа. В большинстве случаев это не составит особых проблем, так как куски земли, отведенные под садовые участки, в основном прямоугольной или квадратной формы. Завершите свой чертеж таким образом, чтобы у вас получился равносторонний прямоугольник. Можно упускать или добавлять небольшие участки, главное, чтобы проектируемая общая площадь не слишком отличалась от фактической площади участка.

Сетка или квадрат Багуа делится на девять зон, каждая из которых отвечает за определенный жизненный аспект, имеет характеристики по цвету, размещению элементов и символов. Квадрат накладывают на план участка таким образом, чтобы нижняя его часть с тремя зонами «Мудрость и знания», «Карьера» и «Учителя» совпала с главным входом. Согласно учению фэн-шуй, отсюда попадает основной поток энергии Ци в сад.

Значение зон Багуа

Итак, вы разделили сад на девять приблизительно одинаковых по размеру зон, каждая из который имеет определенное значение и отвечает за конкретную область жизни человека: личную, профессиональную, физическую. Багуа помогает стимулировать эти жизненные аспекты путем правильной планировки сада. Благодаря знанию о зонах квадрата Багуа мы имеем возможность работать с энергиями проблемных зон, гармонизируя их и улучшая качество жизни.

Зона карьеры

Зоне карьеры соответствует сторона света - север, а элемент - вода.




Все, что имеет к работе, карьере - представлено в этой зоне. Размещение здесь любых элементов, связанных с водой, например фонтанчика или небольшого ручейка, а также изогнутые дорожки - это традиционный способ активизации данной зоны. Эти элементы символизируют то, что на вашем жизненном пути все течет, все изменяется. Здесь уместны радостные, светлые цвета - все, что поднимает настроение. Кроме того, в зоне карьеры используют и синие, и черные цвета. В сочетании с желтым, серебристым и серым они приносят стабильность. Многим помогает размещение здесь металла, минералов и стекла. Для активизации этой зоны отлично подходят водные растения, кизильник, хосты, лещина обыкновенная, а из цветов - фацелия колокольчиковидная. А вот пышные цветники или деревья с поникающими ветками здесь неуместны.

Вы недовольны своей работой? Тогда присмотритесь к этой зоне своего сада и подумайте, что можно в ней изменить.

Видео: Передача - Фен Шуй. Гармония человека в пространстве


Изогнутые дорожки способствуют продвижению по карьерной лестнице

Зона мудрости и знаний

Зона мудрости и знаний находится на северо-востоке плана вашего сада и подчинена стихии Земля. Вы находитесь в поиске смысла жизни? Садовая зона «Мудрости и знаний», с одной стороны, представляет вашу профессиональную компетентность, а с другой стороны, обозначает то, что обычно называют «внутренними знаниями». В этом поле речь идет не только о получении знаний в ходе обучения, но и об опыте, основанном на внутренней интуиции. Лучше всего, чтобы эта часть сада служила оазисом спокойствия и созерцания. Поэтому это будет подходящее место для того, чтобы почитать интересную книгу, собраться с мыслями, помечтать.

Видео: ФЭН ШУЙ ДОМА ГАРМОНИЯ ОБВАЛАКИВАЕТ

Растения, выбранные для этой зоны, соответствуют элементу Земля. Это невысокие культуры - можжевельник лежачий, алиссум горный или очиток едкий. Хорошо активизируют зону знаний яркие желтые цветы (например, кореопсис), являющиеся в Китае символом просветления.

Здесь не место садовому инвентарю. Улучшает фэн-шуй этой зоны фигурка совы из керамики или терракотовой глины, которая символизирует знания. Хорошо разместить в этой части сада альпинарий или камни, имитирующие русло ручья.

Также активизировать зону помогут желтый, бежевый, коричневый и красные цвета. Их можно сочетать с золотистым, серебристым и белым.


Уютное место для чтения

Зона учителей

Северо-западную зону сада по фэн-шуй называют зоной учителей. Ее элемент - Металл. Эта зона отвечает за любую форму поддержки, помощи и защиты. Если вы хотите привлечь в свой дом талантливых людей, добрых друзей, внимательных учителей, активизируйте эту зону с помощью растений с белоснежными цветками: дриады, гипсофилы или маргариток, а также камелии, тюльпанов и нарциссов и украсьте это место декоративными металлическими элементами в форме арки, круга или шара.

Зону учителей помогают активировать такие цвета, как золотистый, серебристый и белый. Вместо золотистого можно использовать и желтый, вместо серебристого - серый. Особенно благородно выглядит сочетание серебристого с пурпурным. Здесь не должно быть много красных аксессуаров, так как огненные элементы конфликтуют с металлом.


Согласно фэн-шуй, белые тюльпаны являются символом возможностей, продвижения и скрытых талантов

Центр удачи

Центр удачи находится в центральной части земельного участка. Его элементом является Земля. Это место, как правило, символизирует здоровье, является своеобразной подзарядкой энергией, так как здесь накапливается вся положительная энергия и вся энергия распределяется отсюда.

Любое необычное оформление центральной части сада облегчает прямой доступ к собственной потенциальной энергии, способствует здоровью, эмоциональному равновесию и духовному просветлению. В Китае почвы желтого цвета, поэтому желтый символизирует элемент Земля. Газон, песчаный или гравийный участок связывают здесь позитивную энегию, а ветряки и спирали помогают потоку энергии точно так же, как и спокойная вода, освежающая ум, например, в форме каменного ручья. Это место может быть центром круглой клумбы или травяной спирали, а также пересечением дорожек, посредине которых находится один из элементов, воплощающих в себе стабильность, например, фонтан, шар, зеркальный шар, солнечные часы, или статуэтка. Аксессуары из керамики, камней или терракоты подчеркивают связь с Землей.


Круглая клумба привлекает удачу

Зона здоровья и семьи

Зона здоровья и семьи находится на востоке. Ее элементом служит Дерево. Эта часть сада отображает ваше семейное происхождение, а также отношения с родителями, предками и родственниками. Так как эта часть сада представляет и прошлое, трудности в реализации новых идей могут быть устранены путем устранения слабых мест в зоне семьи. Кроме того, зона семьи говорит многое о вашем личностном потенциале. Поэтому ее нельзя захламлять. Избавляясь от ненужного хлама, вы избавляетесь от негативной энергии - таким образом можно решить возможные конфликты между родителями и детьми.

Восход солнца, весна, семена, начало цветения, дерево - все это символизирует жизнь и расцвет. Энергия семьи стремится ввысь. Поэтому уместными в зоне семьи будут сильные вьющиеся, изящные растения, например, штамбовые розы, клематисы или коровяк, а также цветущие растения на длинных стеблях, стремящиеся вверх. Пусть это будет место для семейного отдыха. Поставьте здесь стол и стулья, где по вечерам могли бы собраться все члены семьи на чашечку кофе или чая. Больные растения, беспорядок вносят раздор в семейные отношения. Поэтому в этой зоне должен быть идеальный порядок.

Здесь должны преобладать такие цвета, как зеленый и синий, допустимо сочетание красного или зеленого с синим.


Зона здоровья должна быть наполнена абсолютно здоровыми растениями

Зона детей, творчества

Зона детей и творчества находится в западной части сада и обладает характеристиками стихии Металл. Эта зона связана с детьми. Причем имеются ввиду не только биологические дети, но и наши духовные дети - это идеи и творчество. В этом месте хорошо посадить растения круглой, шарообразной формы, например, самшит и дугообразные элементы декора, желательно из металла: песочница или «лазалка», качели, если в доме есть дети, или же, например, металлические предметы искусства.

Чтобы активизировать зону детей и творчества, необходимо разместить все, о чем мы заботимся. А как на счет того, чтобы посадить фруктовые деревья и ягодные кустарники, устроить огород или небольшую теплицу, где можно было бы выращивать новые растения и чтобы в этом деле помогали вам дети?

В качестве цветов, активизирующих эту зону, рекоменудуются золотистый, серебристый и белый. Белый цвет симворизирует блестящий металл, из которого изготовлен садовый инвентарь, металл, как и золото, и серебро являются символом материального достатка и успеха.

Видео: Фен-шуй дачного участка


Пусть детская зона в саду будет яркой

Зона славы

Зона славы находится под властью бушующей стихии Огня и располагается в южной части сада, где должны преобладать красные цвета. Солнце, жара, сухость, свет и огонь отвечают за действия, славу и признание. Поэтому это место нужно активизировать при помощи ярких и броских элементов, например, расставить красные свечи, садовые фонари. Это идеальное место для ароматных растений: сирени, красных роз, жасмина, а также ярких подсолнухов, лилий и пионов. Кроме того, в зоне славы хорошо разместить гриль.

Цвета, которые помогут активизировать зону: красный, розовый, оранжевый, желтый, пурпурный, фиолетовый. Сочетание этих цветов со всеми оттенками зеленого создает гармоничный переход к зоне богатства, а с коричневым и терракотовым цветом - к зоне любви и брака.


Свечи в саду являются эффективным инструментом для достижения благополучия

Зона богатства и финансов

Зона богатства и финансов означает внутреннее богатство. Она располагается в юго-восточной части сада и подчиняется элементу Дерева. Здесь можно посадить денежное дерево, повесить талисман Музыка ветра, сделанный из бамбука, или расставить удобную и стильную деревянную мебель. Усилить энергию зоны богатства помогут сильные растения, хорошее освещение и водные источники, например, декоративный фонтан. Идеально подходят сюда вьющиеся, изящные растения, клематисы или коровяк, а также другие цветы на высоких стеблях. Уместными будут также гладиолусы и горшочки с геранью.

Помогают активизировать зону богатства все оттенки зеленого цвета, которые хороши в сочетании с голубым и синим.


А вы знали, что запах цветов герани привлекает достаток?

Зона любви и брака

Зона любви и брака располагается в юго-западной части сада и соответствует элементу Земля. Это так называемый уголок партнерства, которое подразумевает все сферы любви - между родителями, родственниками, мужчиной и женщиной, а также дружеские отношения между коллегами, знакомыми. В этой зоне рекомендуется устроить квадратные цветники с желтыми и красными цветами или создать альпинарий.

Партнерство, как и женское начало, может переживать расцвет с помощью цветов. Особенно рекомендуется высадить здесь георгины, лилии, ирисы, розы, алиссум горный и очиток. Поместите в этой зоне несколько парных декоративных элементов, например, голубки из камня, глины или керамики. Обратите внимание на то, чтобы все элементы и растения были в группах, как минимум попарно.


Уютный уголок для зоны любви и брака

Активизировать зону помогут розовый, коричневый и цвет охры. Их сочетание с красным только усиливает действие.

Зоны Багуа имеют всего лишь символическое, условное значение, с помощью элементов фэн шуй их можно усилить или ослабить. Это относится к недостающим зонам, так как структура сада не всегда идеальна, как ее описывает Багуа.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее