Выращивание гидрокультуры и торфяной субстрат

Выращивание гидрокультуры и торфяной субстрат

Немного о гидрокультуре и специфике ее выращивания

Гидрокультура, с одной стороны наиболее популярна, распространена и удобна, с другой требует определенных особенностей в уходе. Так, например для гидрокультуры необходимы особые горшки, купить которые пока достаточно не просто.




Иногда такие горшки проще изготовить самостоятельно. Они представляют, по сути, двойные вазоны или ящики со вставкой. Внешняя, наружная часть обязательно должна быть водо- и светонепроницаемой. Внутренний горшок, в котором собственно и помещается субстрат, вставляется в декоративный наружный, а между его дном и дном внешнего горшка должно сохраняться расстояние в 6 - 10 см. Прекрасно подойдут для внутреннего горшка и обычные - из обожженной глины горшки, с отверстием в дне и в нескольких местах на их стенках, диаметром 1 - 1,5 см.

Если вы выбрали метод поливного выращивание комнатного растения (проще: увлажнения субстрата способом полива сверху), для высадки растений потребуются низкие и широкие вазоны, заполненные субстратом. Требования выдерживаются такие же, как и к наружным контейнерам.

В гидрокультуре заменителем почвы служат торфяные субстраты, вермикулит, гравий, пемза, керамзит, силикагель, шлак или крупнозернистый песок. Наиболее популярны субстрат керамзита или вермикулита, которые доступны в свободной продаже. Керамзит прекрасно принимает растения, которые чувствуют себя в нем уютно и совершенно естественно. Корневая система приживается легко, а сам материал экологически чист и недорог.

Субстрат для будущего растения нужно тщательно подготовить. Его нужно просеять через сито с диаметром от 1 до 20 мм (в зависимости от исходного материала субстрата) и стерилизовать, т.е. замочить на 1 сутки в концентрированном растворе марганцовокислого калия, после чего тщательно ополоснуть. Такой материал готов для посадки растения.

Если решили менять способ выращивания растения и пересаживать его с почвы на гидропонику, обратите внимание на некоторые ограничения. Во- первых: не рекомендуется пересаживать хорошо развитое и не очень молодое растение, это чревато болезнью растения, его долгой слабостью и возможной смертью. Лучше пересаживать молодое и крепкое растение. Во-вторых, обратите внимание на время года. Нельзя осуществлять пересадку зимой - делайте ее весной или летом. Правильно подбирайте питательный раствор, особенно в зимний период "покоя" растений.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее