Справочник лекарственных растений с описанием

Видео: Д рілік ш пті пайдасы

Справочник лекарственных растений с описанием

Видео: Как повысить иммунитет?

Поскольку лекарственные растения, как правило, не используются в натуральном виде, после сбора из них готовят различные формы. Самая простая - порошки, содержащие только измельченные листья, плоды, корни и корневища. Чтобы измельчить растения в домашних условиях, можно воспользоваться ступкой или кофемолкой. Порошки широко применяются для присыпания ран, язв, порезов и т.д.

Наиболее частая форма применения лекарственных растений - настои и отвары (водные вытяжки). Сырьем для настоев служат листья, цветки, стебли, отвары чаще готовят из корней, коры и корневищ. Для их приготовления необходимо измельченное сырье поместить в эмалированный сосуд, залить водой, накрыть крышкой и поставить на кипящую воду (настой - на 15 минут, отвары - на 30). Обязательным условием для приготовления отвара или настоя высокого качества является частое помешивание. После этого сосуд должен остыть при комнатной температуре, затем использованное сырье следует процедить и отжать. Пред употреблением готовые вытяжки нужно развести в воде.




Формы применения лекарственных растений

В домашних условиях настои и отвары можно готовить, не прибегая к кипячению, а просто заливая лекарственное сырье в необходимой пропорции крутым кипятком. Следует помнить, что приготовленные настои и отвары очень быстро теряют свои лечебные свойства, особенно летом, поэтому желательно готовить их ежедневно или хранить в прохладном месте не более двух суток.

Видео: Сбор лекарственных растений

Формы применения лекарственных растений

Для лечения различных болезней часто назначают такую форму применения лекарственных растений, как сборы или витаминные чаи, состоящие из смеси высушенных и измельченных растений. Для приготовления сборов можно использовать различные части растений - корни, листья, цветки. В последнее время множество специальных чаев уже в готовом виде (в пакетиках) продается в аптеках, но удостовериться в качестве их составляющих труднее, чем при собственноручно приготовленных сборах.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее