Флакончик пачули только для настоящей леди

Пачули – эфирное масло, свойства которого так многогранны, получают методом перегонки из сухого или свежего сырья – массивных и плотных листьев небольшого теплолюбивого малазийского кустарника. Внешне он чем-то похож на мелиссу, но пахнет совсем иначе: мало кто готов остаться равнодушным к его пряному и теплому, но резкому запаху.

Аромат кашемировой шали

Соцветия пачули

Соцветия пачули

Первоначально это растение ценилось за способность придавать белью приятный аромат и одновременно бороться с клопами, блохами и молью. В наполеоновскую Европу кустарник попал из Индии вместе с кашемировыми шалями, в которых тогда щеголяли модницы. Листья тропического растения использовали для того, чтобы отпугнуть насекомых от вещей во время хранения.

Постепенно аромат начал приобретать небывалую популярность, поэтому парфюмеры решили добавлять эфир в духи, символизирующие роскошь и красоту. Вторую и третью волну популярности это растение пережило в 20 веке: сначала вместе с духами «Shocking», потом – с движением хиппи. Сейчас пачули ценится за свою универсальность. Растение обладает антисептическим, противовоспалительным, тонизирующим, регенерирующим, успокаивающим, противоотечным и очищающим действием. Масло пачули применение свое обязательно найдет, поэтому флакон с этим эфиром должен стоять на полочке у каждой леди.

Оно эффективно при появлении первых признаков простудных заболеваний, при лечении экземы и угревой сыпи, ожогов и укусов насекомых. Средство помогает при коррекции фигуры и борьбе с целлюлитом, восстановлении упругости и формы груди. Применяется оно и в ароматерапии, чтобы справиться с последствиями стресса, расслабиться, получить желаемое успокоение, возвратить оптимизм и зарядиться энергией. Без этого чувственного и теплого аромата в древности не обходился ни один романтический вечер.

Для тех, кто верит в удачу и всеми силами пытается ее приманить, хочется отметить еще одну особенность уникального эфира: с давних времен это благовонье связывали с благополучием и материальным достатком. Его полагалось наносить на кошелек.

Вполне возможно, что это просто миф, но у него и в наши дни немало поклонников. Во всем мире им смазывают денежные купюры и кредитные карты, для многих без этого немыслим успех в денежных делах. Поэтому смело можно сказать, что с течением времени масло пачули свойства свои совершенно не теряет.

Пачули для питания и густоты волос




Масло пачули для волос – прекрасный активатор роста. Этот выходец из тропиков может помочь справиться с перхотью, надоедливой сухостью и другими проблемами кожи головы. Секрет заключается в уникальном составе: ферменты пачулол и нонпачулол укрепляют корни волос, придают им гладкость и борются с секущимися кончиками. Бензойный альдегид придает тонизирующее и регенерирующее действие, благодаря чему локоны ослепительно блестят и приобретают шелковистость уже после нескольких применений. Замыкает «великолепную тройку» эвгенол – сильный компонент лечебного действия, прекрасный борец с воспалением, зудом и шелушением кожных покровов.

О свойствах эфирного состава рассказано в видео.

Косметологи советуют наносить маслянистую выжимку на всю длину волос, она питательна для корней и кончиков. Средство можно применять для массажа головы, обеспечивая необходимый приток крови к волосяным луковкам. Маслянистую субстанцию рекомендовано добавлять в уже готовые продукты (из расчета 1:1 – 1 капля эфира на 1 г средства), а также проводить интенсивное лечение поврежденных горячей укладкой локонов.

Очищающая маска для жирных локонов

Видео: " Делать то, что нравится" - Ирина Хакамада

  1. Смешать 2 ст ложки любого базового средства (миндального, виноградных косточек, календулы, жожоба) и 3 капли масла пачули.
  2. Равномерно распределить массу по всей длине прядей, затем надеть шапочку из полиэтилена и сверху для тепла накрыть полотенцем.
  3. Через час маску тщательно смыть теплой водой, используя шампунь.

При желании маски для волос в домашних условиях не составит труда сделать с медом и травами. С рецептами целесообразно поэкспериментировать, чтобы подобрать лучший вариант для решений проблем с локонами.

Используя масло пачули, свойства и применение которого вызывает большой интерес у многих представительниц прекрасного пола, необходимо знать некоторые хитрости:

  • Оно не растворяется в воде, поэтому нуждается в кремовой основе.
  • При приготовлении маски или другого средства маслянистую консистенцию добавляют в конце, после того как перемешаны все остальные ингредиенты.
  • С целью исключения окисления ингредиентов необходимо отказаться от посуды и приборов из нержавеющей стали, заменив их на керамические.
  • Важно соблюдать указанную в рецептах дозировку эфира, так как концентрация его существенна, превышение рекомендуемой нормы может стать причиной ожогов или интоксикации.
  • Для большего эффекта нужно наносить средство по проборам, а не хаотично, чтобы полезные свойства кровотоком равномерно распределись по всей коже головы.
  • Пачули не рекомендуется использовать в период беременности и лактации, при индивидуальной непереносимости.

Как использовать эфирное масло в уходе за лицом?

средства для омоложения

Набор ингредиентов для омоложения

Применяя масло пачули для лица, можно значительно повысить упругость кожных покровов, вернуть им тонус и эластичность, свежесть и красоту. Главный плюс этого косметического состава в том, что оно подходит обладательницам всех типов кожных покровов. Тем, у кого жирная кожа, маслянистая консистенция поможет нормализовать уровень секреции сальных желез, окажет очищающее действие на поры и сузит их. Сухому и чувствительному лицу эфир позволит справиться с раздражением, проблемному – с прыщами и пятнами после них.

Пачули, как цветок олеандр или бегонию, на подоконнике не вырастишь, но приобрести в аптеке или специализированном магазине вполне возможно. При покупке важно обратить внимание на способ производства и состав субстанции.

Видео: Аромат любви

Пачули для лица – настоящий помощник при появлении первых признаков старения. Всего пара капель этого эфира способствует активному восстановлению клеток, разглаживанию морщинок. Добавлять несколько капель можно в любое средство по уходу за лицом. Если делать маски и лосьоны собственными руками, то эффект люксовой косметики гарантирован. Это средство превосходно сочетается с другими эфирными маслами: лимона, розы, нероли, зарекомендованного многими иланг-иланг.

Питательный состав для сухой кожи

  1. Смешать оливковое масло с натуральным медом в пропорции 2:1, затем добавить 3 капли пачули.
  2. Нанести легкими движениями на предварительно очищенную кожу на полчаса.
  3. Смыть маску теплой водой.

Натуральный крем от морщин

Видео: ТAG: Моя коллекция парфюмов! ermenegildo zegna essenze indonesian oud + вся линейка

  1. В равных долях (по 2 капли) смешать три косметических средства: пачули, иланг-иланг и грейпфрута.
  2. В сухую и чистую емкость поместить легкий дневной крем (объем – 10 мл), затем добавить состав трех масел и тщательно перемешать, используя керамическую ложку.
  3. Наносить такой крем нужно каждое утро.
  4. Хранить его следует в холодильнике.

Рецепты следует подбирать, учитывая тип кожи и имеющиеся проблемы. В любом случае эффект будет в разы лучше, чем от дорого крема или разрекламированной маски.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее