Свечи с ароматами цветов в домашних условиях

Самостоятельно изготовленные аксессуары в дизайне интерьера всегда смотрятся необычно и выигрышно. Можно сделать свечи в домашних условиях, оригинальные икебаны, нежные композиции из цветов, забавные подушки. Начать лучше со свечи, так как времени на работу потребуется немного и особого опыта иметь не нужно. Она не обязательно должна принимать традиционную форму, интереснее выглядят модели с разнообразными оттенками, декором. Можно сделать ароматические свечи своими руками, чтобы создать необходимую атмосферу для отдыха и приятных воспоминаний.

Содержание:

  1. Что потребуется для работы?
  2. Лед и ароматическое масло творят чудеса
  3. Какие ароматические масла использовать?
  4. Чем украсить свечу?

Что потребуется для работы?

свечи своими руками

Идеи для декорирования

Для творческого процесса необходимы следующие материалы:

  • Формы можно приобрести в магазине или подобрать из того, что уже есть дома. Найдется применение фужерам, стаканам, пластиковым емкостям и металлическим банкам после пива.
  • Потребуется основа – парафин или стеарин. Уместно использовать оставшиеся огарки или недорогие белые свечи, которые не трудно растопить на водяной бане.
  • Фитили рекомендуется брать использованные, их также можно самостоятельно сделать из хлопчатобумажных либо армированных нитей, свитых в шнурок.
  • Потребуется миска для расплавления огарков, карандаши для закрепления фитилька, пинцет, тара для паровой бани, деревянная или пластмассовая палочка для равномерного размешивания массы.
  • Стол рекомендуется в процессе работы застилать пищевой фольгой, чтобы уберечь поверхность от пятен и случайного возгорания.
  • Украшение свечей невозможно без специальных красителей, акриловой либо масляной краски. Для декорирования подойдут перламутровые тени, бисер, зерна кофе, прочие декоративные элементы.
  • В качестве ароматизаторов используются эфирные масла, молотый кофе.

Пищевая сода тоже должна быть под рукой на тот случай, если случайно загорится парафин. Его нельзя заливать водой, только засыпать слоем соды.

Приведем в пример мастер-класс с парафином и эфирными маслами.

Вернуться к оглавлению

Лед и ароматическое масло творят чудеса




Как сделать свечку просто и быстро? Для начала готовим парафин либо воск. Оставшиеся от использования огарки ломаем на куски и складываем в подготовленную тару для плавления. Желательно, чтобы эта емкость имела небольшой носик, так готовую массу будет удобнее выливать в формочку. Внутреннюю сторону формы покрываем растительным маслом, чтобы готовая свечка легко вынулась после застывания. Фитиль можно использовать уже готовый, его подбираем с учетом толщины будущей свечки. Для парафиновых и стеариновых моделей фитиль должен быть скручен туго, для восковых – неплотным и толстым слоем.

Саму емкость помещаем на водяную баню, обязательно при этом смесь помешивать. Укладываем в растопившийся парафин фитиль и пропитываем его. После этого пинцетом вытаскиваем из емкости и размещаем в формочке. Конец фитиля сверху прикрепляем к карандашу, располагая ровно по центру.

фитиль для свечи

Крепление фитиля

Изготовление свечей много времени не отнимет, на работу надо примерно полчаса. В смесь можно добавлять понравившийся пигмент и ароматизатор, только после этого заливать в приготовленную формочку. Любой компонент следует тщательно перемешивать с парафиновой массой. От количества и качества эфирной основы будет зависеть сила аромата. Максимальное количество – 10 % от общего состава, для начала лучше ограничиться 5 %. На 100 г парафина требуется 5 мл эфирного масла.

Как сделать свечу в домашних условиях декоративной и интересной в исполнении? Если изготавливаются модели с цветными слоями, то добавляется парафин в несколько этапов, каждый цветной слой заливается последовательно. Когда свечка остыла, аккуратно вынимаем ее из формочки, придерживая за фитиль. Для крепления оформления топим небольшое количество парафина, наносим его на изнаночную поверхность декоративных элементов. Украсить свечу можно, обмакнув ее в горячий парафин и обваляв в ракушках, кофейных зернах. Нежности и романтичности придадут бусины, кружева и цветы из атласных лент.

Видео: Свеча "Бутон цветка" / Candle "Flower bud"

Если грядет новогодний праздник, то в качестве украшения можно выбрать шишки, хвойные веточки, крошки пенопласта, имитирующие снег. Подойдут для декорирования ягоды рябины, бисер, кусочки мишуры, стеклянные шарики.

Вернуться к оглавлению

Какие ароматические масла использовать?

Если вы решили не только разнообразить декор, но и наполнить комнату нотками цветочного аромата, то добавьте в парафин при изготовление несколько капель понравившегося эфирного масла. Для гостиной уместно выбирать масла цитрусовых, для спальни – иланг-иланг, немного лаванды и мелиссы. Несколько капель лаванды и имбиря будут способствовать быстрому снятию стресса, снижению артериального давления, а пачули – активации мыслительных и творческих процессов.

В период простуд можно приготовить лечебную композицию из эвкалипта, чайного дерева, шалфея.

Видео: Make candles with the scent of orange with their hands

Если декоративная аромасвеча делается для кухни, где всегда есть неприятные запахи, то в состав лучше добавить немного мятного и розмаринового масел. Приятную романтическую атмосферу помогут создать ароматы розы, сладкого иланг-иланга, нероли.

Видео: Как изготовить резные свечи в домашних условиях

Можно использовать и другие ароматы, изготавливая свечи ручной работы:

  1. Аромат ромашки используют в качестве фонового. Такую свечу рекомендуется зажигать в спальне примерно за 1 час до сна. Она поможет снять усталость и вылечить головную боль.
  2. Запах грейпфрута зарядит энергией, поможет проснуться бодрым и жизнерадостным.
  3. Жасмин наполняет комнату неповторимым нежным благоуханием, позволяет снять усталость.
  4. Аромат сосны подходит для освежения помещения и устранения скопившихся неприятных запахов.
  5. Пихтовое эфирное масло способствует дезинфекции воздуха, придает бодрости и уверенности, наделяет оптимизмом.

Перед встречей гостей можно зажечь свечу, приготовленную с ароматами ванили, корицы и мандарина.

Вернуться к оглавлению

Чем украсить свечу?

Можно получить и необычную осколочную форму, если перед тем как наливать парафин, кинуть в емкость куски колотого льда. В горячей массе останутся отверстия округлой формы. Отличный вариант для украшения – сухоцветы из травы и цветов. Чтобы их закрепить, форму предварительно смазывают растительным маслом и обсыпают сухоцветами. Для декорирования подойдут нарезанные дольки лимона, сухофрукты.

Видео: Как сделать водяную свечу в домашних условиях

Нежности и романтичности придадут бусины, кружева и цветы из атласных лент. Сначала надо отмерить полоску кружева нужной длины, приклеить ее к основе. Из ленты делается бант или роза, в серединку крепится бусина. Для надежного фиксирования подойдет горячий клей. Можно сделать розу из ленты или несколько розочек и приклеить их в хаотичном порядке.

Вариантов для декорирования множество, дайте волю своей фантазии!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее