Полезные свойства инжира

Полезные свойства инжира

Как еще называется инжир? У него много названий. От его латинского названия Ficus carica происходит известное всем слово «фига», обозначающее и дерево, и его плод. Еще одно старинное название «смоковница» вызывает у ученых разногласия. Одни считают его исконно славянским, другие считают, что оно происходит от готского smakko - «вкусный плод». Иногда инжир называют «винной ягодой». Связано это с тем, что плоды содержат много сахара, на котором прекрасно развиваются дрожжи, поэтому инжир широко используют для производства вина. А вот слово «инжир» - турецкое и попало к нам вместе с плодами, которые привозили в Украину из восточных стран.

Что за фрукт

Инжир Китайцы называют инжир «ухуа-го» - плод без цветка. Это неправильно, конечно, потому что цветки у инжира есть, но они собраны в странного вида соцветия, напоминающие по виду грушу с дырочкой на макушке. Называется такое соцветие Сикон. Сиконии внутри полые, а крошечные цветы сидят на их внутренних стенках. В каждом соцветии завязываются и мужские, и женские цветки.

Чем полезен инжир?

Инжир - это источник полезных веществ. Сушеные фиги содержат 3-6% белка, до 75% сахаров, главным образом фруктозу и глюкозу, каротин, витамины В3, РР и С, а также калий, кальций и железо. Вода, в которой вымачивали инжир, так насыщена минеральными веществами и фруктозой, что ее жалко выливать. Кроме того, в сушеных фигах есть 5-6% пектиновых веществ и до 1% органических кислот. Один сушеный инжир дает нам два грамма клетчатки, а это 20% рекомендованной суточной дозы.




Великий врач древности Авиценна считал инжир продуктом для пожилых людей, потому что он лечит все заболевания старости. Употребление фиг, богатых калием, укрепляет сердечно-сосудистую систему. Ненасыщенные жирные кислоты, которые он содержит, снижают уровень холестерина в крови. Клетчатка и пектины стимулируют работу кишечника. Орешки, которыми богат инжир, попадая в желудочно-кишечный тракт, выводят с собой продукты обмена. Свежие плоды обладают потогонным действием, а вместе с потом из организма выходят избыточный жир, соли и токсины, поэтому инжир полезен тем, кто страдает артритом. Поскольку железа в инжире больше, чем в яблоках, его рекомендуют больным железодефицитной анемией. В этом случае лучше использовать черные сорта.

Если плоды инжира высушить и растолочь, то получится ароматный порошок, известный как инжировый кофе. Его полезно заваривать и пить при бронхите, воспалении легких и стенокардии. Кашель также хорошо лечить инжиром с молоком. Калорийность сушеного инжира очень высокая (214 ккал на 100 г), и он быстро восстанавливает силы. Однако плоды смоковницы категорически противопоказаны больным подагрой (из-за наличия в них щавелевой кислоты), острыми желудочно-кишечными заболеваниями (из-за большого количества клетчатки) и сахарным диабетом (из-за обилия сахара). Этим людям можно съедать не более двух-трех штук за один раз. Зато на черный инжир с миндалем могут нажимать желающие набрать вес.

Но особого упоминания заслуживает фермент фицин, который содержат плоды и млечный сок инжира. Фицин расщепляет белки тромбов - фибриноген и фибрин, поэтому инжир способствует их рассасыванию. Он снижает свертываемость крови и помогает при венозной недостаточности. Фицин размягчает мясо, поэтому, если вы купили жесткое мясо, положите в кастрюлю, где оно варится, незрелый плод инжира, и мясо получится мягким. Так же можно готовить плоды или крупы, которые плохо развариваются.

Удивительные рецепты приходят к нам с Востока! Сушеные плоды сжигают на огне, смешивают золу с растительным маслом и получают черную краску для волос. Если же золу смешать с небольшим количеством глицерина, то получится средство для чистки, укрепление и отбеливание зубов. Хорош для зубов и свежий инжир. Если мякоть втереть в десны, она успокаивает зубную боль.

Что будет, если от свежесорванного незрелого инжира оторвать плодоножку?

Будет ямка. А если на плод нажать, из него потечет белое молочко, то самое, которое с фицином. Только инжир должен быть незрелым - в нем фицина больше, а снимать плоды нужно утром или вечером. Этим молочком смазывают мозоли или кондиломы, которые через несколько сеансов исчезают. А еще млечный сок инжира гонит песок из почек.

Какая польза от фигового листка?

По преданию, фиговые листья были первой одеждой для Адама и Евы, и с тех пор скульпторы декорируют ими статуи богов и героев. Однако листья инжира находят применение не только у художников.

Во-первых, в листьях тоже есть млечный сок. С его помощью выводят бородавки и даже следы татуировки. (Кстати, будьте осторожны с этим соком, следите, чтобы он не попал в обычное коровье молоко: оно от фицина сворачивается.) Кроме того, листья содержат эфирное масло и фурокумарины, обладающие антигрибковым, бактерицидным и противосвертывающим действием. Отвар из сухих листьев инжира в народной медицине применяют при кашле, энтеритах и энтероколитах. Кремы и мази, приготовленные на основе свежих листьев, помогут избавиться от кожного зуда, а сок смягчает кожу и снимает воспаление. Однако этими кремами и соками не следует натираться в солнечный день перед выходом на улицу, так фурокумарины повышают чувствительность кожи к ультрафиолету.

Весь ли инжир одинаковый?

Сортов инжира сейчас несколько сотен, разного размера, вкуса и цвета: от белого до иссиня-черного. В библейские времена их было значительно меньше, но в Египте и жарких частях Палестины нередко выращивали еще один вид фиги - «ослиный инжир» или сикомор. Это огромные раскидистые деревья высотой до 17 метров. Плоды его по качеству уступают обычному инжиру, зато сикомор неприхотлив. «Ослиный инжир» был пищей бедняков. Чтобы плоды были сочными, крестьянам приходилось залезать на дерево и надрезать фиги, которые завязались.

Что делать с сушеным инжиром?

Свежий инжир - «медовый» фрукт, однако, к сожалению, он быстро портится. Даже в холодильнике его не сохранить дольше трех дней. Поэтому инжир вялят или сушат. Некоторые сорта достаточно сочные даже в сушеном виде, но любую фигу можно «оживить», замочив в кипятке или подержав на пару. Иногда сушеный инжир http://vashsad.ua/news/events/show/1399/ используют не размягчая: его мелко режут и добавляют вместе с орехами и специями в кексы и пироги или тушат с анисом и фенхелем. А можно сварить из инжира компот вместе с яблоками, курагой, черносливом и специями.

Видео: Инжир - полезные советы для здоровья

С какими продуктами сочетается инжир?

Сахарный инжир - традиционное сладкое блюдо. Из него готовят варенье, пастилу, желе, повидло, джем, пряники, торты, пудинги, конфеты, сладкие напитки и даже мороженое. Однако инжир прекрасно сочетается также с мясом, ветчиной, сыром, орехами и яйцами. Инжир с миндалем, мускатом и корицей украсит любой омлет. Размоченные фиги можно нафаршировать, например, тертым сыром, смешанным с сахаром, яйцами, толчеными орехами и мелко нарезанной сердцевиной инжира. Потом инжир запекают в духовке и подают с маслом и сметаной. А можно порезать его пополам или на четвертушки, завернуть кусочки в тонко нарезанные ломтики бекона или копченой грудинки, закрепив деревянными коктейльными палочками, и две-три минуты обжарить на разогретом растительном масле. Это блюдо едят горячим, с кетчупом или каким-либо другим томатным соусом.

Видео: ИНЖИР ПОЛЬЗА И ВРЕД | свежий инжир польза и вред, полезные свойства инжира,

И наконец, современный рецепт домашнего вина. Для него потребуется 1 кг вяленого инжира и 10-20 сушеных ягод черники для закваски. Хорошо перебранный и вымытый инжир режут на небольшие кусочки и укладывают в глиняную посуду, наливают туда 10 л воды, добавляют чернику и плотно закрывают. Через десять дней эту смесь процеживают, разливают по бутылкам и ставят в прохладное место. Через месяц можно пить.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее