Каталог комнатных растений и правила ухода

Хлорофитум (Chlorophytum)- многолетний травянистый куст с зелеными или бело-зелеными узкими листьями, со свисающими воздушными усами с маленькими кустиками новых растений на них есть во многих домах.

Хлорофитум

Как и герань, растет в любом грунте, в горшке любого размера, на солнце и в тени, в холодном или теплом помещении, на шкафу, на холодильнике, практически, где угодно. Если месяц не поливаете, поблекнет, потускнеет, обвиснет, но не засохнет. А если воды не жалеете, отрастит такие корни, что в горшке не поместятся, отрастит множество «деток», чтобы большая масса листьев испаряла влагу. Корни у хлорофитума толстые, мясистые, в них накапливается влага. При недостаточном поливе хлорофитум живет за счет запасов влаги в корнях.

Если вы не любитель подолгу заниматься домашними растениями, или часто уезжаете из дома не пару дней или недель, - заведите себе хлорофитум.

Как завести? Да очень просто! Если такой цветок есть у вас на работе, или у соседки, или где-нибудь в офисе, где вы бываете, то все что нужно – оторвать или отрезать «детку», - небольшое растение, которое свисает на стебле из основного хлорофитума. Эту детку посадите прямо во влажную землю или сначала в воду, чтобы отрасли корешки, а уже потом в горшок с землей. Вероятность того, что растение погибнет – крайне мала!

Если нет ни у кого хлорофитума, то сходите на рынок, пройдите по рядам, где торгуют бабки всякими цветочками, там наверняка найдется.

Родина хлорофитума - Южная Африка, где оно растет, как эпифит, на коре деревьев. Ранее Хлорофитум относили к семейству Лилейные, среди современных исследований нет единого мнения относительно места этого рода: по одним данным род Хлорофитум относится к семейству Спаржевые, по другим — к семейству Агавовые. В Европе хлорофитум стал известен только в XIX веке.




Взрослое растение хлорофитума достигает до 50 см в диаметре и столько же в высоту. Длинные листья хлорофитума бывают зеленые, бледно-зеленые с белыми или кремовыми продольными полосами. Из центра куста спадают каскадом длинные до 80-100 см побеги с мелкими листочками и цветочками. Цветы у хлорофитума представляют собой маленькие белые звездочки на концах длинных побегов, которые потом превращаются в листовые розетки с воздушными корнями.

ХлорофитумХлорофитум

Срок жизни хлорофитума - более 10 лет.

Полезные свойства. Есть много публикаций о способности этого комнатного растения быстро и эффективно очищать воздух от вредных примесей и угарного газа. Это растение активно поглощает вредные для человека вещества из воздуха, поэтому его часто размещают в кухне, где есть газовая плита. Может быть, причина кроется в том, что хлорофитум быстро разрастается, общая площадь его листьев вместе с «детками» довольно большая, и он выделяет много кислорода. Но вероятнее всего, что хлорофитум «умеет» получать питание из воздуха, а для нормальной жизнедеятельности ему нужны и окислы азота, и формальдегиды, и много еще других элементов.

Уход за хлорофитумом.

Температура.Оптимальная температура 15-18 градусов по Цельсию. Выдерживает понижение до 8 градусов.

Освещение.Хорошо растет на и солнце, и в полутени. На солнце листья становятся ярче.

Влажность воздуха.Существенной роли не играет Хлорофитум вполне устойчив к сухому воздуху в квартирах. Опрыскивать растение нет необходимости. Но чтобы очистить листья, раз в месяц делайте хлорофитуму теплый душ (25 С). Протирать листья не следует – они очень ломкие. Поливают хлорофитум зимой 1 раз в неделю, а летом каждые 3 дня.

Подкормка. Хлорофитум нужно подкармливать с мая по сентябрь раз в месяц минеральными удобрениями.

Пересадка.Хлорофитум нужно пересаживать, когда развивающаяся корневая система начинает вылазить из горшка или приподнимать растение. Пересаживать хлорофитум нужно весной. Обычно это делают через 1-2 года.

Хлорофитум

Почва.Не очень требователен к почве. Хорошо растет в земельной смеси, состоящей из 3 частей дерновой, 2 частей лиственной земли и 1 части песка.

Размножение.Размножается хлорофитум легко: в землю высаживаются листовые розетки, которые появляются на конце воздушных усов - они легко и быстро растут. Можно размножать хлорофитум делением куста.

Болезни и вредители.

Поражается трипсом.Профилактика-поддержание достаточно высокой влажности воздуха вокруг растений, регулярный осмотр всего растения.

Меры борьбы с трипсами - используйте инсектицид против тли при первых же симптомах и повторите обработку еще 4 раза с интервалом в 8 дней. Обрежьте пораженные листья. Опыт показывает, что трипсов отпугивает нафталин. Вы можете положить несколько шариков возле наиболее уязвимых растений.

Другие неприхотливые комнатные растения:

  • Замиакулькас
  • Сансивиерия
  • Крассула
  • Аспидистра
  • Хойя
  • Каланхое
  • Поделитесь в соц. сетях:

    Похожее