Панданус: уход за винтовой пальмой

Панданус, уход в домашних условиях за которым увлекателен и прост, часто называют винтовой пальмой из-за необычного, но весьма привлекательного внешнего вида. Почему именно винтовая? Растение внешне напоминает пальму, но ствол покрыт листовидными рубцами старых, уже опавших листьев, которые закручиваются по спирали.

панданус уход в домашних условиях

Панданус в домашних условиях

При росте нижняя часть стебля постепенно отмирает, обнажая корни, которые прочно удерживают ствол с большими, метровыми листьями. Иногда создается впечатление, что экзот сейчас выберется из почвы и пойдет сам.

Приобретая пальму, важно учесть, что ей придется предоставить достаточно свободного пространства для роста. К освещению она не привередлива, но в тени листья начнут терять яркую окраску и плотность. Если комнаты совсем маленькие, то вам лучше приобрести ареку или хамедорею, не менее экзотичен красавец цикас. В домашнем и офисном интерьере они смотрятся просто великолепно.

Правила размещения и полива




Первый вопрос, который необходимо решить, это куда поставить комнатное растение панданус. Для него отлично подходят хорошо освещаемые и немного притененные места, но ярких солнечных лучей все же лучше избегать. Ставить горшок с экзотом лучше всего около западных и восточных окон, в летнее время необходимо устраивать притенение с 11 до 17 часов. Летом рекомендуется держать растение на открытом воздухе, но здесь тоже есть свои особенности. Надо обеспечить защиту от попадания на крону солнечных лучей, защитить от холодных сквозняков, осадков. Осенью притенение не требуется, неяркое солнце будет весьма уместно.

Температура для выращивания подходит комнатная. Панданус – растение, которое хорошо развивается при оптимальных значениях от 15 до 25°C тепла.

В летние месяцы растение любит получать обильную влагу, поливать его необходимо по мере планомерного подсыхания верхнего слоя грунта. Ни в коем случае не надо допускать, чтобы земля пересыхала. Нравится этому необычному комнатному цветку нижний полив теплой водой, доведенной до +35°C. Из поддона потом все излишки воды следует устранять, чтобы корневая система не загнила.

Уход за винтовой пальмой не обходится без своевременного внесения удобрений. Подкормки используют и органические, и специализированные минеральные. Вносят их 2 раза в месяц с марта по октябрь. В качестве органики подойдут коровяк, древесная зола, банановая кожура.

 растение панданус

Декоративная листва

С наступлением осени полив должен быть умеренным и планомерным. Чтобы верхний слой просох, должно пройти 2-3 дня. Панданус – цветок, предпочитающий хорошо отстоявшуюся мягкую воду, но температура ее всегда должна быть примерно на 2-3 градуса выше комнатной. В противном случае пальма может заболеть.

Требования к влаге предъявляют и корни-растяжки. Для них при помощи сильно увлажненного (но не мокрого) мха либо торфа следует создать своеобразный защитный слой, который исключит их пересыхание. Мох придется периодически опрыскивать. Листья рекомендуется периодически протирать руками в тканных перчатках, смоченных в воде. Так и удобнее, и растению пользы больше.

Пересадка и размножение

Пересадку проводить часто не следует, только по мере оплетания корнями всего земляного кома. Помним, что повреждать либо обрезать корни нельзя. Новый горшок должен быть глубоким, дренажный слой выкладывается на одну треть, две остальные – это специализированный грунт для пальм.

Видео: ДОМАШНЯЯ ВЕЕРНАЯ ПАЛЬМА. Как ухаживать за пальмой

Смена горшка осуществляется методом перевалки. Если крона разрослась, можно специальными подпорками укрепить панданус, уход в это время ничем не отличается от обычного.

Размножать растение можно несколькими способами: при помощи семян (что делается очень редко), черенками и дочерними розетками. Процесс этот легкий, пальма быстро укореняется, не требует особой заботы, но и забывать о ней не следует, если вы желаете, чтобы она всегда выглядела привлекательно.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее