В одессе в горсаду — белые розы, а у моря — тюльпаны

Видео: Караоке

В Одессе в Горсаду — белые розы, а у моря — тюльпаны

Видео: Х-фактор 2 / Одесса / Сергей Пинчук

Пока одесситы утепляются к зиме, сотрудники КП Горзелентрест готовятся... к весне. По всему городу работают бригады, которые собирают листву, выравнивают землю и высаживают новые цветы. Специалисты говорят, что только в этом году высадили более 1 миллиона 200 тысяч цветов в городе. Чем же зацветет Одесса в 2009-м?

Мы занимаемся реконструкцией Горсада, - говорит главный агроном КП Горзелентрест Владимир Хрома. - После его открытия прошло уже два года, в некоторых местах земля просела. Мы планируем поменять травяной покров теневыносливых трав. Также посадим 50 хвойников, 100 кустов можжевельника и 10 декоративно-лиственных деревьев. А со стороны Преображенской высадим 250 кустов белых роз. После этого перекрасим скамейки, чтобы к следующему сезону Горсад был полностью готов.

Полным ходом идет подготовка зеленой зоны у нового памятника жертвам голодомора 1932-1933 годов на улице Белинского. Вокруг памятника разбивают 40 квадратных метров коврового газона, после высадят хвойное растение - казацкий можжевельник.

Новый орнамент. На площади 10 Апреля удалены все цветы, которые здесь были, земля вскопана. Площадь будет полностью обновлена, - рассказывает ведущий инженер по ландшафтному дизайну Людмила Рупель. - Во-первых, нам нужно было полностью поменять старый водопровод, а во-вторых, на газонах были протоптаны дорожки, поверхность была неровной. Нужно восстановить внешний вид площади. Уже сейчас мы сняли всю растительность, здесь вырыты канавы для водопровода. Благодаря ему будет обеспечен автоматический полив, чтобы заменить ручной труд. Цветы будут поливаться по мере необходимости и газон даже в жаркую погоду будет иметь здоровый вид. Сейчас мы разрабатываем проект внешнего вида газонов. В принципе, цветы остаются те же, но немного будет изменено оформление, появятся новый орнамент и канва. Новые растения мы высадим в этом году, - обещает специалист.

В Одессе в Горсаду - белые розы, а у моря - тюльпаны

Видео: Band ODESSA - МИЛЛИОН АЛЛЫХ РОЗ - Новинка 2016!!!





А вот как озеленить после реконструкции улицу Щорса, сотрудники Горзелентреста пока затрудняются ответить. Планировалось, что там будет 360 лип, но пока это еще решается. Я предполагаю, что новые деревья на Щорса появятся уже в этом году. Ведь осень - наиболее благоприятное время для высадки деревьев. Посмотришь, что листва вся опала, - значит можно деревья высаживать. Если дерево пересадили осенью - оно готово к зимовке и лучше укореняется, нежели весной, - говорит Владимир Хрома.

Как писала ранее Сегодня, в следующем году зацвести обещает и Трасса здоровья. Там планируется высадить тысячу тюльпанов, подаренных Одессе городом-побратимом Стамбулом.

Тираспольская лысая. На Тираспольской деревья также высадят в этом году. Но какие именно, Владимир Хромов затрудняется ответить: Пока мы так и не согласовали посадочный материал. Но точно могу сказать вам, что на Тираспольской будут высажены низкорастущие формы. Поскольку там проходит очень много коммуникаций и нельзя, чтобы корневая система разрушала их. Напомним, ранее предполагалось, что на Тираспольской будут расти либо липы, либо каштаны, либо клены.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее