Грибы помощники

Видео: Развивающие видео и мультики про машинки все серии подряд!

Грибы помощники

Видео: Грибы - помощники человечества




Многие орхидеи, подобно двум вышеназванным, не имеют зелёных частей и не фото-синтезируют. Питательные вещества им поставляют грибы, поселяющиеся в их корневищах и корнях. Орхидеи обмениваются с грибами полезными веществами, и возникает взаимовыгодное сотрудничество. Такое содружество называется симбиоз.

Взрослые орхидеи, имеющие зелёные стебли и листья и способные фотосинтезировать, не нуждаются в услугах грибов. Но микроскопические семена орхидей, лишенные питательных веществ, необходимых для роста, не могут обойтись без помощи грибов. Нити гриба - гифы - проникают в зародыш и снабжают его органическими веществами. Только так семя может прорасти.

Совсем недавно ботаники не знали об этой особенности. Лишь в начале XX в. научились разводить орхидеи, заражая семена грибами от материнского растения. Выращивание орхидей - трудное и кропотливое занятие. Достаточно сказать, что формирование взрослого растения из семени занимает более 10 лет. Все эти годы растение требует особого ухода, специальной почвы, поддержания постоянной температуры и влажности.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее