В самаре юннаты разводят бананы

Видео: Пикник с палаткой Дисней Принцессы и костром на берегу моря Picnic tent and bonfire on the beach

В Самаре юннаты разводят бананы

Видео: Станция юннатов Камышин 2016




В Самаре юннаты разводят бананы, занесенные в Красную книгу.
В Африке и Индии эта трава - большая редкость Посетители самарской станции юннатов на диковинные растения обращают внимание сразу. Еще бы! Экзотические листы достигают высоты 6 - 7 метров, вниз гроздьями свисают самые настоящие бананы.

- В ближайшее время у нас есть все шансы начать поставку бананов в Африку и Индию, - шутят юннаты.

Бананы, которые разводят в оранжерее, так называемые «дички». С виду они чуть меньше собратьев, продающихся в супермаркетах. Мякоти, правда, в них совсем ничего, несколько граммов, все остальное занимают семена. Такие бананы не окультурены, растут в дикой природе. И когда-то очень давно произрастали в джунглях в огромных количествах.

Сейчас мировое сообщество развернуло настоящую борьбу за спасение этих самых бананов. В Африке и Индии они - огромная редкость. Все больше некогда диких территорий осваивается человеком, в результате исчезает все больше видов растений и животных. Дошло до того, что бананы пришлось объявлять редким растением, нуждающимся в особой защите, и занести в Красную книгу. Зато на самарской земле, вернее, в оранжереях, они растут как на дрожжах.

- В принципе разводить бананы несложно, - рассказывает заведующая отделом цветоводства самарской станции юннатов Инесса Александровна Куприянова, - ведь растут они действительно не по дням, а по часам. Кстати, удивительно, но молодые бананы аппетитно пахнут... обычным свежим огурцом. И вкус у них приятный. Банан вообще растение удивительное: когда цветет, не только благоухает, но и активно выделяет нектар, который образует на полу целые лужицы.

Удивительно, но именно из крошечного семечка, находящегося под кожурой, вырастает трава, чья высота может превышать семь метров. Причем длина одного листа банана может достигать 2 - 2,5 метра! А черешки листьев - 5 - 6 метров! Так что самарские дети, приходящие на экскурсию в оранжерею, могут не только полюбоваться бананами, но и даже получить в подарок банановый лист. Причем обычно он такого размера, что несут его всем классом! Как уверяет Инесса Александровна, зрелище получается забавное и величественное.

Кстати, бананы на Самарской станции юннатов разводят с 1992 года. Семена юным любителями природы подарили сотрудники ботанического сада. И для сотрудников оранжереи дикие бананы не редкость или экзотика, а растение почти привычное.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее