Почему исчезают воробьи

Видео: ИВАНГАЙ - ПОЧЕМУ ПРОПАДАЮТ ПОДПИСЧИКИ

Почему исчезают воробьи

Видео: YouTube - Почему пропадают Подписчики? [YouTube Чистит Подписчиков]




Новое исследование предполагает, что современный садовый дизайн, развитие городов и мощение лужаек перед домами для использования их в качестве места для парковки могут вносить свою долю в катастрофическое уменьшение популяции воробьиных в наших городах и пригородах.

Ученые из Королевского общества защиты птиц Университета Де Монфорт, Великобритания, впервые исследовали причины 20-летнего уменьшения численности воробьев в пригородных зонах.

Что требуется для создания дружелюбного для воробьев сада?

Воробьи всегда были привычным зрелищем в наших поселках и городах, но в течение жизни одного поколения их количество резко снизилось.

Исследователи говорят, что количество воробьиных начало уменьшаться в поселках и городах начиная с середины 1980 -х. Воробьи Ист-энда ( кокни) практически не существуют и из Лондона почти исчез ряд видов.

Домовые воробьи также исчезают из Бристоля, Эдинбурга и Дублина.

Один из соавторов исследования, профессор Кайт Винсент, описывает это как одно из наиболее загадочных и комплексных снижений количества отдельного вида за последние годы.

Новое исследование было посвящено изучению домовых воробьев в Лейстере (Leicester) и его окрестностях.
За время проведения исследования численность птиц уменьшилась на 28% в течение трех лет. Ученые установили, что птенцы вылупливаются из гнезда, но не выживают.

`Ленивое садоводство`

Профессор Марк Эйвери из Королевского общества защиты птиц, рассказывает, что недостаточность садовой растительности приводит к малому количеству насекомых, которыми воробьи выкармливают своих птенцов.

Когда даже обычный воробей исчезает, это указывает на то, что мир находится в плохом состоянии, он говорит.

Массовые изменения в популяции могут происходить за очень короткое время, даже у тех видов, которые считаются распространенными. К примеру, 50 лет назад до начала исчезновения странствующих голубей, их насчитывалось 9 миллиардов.

Есть одно место, в котором воробьи продолжают процветать. Это место находится в Сент Иве, Кембридж, - если более точно в саду во дворе Уилла Пича.

Как ведущий ученый нового воробьиного исследования, Уилл Пич признает, что если бы воробьи не благоденствовали в его личном саду, это было бы еще худшим положением вещей.

Он объясняет это тем, что у него много жимолости и тем, что он бесполезный, ленивый садовод.

Жимолость привлекает множество пауков и насекомых, которых любят воробьи, и позволение растениям расти, как есть, создает нужные условия, - он говорит.

И, кажется, это срабатывает - во время нашего с ним разговора парочка воробьев устроилась на ветке близстоящего дерева, вопросительно поглядывая на нас, а воздух был наполнен птичьим пением.

Теперь, у вас есть предлог, чтобы ничего не делать вашем саду - вы помогаете одной из наиболее любимых и быстро исчезающей птице Британии.

Сара Мукерджи, корреспондент BBC News

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее