Растения – доктора

Видео: РАСТЕНИЯ ПРОТИВ ЗОМБИ - Месть доктора Зомбосса и Пого-вечеринка (Прохождение)

Растения – доктора

Видео: Доктор Попов-растения.mp4




Мы с детства начинаем знакомство с растительным миром и, прожив жизнь, можем с уверенностью сказать, что знаем о растениях очень мало, хотелось бы знать намного больше.

Растения - это чистый воздух, вкусная еда, красивая одежда,зеленый ковер под ногами, это красота для глаз и биотопливо для машин, это мебель, дома, отопление, бумага, но самое интересное, что растения еще и целители.
Что стоит на аптечных полках - вытяжки одних растений,настойки других, капли - третьих, различные чаи... Их заготавливают промышленным способом. Можно воспользоваться сборами лекарственных трав бабушек на рынках. А можно выращивать эти растения в саду. В средние века в монастырских садах обязательно были грядки с лекарственными растениями.Может, нам позаимствовать былую практику?

А что сейчас цветет и чем эти растения полезны ? После майских дождей везде полез чистотел.Название чистотел связано с использованием в народной медицине травы и сока этого растения при различных кожных заболеваниях, в том числе труднозаживающих ран, темных пятен, выведения бородавок, мозолей. Даже новорожденных купают в ваннах, добавляя отвар чистотела для очищения кожи.Это основное действие чистотела, однако есть и другие (бактерицидное,успокаивающее,болеутоляющее, спазмолитическое и т.д.) Вовнутрь, как правило, не употребляется. Заготавливают чистотел во время цветения, сушат под навесом с хорошей вентиляцией, разложив тонким слоем. Трава чистотела используется и как инсектицидное средство против вредителей садовых и огородных культур. Из нее готовят фитонцидный настой, которым опрыскивают растения ( 1кг измельченной травы заливают 10- 12 л воды и настаивают 2 суток ). Это позволяет защитить растения от тлей , щитовок, медяниц и др. вредителей. Применяют также и окуривание против репных белянок, капустницы и других бабочек. Порошком чистотела опыляют овощные культуры .

А чего сейчас больше всего на газоне? Что с восторгом делают дети, раздувая семена этого растения? Одуванчик! Лекарственное применение имеют корни растения. Правильно: и сорняк вырываем, и сырье заготовляем. В народной медицине одуванчик применяют внутрь при кожных сыпях , фурункулезе,при кашле как отхаркивающее, а также используется как жаропонижающее, потогонное,тонизирующее, кровоочистиительное средство, еще как средство, способствующее растворению желчных камней и оказывающее успокаивающее действие при камнях,песке в почках, мочевом пузыре.Отвар корней пьют для предупреждения выкидышей,при туберкулезе легких, делают примочки при экземе. Отвар травы и цветков используют при заболеваниях печени, желтухе,геморрое.Млечным соком одуванчика сводят бородавки, мозоли,пигментные пятна, веснушки.Масляная настойка корней одуванчика - средство для лечения ожогов. Свежие листья одуванчика и порошок из его корней существенно понижают содержание холестерина в крови.Одуванчик стимулирует деятельность поджелудочной железы,повышая выделения ею инсулина.Отваром корней одуванчика и лопуха лечат экземы.

И немного о декоративном кустарнике и его целебных свойствах. О сирени. Красота этого растения имеет всеобщую любовь. Цветки же сирени используют при болях в случаях нарушения функции опорно двигательного аппарата. Это часто встречающиеся боли при таких заболеваниях, как артрит,подагра, остеохондроз, радикулит,ревматизм, ишиас, люмбаго.Цветки и листья сирени в виде масляного экстракта (300г сырья залить 1л оливкого масла ,настоять на солнце 1 месяц, процедить) использовать для натираний при ишиасе, люмбаго. Цветки сирени сиреневой или светло-лиловой эффективно используются в спиртовых настойках для натираний болезненых мест или компрессов.

Природа богата на секреты, будьте немного любознательнее и она с огромным удовольствием их вам откроет!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее