Райский сад под облаками

Видео: Ростислав Ищенко: Из Украины можно было построить райский сад... (archive)

Райский сад под облаками

Видео: Дачный ответ - Остров и райский сад в кулинарной лаборатории




У Лондонских парков появились опасные конкуренты - сады на крышах. Еще несколько лет назад их можно было пересчитать по пальцам, теперь в столице - сотни мини-парков.

Разбивать розарии и сажать газоны на высоте 30 метров не только модно, но и крайне сложно. Зато хозяева могут соперничать друг с другом в красоте и ухоженности угодий.

Случайно про Небесный сад, как здесь его называют, и не узнаешь. Внизу нет таблички с приглашением подняться. Вход на крышу - только для избранных. Например, здесь бывает принц Уильям. Он приходит сюда, чтобы прогуляться на высоте, недоступной для папарацци.

Это место называют тайной столицы. Внизу буквально под корнями деревьев - универмаг. Но посетители даже не догадываются, что происходит, точнее, что растет на крыше.

Ребекка Бёрнс, садовник: «У нас более 80 деревьев в саду. Одна часть называется испанской, где растут оливковые деревья, грушевые и пальмы. Кроме того, здесь обычно много теплолюбивых растений. Мы летом сажаем цветы».

Ребекка Бёрнс, садовник: «Когда я в первый раз поднялась сюда и увидела верхушки деревьев, я подумала: Вау, у меня будет очень много работы. Так и получилось. Но я не жалею. Здесь здорово!»

Пожалуй, только здесь деревья выше домов - сад находится на 30 метровой высоте. Плюс еще 10 - от самих берез и пальм. Каким образом они вырастают до таких размеров - загадка. Ведь Ребекка не признает химических добавок, а земли для роста - не очень много.

Саду на крыше - 70 лет. Его создал архитектор Ральф Хэнкок по просьбе владельца магазина, чтобы привлечь больше посетителей. За вход раньше платили 5 пенсов. Все деньги шли на благотворительность.

Посетителям показывали экзотические деревья, испанскую часовню, террасу, пруды с рыбами и традиционную достопримечательность - розовых фламинго.

Ребекка Бёрнс: «Нашим фламинго Биллу и Бену - 27 лет. Они из Чили. Говорят, там температура может опускаться до минус 15. Поэтому они привыкли к нашей холодной английской погоде».

Этой зимой они чувствуют себя явно хорошо. Сад на крыше давно стал примером для подражания. В одном только Лондоне сотни зеленых мини-парков на балконах и крышах. Но Ребекка все же советует выращивать растения в горшках. Так будет проще всем, включая соседей.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее