Фестиваль цветов на мадейре

Фестиваль цветов на Мадейре

Ежегодно португальский остров Мадейра приветствует весну самым красочным праздником в году - Фестивалем цветов (Festa da Flor), кооторый обычно проходит в апреле, в столице острова Фуншал. Это событие соединяет воедино необычайную, завораживающую красоту природы и фольклор острова. Именно в эти дни атмосфера острова, круглый год утопающего в зелени и цветах, напоминает настоящую сказку. Только представьте себе, экзотическими цветами украшено все: дома, улицы, одежда людей и даже посуда с блюдами в ресторанах.

Сегодня Мадейра является одним из крупнейших экспортеров цветов в мире. Ведь не зря остров называют «островом цветов в Атлантике», «плавающим садом» и «островом вечной весны». Благодаря благоприятному климату и своему вулканическому происхождению, что положительно сказалось на плодородности почвы, Мадейра является настоящим субтропическим раем. Здесь прекрасно приживается любое растение, которое было сюда завезено когда-либо. Ни в одном уголке мира Вы не встретите такого разнообразия цветов, как на Мадейре, несмотря на то, что остров является родиной только для некоторых из них. Большинство видов растений было завезено в основном из Азии, Африки и Южной Америки португальскими моряками, которые открыли остров еще в 16 веке, а также многочисленными посетителями. В любое время года остров очаровывает пышным и обильным цветением экзотических цветов, опьяняет их непревзойденными ароматами. В мае нежно-лиловым цветом радует жакаранда, а осенью распускает свои беловато-желтые цветки сейба.

Круглый год восхищают и кружат голову многочисленные сорта орхидеи, бугенвиллии, гибискусы, абутилоны, антуриумы и символ Мадейры - стрелиции.

Фестиваль цветов на Мадейре

Видео: 1-й международный фестиваль цветов "Времена года в Клину"

Весной демонстрируют себя во всей красе азалии, рододендроны, алое, каллы и камелии, пассифлоры и кампсисы. На смену им свое пышное цветение представляют гортензии, хризантемы, магнолии и агапантусы, олеандр, амариллисы и плюмерия. Кто из нас не знает пуансеттию, распускающей свои цветки в канун Рождества? На Мадейре цветут целые поля пуансеттии.

Фестиваль цветов на Мадейре

Не удивительно, что на затерянном в Атлантическом океане острове ежегодно проводится величественный Фестиваль цветов. Ведь, несмотря на то, что в феврале, в результате проливных дождей, остров был буквально опустошен сильными наводнениями и оползнями праздник в этом году не отменили.Нынешний Фестиваль цветов проходит с 15 по 18 апреля под девизом «Земля» в поддержку Международного года биоразнообразия, каким провозгласила 2010 год Организация Объединенных Наций.

Традиционный Фестиваль цветов в Фуншале открывает в четверг, 15 апреля, так называемая «Mercado das Flores» - ярмарка цветов в центральной части проспекта Авенида Арриага (Avenida Arriaga), на которой представлены цветочные скульптуры и композиции в человеческий рост.




Фестиваль цветов на МадейреФестиваль цветов на Мадейре;

Любителям садоводства есть что посмотреть на выставке цветов, проходящей на площади Ларгу да Рештаурасан (Largo da Restauracã-o). Главные улицы Фуншала устилают роскошными живыми коврами, «сотканных» из экзотических цветов.

Фестиваль цветов на Мадейре

Субботним утром, за день до главного парада цветов, на главной площади города проходит традиционное шествие, в котором принимают участие тысячи детей, каждый из которых приносит один цветок, чтобы создать так называемую "Muro da Esperanca" - стену Надежды.

Фестиваль цветов на Мадейре

Фестиваль цветов на Мадейре

После того, как стена будет возведена, дети выпускают в небо голубей, затем проходит детское театрализованное представление.

Фестиваль цветов на Мадейре

Фестиваль цветов на Мадейре

Фестиваль цветов на Мадейре

Кульминацией фестиваля является парад цветов, который пройдет в воскресенье, 18 апреля. В танцующей цветочной процессии примут участие сотни артистов в маскарадных костюмах.

Фестиваль цветов на МадейреФестиваль цветов на Мадейре;

Фестиваль цветов на Мадейре

Под звуки веселой музыки движутся нарядные платформы, изобильно украшенные цветами, наполняя воздух легким цветочным ароматом.

Фестиваль цветов на МадейреФестиваль цветов на Мадейре;

В этом году цветочные платформы будут украшены на следующие темы:

  • Страна всех цветов и красок ("Terra de Todas as Flores e Cores")
  • Остров цветов ("Ilha das Flores")
  • Магия цветов и планеты Земля ("A Magia das Flores do Planeta Terra")
  • SOS Земля ("SOS Terra")
  • Плоды Земли ("Os Frutos da Terra)
  • Сад колибри ("O Jardim do Beija Flor")
  • Цветы для мира ("Flores para o Mundo")
  • Мадейра - наша Родина в цвету ("A Nossa Terra Madeira em Flor")
  • Амариллис ("Amarí-lis")

Фестиваль цветов на МадейреФестиваль цветов на Мадейре;

Фестиваль цветов не только чествует цветы, но и продолжает давнюю традицию острова. В эти дни Фуншал превращается в одну большую сцену, на которой проходят различные представления: выступления фольклорных групп, концерты классической и народной музыки, а также соревнования на самый красивый цветочный ковер.

Фестиваль цветов на Мадейре

Фестиваль цветов на Мадейре, который, кстати, впервые был проведен в 1979 году, это настоящее буйство красок, прекрасное настроение и море улыбок.

Фестиваль цветов на Мадейре

Видео: Фестиваль цветов в Дженсано

Перевод: Леся Васько
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее