Как орхидея прикидывается больной, чтобы привлечь муху-опылителя

Как орхидея прикидывается больной, чтобы привлечь муху-опылителя

Одна из китайских орхидей поступает по отношению к своим опылителям в высшей степени бесчестно: притворяясь поражённой грибной плесенью, она привлекает грибных мушек, но при этом никак не платит насекомым за услуги по опылению.

Оригинальный способ опыления у орхидей
Орхидея Cypripedium fargesii (слева) и грибная мушка с пыльцой орхидеи на спине (справа) (фото авторов исследования).




Орхидеи, возможно, являются чемпионами по всевозможным приспособлениям для опыления. Микроанатомические особенности цветков, способы привлечения опылителей, величайшее разнообразие этих опылителей и точная подгонка цветков под конкретных насекомых по сей день не устают радовать биологов всех мастей. Но обычно, когда дело доходит до опыления, растение предлагает опылителю честный обмен: цветок даёт что-то насекомому (будем для простоты ориентироваться только на насекомых), а опылитель помогает процессу воспроизводства. Этим «чем-то» могут быть вода, еда, какие-то заманчивые вещества, наконец, просто укрытие и ночлег.

А вот орхидея Cypripedium fargesii из рода венериных башмачков, живущая на юго-востоке Китая, в этом смысле отличается от прочих честных растений. В статье, опубликованной в журнале PNAS, исследователи из Университета Сент-Луиса (США) описывают обманную систему C. fargesii, которая ничего не даёт своим наивным опылителям.

Оригинальный способ опыления у орхидей

Единственными насекомыми, которые посещают эту орхидею, являются грибные мушки, чьи личинки питаются паразитическими грибами. Так вот: C. fargesii имитирует не только грибной запах, но и заражённость грибами! Её листья, покрытые тёмными пятнами, как бы демонстрируют очаги грибного поражения. Именно так: для успешного опыления орхидея сказывается больной. Причём дух, который она испускает, в точности соответствует запаху грибов, дающих точно такие же чёрные пятна на листьях других растений.

Любопытно, что орхидея не только не обращает внимания на мух, которые её навещают, но и сама нечувствительна к этим грибам: насекомые, садящиеся на венерин башмачок, несут по всему телу грибные споры, но C. fargesii никогда не заболевает. Как говорит один из соавторов статьи Петер Бернардт, плесневые грибы обычно высокоспецифичны и почти никогда не заражают другое, «не своё» растение. Ну а грибные мухи, проведав прижимистую орхидею, кроме грибных спор, уносят с собой ещё и пыльцу цветка.

Оригинальный способ опыления у орхидей

Замечательной особенностью этого растения (кроме того, что оно использует для привлечения опылителей листья, а не только цветок) является необычный вид опылителя. Грибные мушки никогда до этого не замечались в роли переносчиков цветочной пыльцы. Словом, взаимоотношения орхидеи Cypripedium fargesii и грибной мушки настолько любопытны и экстравагантны, что грех было бы не продолжить исследования этой странной пары.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее