Челси 2011: пять тенденций, которые нужно увидеть

Челси 2011: пять тенденций, которые нужно увидеть

Видео: домик для барби

Цветочно-ландшафтная выставка в Челси проводится уже более 100 лет и каждый отдельный год характеризуется теми или иными тенденциями, соответствующими времени и его духу. В нашей статье мы предлагаем краткий обзор некоторых тем, которые красной нитью проходят через многие шоу-сады. Это такие направления, как садовая скульптура, вода, офисы в саду, формованные деревья и дикие растения.

В тихом омуте…

Челси 2011

В нескольких садах, представленных на выставке, были использованы водоемы: круглые пруды, плавательный бассейн в саду Монако, нежные, робкие ручейки во многих городских садах. Прибрежная тема обыграна в экспозиции, представленной The Cancer Research UK Garden, здесь мелкая вода с камушками напоминают разливы (см. фотографию выше).

Круглые пруды шоу-сада RBC New Wild Garden контрастируют с окружающею оранжевой и голубой растительностью.

Челси 2011
RBC New Wild Garden

Челси 2011
RBC New Wild Garden

Если представить себе естественный пруд, что первое приходит в голову? Конечно же - мягкие линии, илистые берега, растения, растущие у самой воды, - так и был создан пруд шоу-сада The HESCO Garden, сад с мельничным колесом, которое плавно поворачиваясь, наполняет мельничный пруд водой.

Челси 2011
The HESCO Garden




В противовес естественным прудам - современный, урбанизированный плавательный бассейн сада А Monaco Garden. Этот бассейн с ярко голубой плиткой и формальными линиями как бы приглашает окунуться в свои прохладные воды.

Челси 2011
A Monaco Garden

Челси 2011
A Monaco Garden

Челси 2011
A Monaco Garden

Нежное прикосновение диких цветов

Челси 2011Здесь, среди ярких садовых растений есть и более мягкие - дикие цветы степей и лесов. Первое впечатление от сада The HESCO Garden (сада, в котором дикие цветы чередуются с растениями садовых бордюров) - это ощущение жизни и энергии. Желтые пятна кульбабы щетинистой рассыпаны рядом с прямостоящим коровяком скипетровидным Verbascum (см. фото справа). Обратите внимание: коровяк дает визуальную вертикаль естественным камням, лежащим на земле.

Современная мода на луговые и лесные дикие растения весьма любопытна: на крыше офиса RBC New Wild Garden мирно растет нивяник обыкновенный.

Челси 2011Челси 2011
The HESCO Garden

Вообще The HESCO Garden был создан с одной главной целью - привлечь общественное внимание к важности энергии воды в промышленной эволюции.

The HESCO Garden интересен тем, что, как мы уже говорили, здесь использованы как дикие, так и культурные декоративные деревья, кусты и многолетники. Дикие растения посажены во фронтальной части сада и слева.

Дикие цветы можно встретить и в детском садике A Child’s Garden in Wales, кроме того, в этом «детском» садике посажено множество овощей. A Child’s Garden in Wales имитирует Уэльс 1947 года. В те времена страна переживала топливный кризис, а это означало, что продукты питания перевозить не было возможности, поэтому люди растили собственные овощи на огородах.

Челси 2011
A Child’s Garden in Wales,
работа Ysgol Bryn Castell & Heronsbridge School Horticulture Students и Anthea Guthrie

Сарайчик здесь - ни что иное, как загон для пони, работающей в угольной шахте. Сейчас же обитатель стойла как раз находится где-то на работе и сарайчик выполняет роль игрового домика для детей. Здесь же Вы видите и игрушки.

Вся площадь засажена овощами, но детям позволили посадить между ними несколько однолетников. И довершают эту ностальгическую картину кусок рабицы и миска для угля - оставленные на крыше стойла - просто и без ложного стыда.

Видео: ЯРИК ЛАПА ПОКУПАЕТ ЖИЛЬЕ

Формованные деревья

Челси 2011Высокие платаны растут на территории выставки повсюду, создавая как бы фон, но в то же время именно они смягчают несколько резковатые линии некоторых архитектурных структур.

Экспозиция The B&Q Garden вовсе не является какой-то приземленной, или «недотянутой вверх». Вовсе нет, одной из составляющих этой композиции как раз является «зеленая» стена , поддерживающая подносы овощных культур, а средний уровень заполнен вьющимися растениями- четыре подстриженные шелковицы символизируют собой ‘столы’, как их называют сами создатели (см. фото слева). Близкое расположение друг к дружке этих шелковиц формирует полог над цветами и пряными травами. От этого «навеса» кроме эстетического эффекта есть еще и практическая польза: естественная тень в жаркий солнечный день.

Челси 2011
The B&Q Garden

Приглушенные сливовый и дымчато-розовый цвета поселились в рассеянной тени, созданной под пологом парротии персидской (Parrotia persica). Крона паротии укрощена обрезкой, полог сформирован из нескольких стволов, верхушка также подстрижена горизонтально, так что, кажется, крона плывет в воздухе над колышущимся под нею «морем».

Скульптура на любой вкус

Челси 2011Современная, или классическая скульптура будет уместна в любом саду - большом, или маленьком, натуральном, или ультрасовременном. Скульптура в British Heart Foundation Garden символизирует артерии и вены, питающие самые важные органы (см. фото слева).

Яркий алый цвет, возможно, придется по вкусу далеко не всем, но в сочетании с яркими красными пионами и в контрасте с пышной зеленой листвой, эффект впечатляющий.

Челси 2011Ну, а если Вы ценитель традиционной, классической скульптуры, то на выставке в Челси найдется скульптура и по Вашему вкусу - вот, пожалуйста, пара зайцев, резвящаяся на полянке - работа английского скульптора Тео Джиллика (Theo Gillick), The Skyshades Garden.

Офис в саду, или садовый офис

Челси 2011Есть ли что-то лучше, чем офис в саду? В этом году на выставке в Челси таких офисов было представлено целых два. На крыше офиса The Skyshades Garden расположены фотоэлектрические панели, дающие достаточно энергии для ноутбука и другой офисной техники. Любопытно, как органично эти панели умостились на наклонной поверхности крыши прямо рядом с седумом.

В контраст The Skyshades Garden - ярко бирюзовый офис в саду RBC New Wild Garden, предоставляющий панорамный обзор сада через большую стеклянную стену (которая, кстати, убирается). Этот офис выполнен из старого контейнера для морских перевозок (см фото слева вверху и далее).

Челси 2011
RBC New Wild Garden

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее