Цветочная выставка челси-2013

Цветочная выставка Челси-2013

В этом году цветочному шоу Челси исполняется 100 лет! На этой ежегодной выставке, как всегда, проходил конкурс садов, в котором принимают участие мастера со всего мира, при этом сады настолько великолепны и разнообразны, что присудить первое место одному из них было бы несправедливо. Поэтому сады рассматриваются в различных номинациях.

Цветочная выставка Челси-2013
На фотографии: шоу-сад работы известного японского дизайнера Казуюки Ишихара (Kazuyuki Ishihara) - одна из золотых медалей выставки Челси - 2013

Так, в этом году таких номинаций было 9. И такой вид садов, как «место отдыха ремесленника» (Artisan Retreats) - новая номинация 2013 года. Artisan Retreats - это сад, где дизайнеры предлагают идеи для жилой площади вне помещения.

Золотые медали за лучшие сады шоу Челси-2013

Лучший шоу сад 2013

Цветочная выставка Челси-2013

Дизайн: Филипп Джонсон (Phillip Johnson Landscapes)
Выполнен: Филипп Джонсон Лендскейпс (Phillip Johnson Landscapes)
В номинации лучший шоу сад 2013 победил Trailfinders Australian Garden (см фото).

В целом, нужно отметить, что экспонаты Trailfinders Australian Garden by Fleming`s всегда пользуются у посетителей большим успехом. И этот год - не исключение, тем более с такой удивительной, будто парящей в воздухе студией внутри структуры, похожей на цветок (см. фото ниже)!

Видео: MoRA Выставка в Нью-Йорке Челси 2014

Цветочная выставка Челси-2013


Это работа австралийской компании «Филипп Джонсон» (Phillip Johnson). Сад является одновременно инновационным и релаксирующим, этот сад - экосистема внутри австралийского городского окружения.

Цветочная выставка Челси-2013

Здесь растут австралийские растения-эндемики - от роскошного папоротника до ярких «кенгуровых лапок» (Anigozanthos viridis, сем. Haemodoraceae) и бутылочных деревьев.

Лучший сад ремесленника

Дизайн: Казуюки Ишихара (Kazuyuki Ishihara)
Выполнен: Лаборатория дизайна Казуюки Ишихара (Ishihara Kazauyuki Design Laboratory)
Награда за лучший сад ремесленника (Best Artisan Garden) была присуждена японскому саду «Альков» («Tоконома») где была воспроизведена комната татами.

Цветочная выставка Челси-2013
Сад Альков (Tоконома)

Этот садик - альков внутри традиционной японской комнаты татами, украшенной свисающими манускриптами и цветами. Поистине, «комната» обворожительна, в ней испытываешь восторг и покой.

Цветочная выставка Челси-2013

Согласно культурным традициям Японии, важных гостей для разговора принято приглашать в спокойное, красивое место. Именно эта концепция и положена в основу данного сада. Посетители такого сада будут вести беседу от чистого сердца - ведь сама обстановка способствует такой беседе. Нужно сказать, что создавая свой сад, Казуюки Ишихара ставил себе в качестве цели не победу в конкурсе, а именно приобщение публики к красоте японской древней культуры общения.

Лучший свежий сад после пожара

Цветочная выставка Челси-2013

Видео: В британском Челси открылась крупнейшая цветочная выставка - Chelsea Flower Show

Дизайн: Джеймс Бассон (James Basson)
Выполнен: Питер Дауль (Peter Dowle)

В основу этого сада положена способность природы к возрождению после лесного пожара. Такие пожары весьма характерны для юга Франции и способны уничтожить десятки гектаров лесов. Но, спустя какое-то время, на месте пожарища возрождается жизнь - юные, прекрасные растения поднимаются среди закостенелых остовов.

Цветочная выставка Челси-2013

Концепция этого сада: обыграть контраст черного древесного угля, который используется в качестве мульчи, и яркой свежей зелени молодых растений. Этот сад несет радость - ведь жизнь всегда побеждает!

Видео: Зоя Джордан (Zoya Jordan)

Цветочная выставка Челси-2013

Обгоревшие стволы деревьев добавляют драматизма. Тропинка приводит к нескольким валунам, которые служат сиденьями.

В этом году выставка проходила 21-25 мая 2013

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее