Выставка челси 2006

Видео: Torino Olympic 2006 Exhibition Evgeni Plushenko Tosca & Encore

Лучшие образцы мирового ландшафтного садового дизайна с выставки цветови садов "Челси". Сады-ремейки

Ландшафтный дизайн. Лучшие дизайн-проекты садов на садовой выставке Челси (Chelsea) 200684-япо счету выставка цветов и ландшафтного дизайна в лондонском Челси в 2006 году, как всегда, порадовала посетителей концептуальным дизайном садов, яркими идеями,технологичными решениями и новыми селекционными растениями. Смотрите фото наиболее интересных садовых проектов, представленных навыставке Челси в этом году.Все фото увеличиваются

Видео: Exhibition Rifle Drill Solo - 2006

Выставка Челси 2006: новые тренды

  1. Сады с засухоустойчивыми растениями и противостояние засухе.Засухи часто случаются на юге Англии. Когда уровень воды в резервуарах подходит к критической отметке, правительство вводитзапрет на использование водопроводной воды для полива садов из шланга. После долгого засушливого периода 2005-2006 гг. тема засухи, сбора и разумного использования воды стала лейтмотивомландшафтного дизайна выставки Челси 2006.
  2. Победитель

    выставки Челси 2006 - лучший садовый дизайн в категории Шоу(показательные сады), представлен газетой The Daily Telegraph. Создатели описывают свое творение как "этюд, построенный на контрасте простого и сложного".Контрастов здесь много: между жесткой архитектурой и неформальными роскошнымицветниками- между ржавчиной стены и фиолетовой гаммой цветов- между геометрически четкимицветниками и асимметрией их расположения. Заслуживают внимания использованныедизайнером материалы, из которых созданы малые архитектурные формы: состаренные и изношенные почти добела дубовые доски садовой дорожки,умышленно тронутая ржавчиной сталь стены и кубических резервуаров с водой. Эти резервуары – очень яркий и оригинальный элемент дизайна сада, а ржавчинаиграет здесь важную роль в цветовом решении этого ландшафтного проекта.

    Центр внимания сада газеты Дэйли Телеграф – обширная область пышных цветников лилово-фиолетовой гаммы, задуманных в современном романтическомсадовом стиле. Модернизм не обязательно минималистичен, по мнению автора сада - именитого ландшафтного дизайнера Тома Стюарта-Смита. Список использованных растений включает подготовленные с помощьюхудожественной обрезки морщинистолистные калины, живую изгородь из граба, заполняющий пространство под калинами нестриженный самшит и, наконец,массу цветов, которые выглядят беспокойным фиолетовым морем напротив ржавой стены.В цветниках многократно ритмично повторяются бородатый ирис, цельзия, сальвия, короставник, чистец, котовник и садовая герань. С ржавчиной стены и резервуаров перекликаются анемонеллы, астранции, ирисы, оранжевые гравилаты и огненные молочаи.Пышные фиолетовые цветники сада газеты Дэйли Телеграф поражали воображение и радовали глаз в пасмурную и прохладную погоду, на которую пришлось мое посещениевыставки Челси 2006 (по иронии судьбы перед самым открытием выставки на смену засухе пришли дожди с сильным ветром).

    Ландшафтный дизайн. Cад компании Saga на садовой выставке Челси (Chelsea) 2006Ландшафтный дизайн. Cад MITIE на садовой выставке Челси (Chelsea) 2006

    На фото выше: актуальные тенденции ландшафтного дизайна. Резервуары с водой, жесткие архитектурные формы, индустриальные материалы и засухоустойчивые растения. Слевадизайн сада компании Saga, справа - дизайн сада компании MITIE

    Выставка Челси 2006: сады-ремейки

    Показательные сады (ландшафтные проекты в категории Шоу) на выставке Челси 2006представляли собой наивысший уровень сложности и качества за последние годы. Это отметили несколько судей в разговоре с журналистами. Можнопредставить, что присуждение звания лучшего сада и абсолютного победителявыставки Челси 2006 саду газеты Дэйли Телеграф было нелегким для жюри решением. И на мойнепрофессиональный взгляд, весьма спорным.




    Среди несомненных фаворитов выставки Челси 2006 было два интересных ландшафтныхпроекта садов-ремейков. Ремейк - интерпретация ранее созданного с новымактуальным содержанием, привязанным к оригиналу. Сама идея садов-ремейковне нова, а скорее традиционна для выставки Челси: сады, имитирующиедругие знаменитые сады из любого уголка земли, появляются на Челси почти каждыйгод. В этот раз на Челси в категории Шоу было целых два явных фаворита изчисла садов-ремейков.

    Ландшафтный проект-имитация знаменитого сада имения Boveridge в графствеДорсет, дизайнер Крис Биердшо (The Chris Beardshaw Wormcast Garden), золотаямедаль. Сад имения Boveridge - квинтэссенция знаменитого английского сада периода его самой громкой славы.В нем соединились идеи выдающихся садовых дизайнеров начала 20 века:Гертруд Джекилл и Томаса Моусона. В настоящее время КрисБиердшо работает над восстановлением этого имения в его первозданном виде. Ландшафтный проект, представленный на Челси - этоформальный дизайн образца 20-х годов20-го века, центральный элемент которого – длинный прямоугольный пруд с водяными лилиями и статуей херувима, позади которого расположен небольшой садовый павильон. Вдоль пруда с обеих сторонразбиты прямоугольные цветочные бордюры, в которых, среди множества других, использованы и самые любимые растения Гертруд Джекилл: садовая герань,бадан и молочай. В оригинале в имении Боуверидж пруд и цветники тянутся на 125 м в длину! Плавность, изысканность и приглушенная цветовая гаммацветников смягчает строгость формального дизайна сада. Сад Криса Биердшо завоевал приз зрительских симпатий навыставке Челси 2006.

    Ландшафтный дизайн. Ремейк сада имения Фарнсуорт на садовой выставке Челси (Chelsea) 2006Ландшафтный дизайн. Ремейк сада имения Boveridge на садовой выставке Челси (Chelsea) 2006

    Моя лично зрительская симпатия была поровну поделена между садом Прогулки босиком..., о котором речь шла выше, садом Криса Биердшо иеще одним ландшафтным проектом из категории садов-ремейков риэлтерской компании Savills. Сад Savills, еще один золотой медалиствыставки Челси 2006, вдохновленархитектурой модерна Ван Дер Роха и, в частности, одним из самых знаменитыхвоплощений этого стиля – имением Фарнсуорт (The FarnsworthHouse) в Иллинойсе (США). Светлый и элегантный дизайн несет в себе классические черты модернистской архитектуры: простоту форм,чистоту линий, открытый план, нарочитое отсутствие декоративных мотивов, доведенное до минимализма. Дорожки правильныхгеометрических очертаний из полированного бетона и невысокая белая стена по периметру сада повторяют основнуюидею здания. В посадках в основном использованы растения белой гаммы. Невысокие растения в массе образуют мягкуюгоризонтальную линию, в то время как вертикальные акценты обозначены травами - ожикой и ковылем, а такженаперстянками, ирисами (Iris sanguinea "Snow Queen"),роджерсиями и стройными молодыми березками (Betula utilis var. jacquemontii). Овальное пятноярко-фиолетовых сальвий создает изысканный контраст с белым цветом и придает стилистическую законченность замечательной ландшафтной работе Маркуса Барнетта и Филиппа Никсона - победителейпрошлогодней выставки Челси в категории "Элегантные сады".Ремейк сада имения Фарнсуорт, безусловно, один из самых изысканных и гармоничных ландшафтных проектов на нынешнейвыставке Челси.

    Выставка Чесли 2006: естественные сады, природные ландшафты

    Ландшафтный дизайн. Естественный Ландшафтный дизайн. Сад-имитация побережья Юрского периода на садовой выставке Челси (Chelsea) 2006

    Традиционная для выствки Челси тема сохранения уникальных природных комплексов представлена в 2006 году двумя красивыми дизайнерскими проектами садов в категории Шоу.Получивший позолоту Сад в ущелье (Ravine Garden: Gift of the Glacier) имитирует ландшафт лесистого ущелья, образованного ледником, неподалеку от Чикаго.Садовый проект Побережье юрского периода (The Jurassic Coast Garden) – яркий субтропическийландшафт побережий Дорсета и Восточного Девона в Англии, полностью воссозданный из камней, ископаемых и растенийиз этого уникального региона, который находится под охраной ЮНЕСКО (серебряная медаль).

    Еще одна фотография: Сад безмятежности компании Pavestone,категория Шоу. Сразу видно, что спонсор этого ландшафтного проектаоказывает услуги по мощению поверхностей, не правда ли? Для моей личнобезмятежности слегка зашкаливает количество камней, тем не менее сад вполнеприятный. Такой проект не трудно при желании "перенести" на свой дачныйучасток или в сад при загородном доме.

    Ландшафтный дизайн. Сад компании Pavestone на садовой выставке Челси (Chelsea) 2006

    Выставка Челси 2006: дача, двор, садовый участок

    Это подводит нас к теме небольших садов, которая всегда актуальна длявладельцев таунхаусов и загородных домов, а также дачников. На выставке Челсинебольшие сады традиционно соревнуются в нескольких категориях, которые немногоменяются от года к году. Практичные и функциональные дизайн-проекты садов,утверждают их авторы, нетрудно полностью или частично воссоздать в любом частномвладении, были бы у владельца средства и возможности. Эти небольшие садыявляются как бы продолжением дома на открытом воздухе и важной частью жизненногопространства современной семьи.

    На выставке Челси 2006 мне особенно понравился садовый проект УбежищеАнны в тени (Anna`s Sanctuary InThe Shade). Этот сад завоевалзолото в категории Элегантные сады. Центральный элемент дизайна сада - оригинальная конструкция в видераскрытого к небу цветка лилии, сделанная из нержавеющей стали и нейлона,который пропитан фильтрами ультрафиолета. Помимо декоративной, эта конструкция несет и чисто практические функциив дизайне сада: она обеспечивает прохладув тени и защиту кожи от палящих лучей солнца,а также собирает и хранит дождевую воду, которую впоследствии можно использоватьдля полива. По словам дизайнера Маргарет Хардинг, полная стоимость осуществленияпроекта составляет 10-12 тысяч британских фунтов (ок. 53 тыс. рублей).

    Ландшафтный дизайн. Cад Ландшафтный дизайн. Cад

    Справа от Убежища Анны - еще один прекрасный маленький садик:ландшафтный проект Ливанский палисадник (Lebanese Courtyard).

    Ниже: элегантный садовый проект под названием Меньше - значит лучше(Less is more), категория Элегантные сады. Справа: еще одно маленькоеУбежище (Sanctuary), выполненное, однако, в стиле коттеджного сада.

    Ландшафтный дизайн. Cад Ландшафтный дизайн. Cад

Видео: Reading v Chelsea 2006/2007

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее