Основы органической лужайки

Основы органической лужайки

Выбираем правильную траву

При выборе травы для газона имеет смысл искать травы, адаптированные к условиям Вашего региона. А смесь трав - еще лучше, ведь в случае нападения на один вид травы каких-либо болезней, другой вид будет по прежнему благоденствовать. Внимание к условиям: почти все газонные травы предпочитают полное солнце, но некоторые, в том числе нежная овсяница, хорошо растут и в тени.

Основы органической лужайки

Помните: иногда лучший газон - газон вообще без травы, тогда лучше использовать напочвенный покров, или разбить клумбу.

Не стригите газон слушком коротко

Часто высокая трава - более здоровая трава, её корни более длинные и она получает больше воды и питательных веществ. И благодаря большим листам высокая трава более жизнеспособна, у неё больше энергии, чем у травы, которую коротко подстригли. Под высокими листками также плохо растут сорняки: им не хватает солнца. Оптимальной длиной для большинства трав является длина по меньшей мере 5 см.

Основы органической лужайки

Совет: В независимости от того, какой высоты Вы видите траву на собственном газоне, подстригая газон, срезайте не более трети её длины за раз. Срезая большую длину, Вы подвергаете траву стрессу.

Следите за тем, чтобы лезвия газонокосилки были хорошо заточены

Если лезвия газонокосилки затуплены, газонокосилка вместо того, чтобы стричь траву, будет еще рвать. В результате Вы получите измочаленную траву, которая ко всему прочему в таком состоянии будет еще и ослаблена и подвержена заболеваниям.




Основы органической лужайки

Точите лезвия газонокосилки по меньшей мере хотя бы раз в начале сезона. Повторите процедуру заточки в течении сезона, если Вы заметили, что трава после стрижки имеет неровный, рваный край.

Оставляйте скошенную траву на газоне

Скошенная трава, оставленная на газоне, разлагаясь обогащает почву азотом и органическими элементами. (Кроме того, Вы выигрываете во времени, поскольку не будете тратить время на уборку скошенной травы.) Распространенное мнение, о том, что оставляя скошенную траву на газоне, Вы тем самым провоцируете пожелтение, ошибочно.

Основы органической лужайки

Советуем использовать мульчирующую газонокосилку, тогда срезанная трава будет скорее разлагаться и скорее обогащать почву. Никогда не косите мульчирующей газонокосилкой влажную траву, иначе мульчирующий процесс не пойдет и Вы получите вместо покрошенной травы комковатое месиво.

Контролируйте пожелтение

Если образуется плотный слой пожелтевшей травы, корней и побегов, он будет препятствовать попадание воды к корням, плюс на этом «ковре» создаются все условия для развития болезней и вредителей.

Основы органической лужайки

Если пожелтение не сильное, эту проблему можно решить при помощи аэрации. С сильным пожелтением придется бороться вручную - прорыванием.

Регулярно проводите процедуру аэрации

Если грунт твёрдый, если на Вашем газоне есть места, где трава не может расти, если Вы не можете воткнуть в грунт влажного газона карандаш на глубину 10-15 см, Вашему газону необходима аэрация. Аэрация улучшает дренаж, борется с преждевременным пожелтением, стимулирует рост газонной травы, улучшает общее здоровье лужайки - и всё это без применения пестицидов и удобрений.

Видео: Химия. Основы номенклатуры органических веществ. Центр онлайн-обучения «Фоксфорд»

Основы органической лужайки

Проводить аэрацию газона нужно во время активного роста травы (весной, или осенью для лужаек холодного времени года- летом - для лужаек теплого времени года).

Поливайте разумно

Поливайте газон, когда трава приобретает тусклый зеленый, или голубоватый цвет, когда травинки опускаются, или сворачиваются, или если отпечаток Вашей ноги остается на траве после того, как Вы по ней прошли. Поливайте глубоко и редко: Вы же хотите, чтобы корни травы проросли как можно глубже в землю? Здоровые корни достигают 15 и более сантиметров.

Основы органической лужайки

Время от времени включая оросительную установку, не забывайте принимать во внимание атмосферные осадки. Поливайте не по плану, а согласно погоде.

Следите за сорняками

Здоровый органический газон способен справиться с сорняками и без Вашей помощи. Если на Вашем газоне всё-таки есть сорняки, то причин этому может быть несколько.

Основы органической лужайки

Не вдаваясь в причины, наш Вам совет: используйте, если есть такая необходимость, органические продукты, такие, как, например, кукурузная глютеновая мука (CGM - corn gluten meal).

Видео: Классификация химических реакций в органической химии

Удобряйте

Используйте хорошо сбалансированное, натуральное удобрение. Большинство натуральных удобрений действуют медленно, долго остаются в почве, крайне редко становятся причиной выгорания травы.

Видео: Органическая химия

Основы органической лужайки

Применяйте удобрение раз, или два в од. Старайтесь не переборщить: даже натуральные удобрения в слишком большой концентрации могут навредить. Всегда читайте инструкцию и следуйте указаниям. С удобрениями хорошо работает правило «чем меньше, тем лучше».

Не пожалейте компоста!

Компост действует на сады и газоны фантастически. Советуем весной, или осенью рассыпать около 0.8 - 1 см компоста по всей площади Вашего газона. Результат превзойдет все Ваши ожидания!

Основы органической лужайки

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее