Как почистить кожаные вещи

Видео: Уход за кожаной сумкой. Classic bag о том как чистить кожаные вещи

Как почистить кожаную обувь и защитить ее от влаги

Видео: Как очистить куртку? Как ПОЧИСТИТЬ кожаную куртку в домашних условиях. Чистка кожанной куртки быстро




Как почистить кожаную куртку, сумку, перчатки или воротник в домашних условиях? Сделать это совсем не трудно и чистка кожи не займет много времени. Для чистки кожаных вещей вполне подойдут сподручные средства, которые есть в каждом доме. Смотрите фото и читайте о том, как почистить кожаные вещи в домашних условиях, а также увлажнить кожу, освежить и обновить ее внешний вид и защитить на будущее от влаги, грязи и пятен.

Как и человеческая кожа, кожаная куртка, сумка, перчатки, обувь или диван нуждаются в регулярном очищении, увлажнении и защите. Увлажняющие средства (жиры) ухаживают за кожей, а также обеспечивают тонкую пленку на поверхности изделия, которая защитит кожаную куртку, сумку или обувь от влаги и грязи. Капли воды не проникнут в кожу, защищенную жиром (см. фото выше). Рекомендуется профилактически обрабатывать изделия из кожи увлажняющими средствами как минимум дважды в год, а обувь, естественно, намного чаще.



Как почистить кожаные вещи в домашних условиях

  • Протрите пятна и легкие загрязнения на коже детскими влажными салфетками.
  • Более серьезные пятна на кожаном изделии можно оттереть простым неокрашенным ластиком.
  • Особо загрязненные места (ручки кожаной сумки, внутренняя сторона кожаных перчаток, подлокотники кожаного дивана, воротник, рукава и манжеты куртки) почистите чудо-губкой (меламиновой губкой), намоченной в воде, пока грязь не отойдет.
  • Хорошо действует для очистки кожаного изделия раствор воды и мыла для посуды, а также в равных долях воды, мыла для посуды и аммиака (нашатырного спирта).
  • Пятна от шариковой и перьевой ручки на коже убираются лаком для волос и обычной губкой.
  • Поверхностные царапины и метки на коже можно затереть маслом для кутикулы или глицерином, последний также придаст коже легкий блеск.

  • Неприятный запах можно убрать из кожаной сумки, насыпав внутрь питьевую соду и оставив ее в сумке на пару дней. Затем соду надо просто вытряхнуть. Неприятный запах от обуви можно убрать специальным антибактериальным и антигрибковым спреем, который следует распылить внутри туфель. Это лучше делать время от времени после использования обуви.
  • Если тканевая подкладка кожаной вещи нуждается в чистке, выверните подкладку наружу, нанесите на нее мыльный раствор, потрите и смойте мыло. Можно почистить подкладку средством для чистки мягкой мебели (спрей-пенкой): нанесите пенку, оставьте на несколько минут, а затем потрите подкладку чистой губкой, уделяя внимание особо загрязненным местам (пятна от ручки, косметики и т.п.). Промокните чистую подкладку махровым полотенцем и полностью высушите ее при комнатной температуре. Работая с подкладкой кожаного изделия или с тканевой обивкой дивана, старайтесь не касаться кожи.
  • Быстрый и самый лучший способ одновременно почистить, увлажнить и защитить кожу от влаги - обработать ее смальцем (лярдом, нутряным жиром). Нутряной жир - это вытопленный подкожный жир животных, т.е. самый естественный и `родной` для кожи жир. Возьмите бумажное кухонное полотенце, сложите несколько раз, слегка смочите в горячей воде. Сразу же нанесите на него немного смальца и круговыми движениями обработайте кожу куртки, сумки, обуви или дивана. Дайте высохнуть и отполируйте мягкой тряпочкой или замшей. Я часто применяю дома этот метод, чтобы быстро почистить и освежить сумки и обувь. Лярд не меняет радикально цвет кожаного изделия, очень мягко ухаживает за кожей и не пачкает ничего при прикосновении.
  • Для увлажнения кожи можно использовать и другие жиры: немного вазелина с теплой водой, растительное масло, в т .ч. касторку, которая придает сильный блеск. Имейте в виду, растительное масло и вазелин сделают цвет кожаного изделия более темным. Этот способ хорошо использовать, если надо выровнять цвет всего изделия или закрасить пятно, которое невозможно отчистить. Так на голенище новых кожаных сапог дочери в багаже протекла банка с домашним малиновым вареньем моей мамы. Кожа голенища стала тугой и жесткой, более темного цвета. После того, как я полностью обработала сапоги растительным маслом, общий цвет кожи потемнел и пятно стало почти незаметно. К счастью, сапоги изначально были сделаны в `поношенном` стиле, поэтому моя хитрость отлично сработала.
  • Для чистки и освежения цвета коричневых изделий из кожи используйте спитой кофе (положите в ткань, плотно сверните кулечком, намочите в воде) или использованный пакетик черного чая. См. также: чем полезен спитой кофе.
  • Воск для обуви из магазина отлично увлажняет и защищает кожу от грязи, воды и повреждений. Цветной воск для обуви закрашивает мелкие повреждения и в целом освежает цвет кожаного изделия.

Видео: Как отпарить кожаные куртки и другие изделия из кожи?



Как хранить кожаные сумки и обувь

Перед тем, как убрать сумку или обувь на хранение, почистите, высушите и увлажните кожу, как рекомендовано выше. Когда не используете, храните хорошие кожаные сумки и обувь вдали от света и тепла, в `родном` или любом другом тканевом чехле или в картонной коробке, чтобы они не пылились (избегайте пластика и полиэтилена при хранении кожи). В обувь вставляйте распорку для обуви или набивайте мысок бумагой. Сумки я набиваю подушками из синтепона, которые специально покупаю для этих целей (они совсем недорогие), и храню `стоя`. Сумки, хранящиеся сложенными, теряют форму, на коже появляются деформации и морщины.

Видео: Как почистить кожаную куртку

Скоро: Как покрасить кожу в домашних условиях

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее