Серая гниль пиона

Пионная гниль, серая гниль на древовидных и травянистых пионах. Фото. Борьба с серой гнилью пиона.Peony wilt, Botrytis paeoniae

Серая гниль пиона (пионная гниль). Peony wilt, Botrytis paeoniaeСераягниль пиона поражает стебли, листья и бутоны древовидных и травянистых пионов. Сераягниль пиона (пионная гниль) чаще появляется на пионах во время или после продолжительных периодов дождливой исырой погоды

Серая гниль пиона (пионная гниль)

Пионная гниль (Peony wilt) - широко распространенное грибковое заболеваниепионов, которому особенно подвержены молодые побеги весной или в началелета. В результате поражения серой гнилью пионалистья коричневеют и увядают, бутон засыхает, не распускаясь, а стебель высыхает, темнеет и ломается.В дождливые и сырые периоды на коричневых сухих частях пораженного растениязаметна серая плесень.




Гниль пиона вызывает грибок Botrytis paeoniae,близкий родственник Botrytis cinerea, возбудителя печально известной серой гнили,которой подвержены многие садовые растения. В этом году(2012) после 3-недельного периода холода и дождей в апреле-мае, появилосьособенно много молодых побегов пионов, пораженных серой гнилью.

Серая гниль пиона (пионная гниль). Peony wilt, Botrytis paeoniaeАнтифунгицид

Борьба с серой гнилью пиона

Гигиена сада очень важна для профилактики серой гнили пиона. Больные частирастений следует немедленно обрезать и уничтожать (сжигать или вывозить их сучастка, не оставлять в саду и не допускать попадания всадовый компост).

Излишне загущенные посадки пионовследует заблаговременно прореживать.

В продаже нет специальных препаратов для борьбы с серой гнилью пиона. Обработка пионов антифунгицидами для других растений(например, Rose clear) может помочь в борьбе с пионной гнилью.Проводите обработку антифунгицидом, строго следуя указаниям производителя наупаковке и технике безопасности. По моим наблюдениям, после первой раннейобработки декоративных культур мягкими антифунгицидами, последующей может уже непотребоваться.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее