Ненужные вещи

Видео: Милый коврик из старых и ненужных вещей!

Почему важно избавляться от ненужных вещей, барахла и хлама. Какорганизовать расхламление, разбарахление и наведение порядка

Как очистить дом от ненужных вещей и барахлаУвсех нас появляются ненужное: старые вещи, сувениры,посуда, книги и диски, одежда, косметика и даже продукты... Люди, пережившие годылишений или дефицита, хранят ненужные вещи "на черный день" с мыслью, чтокогда-нибудь это им обязательно пригодится. Велика вероятность, что это "когда-нибудь" никогда не наступит, абарахло между тем скапливается в доме, квартире, офисе, гараже или сарае годами,ежедневно поглощая жизненный ресурс хозяев

См. также:Состаренная мебель: покраска под старину

Можно, конечно, убрать завалы ненужных вещей с глаз долой, распихать их по углам, шкафами полкам. Однако, когда в доме слишком много вещей, в нем невозможнопо-настоящему навести порядок.

На поиск нужной вещи среди залежей ненужных вещей могут уйти часы.Знакома вам ситуация, когда шкаф забит одеждой, а "надеть нечего"?

В доме, заваленном барахлом и ненужными вещами, никогда не бывает по-настоящему чисто, сколькони убирай. Ведь загромождения ненужных вещей собирают пыль и препятствует хорошей уборке. При этом науборку тратится намного больше времени и усилий.

Беспорядок имет странную особенность разрастаться "сам по себе",как магнитом притягивая к себе больше и больше хлама. За несколько дней вполне можно получить полностьюзаваленный барахлом стол или угол, при взгляде на которые сразу же портится настроение.

В помещении, наполненном ненужными вещами, невозможно сосредоточиться или же, наоборот,полностью расслабиться. Ведь ненужное все время лезет на глаза, попадается подруку и отвлекает внимание на себя.




Последователи фен шуй утверждают, что скопления и загромождения ненужных вещейв квартире и доме препятствуют свободной циркуляции энергии, истощая жизнь домочадцев инарушая позитивные жизненные процессы. Не верите в фен шуй? Я тоже не особенно,хотя именно это утверждение фен шуй мне кажется вполне разумным.

Вряд ли кто-то будет спорить, что собирание и хранение в доме ненужныхвещей инелюбимых предметов вызывает чувство уныния и психологический дискомфорт. Внутрисвербит мысль, что надо бы когда-нибудь все это разобрать, освободить пространство и,наконец, навести наконец. Но браться за это не хочется - только на перекладываниеи пересмотр всех этих завалов ненужных вещей уйдет столько времени и сил, что страшно иначинать Гераклов труд. Ведь чем дольше копилось ненужное, тем больше дом напоминаетАвгиевы конюшни.

Почему важно избавляться от ненужного и выкидывать хлам из домаКак избавиться от ненужного барахла дома

Видео: Как перестать покупать ненужные вещи?

Фотографии: Clip.dn.ua

Так и проходят годы жизни целых семей среди барахла, нагромождений ненужныхвещей,набитых непонятно чем шкафов, углов и антресолей, постоянного хаоса. Особенноощутим гнет лишнего в маленьких домах и квартирах. Один взглядна завалы ненужных вещей и беспорядок портит настроение и вызывает стресс. Аведь можно жить в свободном, чистом и хорошо организованномпомещении, наполненном светом, воздухом и только приятными вещами. В такихпомещениях особенно легко работать, отдыхать и заниматься творчеством.

Что же делать? Ответ очевиден - шаг за шагом избавляться от ненужного, выносить из домабарахло и старый хлам, убирать и наводить порядок, правильно и удобно организуяхранение оставшихся нужных вещей. И в жизни появится гармония.

Как избавиться от ненужных вещей

"Не держите в своих домах ничего бесполезного и некрасивого"

Уильям Моррис

В США и Европе уже десятилетия существуют компании, которые занимаютсярасхламлением (избавлением от ненужного) и организацией оставшихся вещейдля своих клиентов. Однако всеэто можно сделать самостоятельно. Начав процесс разбарахления, бывает трудно остановиться,настолько разителен и приятен результат.

Разбирать завалы ненужных вещей специалисты рекомендуют так:

Найдите 1-2 часа свободного времени на этой неделе (не стоит откладывать!), чтобы никто не мешал.

Выберите одну проблемную зону. Например, заваленный ненужными вещами книжный шкаф.

Запаситесь несколькими большими полиэтиленовыми пакетами для мусора.Назначение пакетов:

1. Выбросить/сдать в утиль. В этот пакет беспощадно отправится все изношенное, морально или физическиустаревшее, не представляющее материальной или эмоциональной ценности.

2. Отдать (другим людям, в благотворительность, в библиотеку, вшколу и т.п.). В этот пакет пойдет то, что находится в хорошем состоянии и можетпригодиться другим людям, а вам уже не нужно. Это неплохо помогает тем, ктоиспытывает чувство вины, выбрасывая ненужную вещь, ведь она послужит кому-то еще.Помните старую поговорку: что для одного барахло, то для другогосокровище?

Видео: Ненужные вещи в нашей жизни. Виталий Сундаков

3. Попытаться перепродать на e-bay илиподобных интернет-аукционах. Этот пакет для ненужных вещей, которые, возможно, кто-то купит. Продажа вещей на интернет-аукционахпредполагает определенные хлопоты по выставлению фотографий лота, поддержаниюконтактов с потенциальными покупателями и отправке/доставке купленного товара. Если вамне в тягость эти хлопоты и доход того стоит, то почему нет? Если в вашейместности приняты т.н. гаражные распродажи (garage sale,car boot sale, yard sale) или есть барахолка, можно попытатьсятаким образом задешево избавиться от ненужных вещей.

4. Подумать в течение года. Этот пакет для тех ненужных вещей, насчет которых вы не совсемуверены. Их рекомендуют отложить и убрать куда-нибудьподальше на год. Через год, если вам ни разу не потребовалась ни одна из этихвещей, пакетможно выбросить целиком, даже не открывая.

5. Починить/отремонтировать. Это, как понятно из названия, пакет длясломанных вещей, которые будут вполне пригодны к использованию после починки.Поставьте себе срок починки сломавшейся вещи. Если вы все же не отремонтироваливещь в срок, вряд ли ей стоит продолжать валяться без пользы у васдома. Скорее всего, она вам просто не нужна и пора от нее избавиться.

Теперь, вооруженные пятью пакетами, немедленно приступайте к работе.

Количество вещей в разобранном шкафу должно заметно уменьшиться. Стало видно,что именно есть в шкафу, протирать пыль стало намного легче и на сам шкафнамного приятнее смотреть. Оставшиеся книги, фотографии, декоративные штучки ивсе остальное, что вы держите в своем книжном шкафу, теперь надо практично икрасиво организовать. Как это сделать - тема отдельной статьи.

Очевидно, что поддерживать порядок намного легче, чем жить вбеспорядке среди барахла. Поэтому самым правильнымпредставляется избавляться от ненужных вещей сразу или, если возможно, устроить так, чтобыненужному вход в ваш дом был просто заказан.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее