Морозник, геллеборус

Морозник кавказский, черный, восточный. Морозник - цветок, трава,лекарственное растение. Морозник: выращивание, уход. Фото

Морозник в моем саду, цветы. На заднем плане - пираканта. ЯнварьМорозник(геллеборус, Helleborus) – многолетнее садовое растение, лекарственнаятрава и просто красивый цветок. По-английски морозник называют Рождественская роза,Роза Великого поста или Роза Христа. Это не удивительно - здесь морозник цветет зимой или ранней весной,несмотря на снег, холод и ледяной ветер. Читайте об уходе за морозником исмотрите фото этих прекрасных цветов.

Внимание! Морозник ядовит и не должен употребляться для похудения!

В садовой культуре морозник (геллеборус) появился очень давнои применялся для лечения, как целительное растение.Довольно теплолюбивый морозник черный (назван по цвету корня) широкораспространился по Европе во времена Римской Империи. Морозник применяли длялечения подагры, паралича, а также эпилепсии и кожных инфекций. Современноймедицине известно, что морозник черный и некоторые виды морозника содержат опасные алкалоиды,которые при внутреннем употреблении могут вызвать головокружение, рвоту,замедление пульса, отек горла и удушье. В то же время, существует пищеваядобавка российского производства из морозника кавказского (H.caucasius), производители которой утверждают, что их продукт способствует похудению,очищению организма и общему оздоровлению. Готовя эту статью, я сделала поиск поанглоязычному интернету. Кроме упоминания названной пищевой добавки из геллеборуса, мне непопалось больше нигде никакой информации о применении морозника для похудения.Зато в России уже были зарегистрированы случаи серьезного отравленияпищевой добавкой из морозника кавказского. По-моему, не стоит применять токсичный морозник внадежде похудеть, чтобы не получилось по принципу `гильотина - лучшеесредство от головной боли`. Ведь лучше быть с лишним весом, но живым и здоровым :-).

Морозник и вереск эрика, цветы. Январь в моем садуМорозник падуболистный, цветы. Январь в моем саду

Морозник - вечнозеленое морозостойкое растение. В высоту разные виды и сортаморозника достигают 1 метра. Жесткие листья морозника, крупные, ярко-зеленые рассеченные, отличносохраняются зимой под снегом и весьма декоративны фактически в течение всего года.

Морозник очень красив благодаря крупным поникающим цветам, которые достигают 13 см в диаметре и держатся на растениис зимы до самого лета. Окрас цветков морозника: белый, кремовый, бледно-зеленый, желтоватый, а также всех оттенков розового - отсовсем бледного до насыщенного бордового и почти черного. Особо ценитсяморозник с цветками, помеченными черточками или пятном контрастного цветапосередине.

Морозник относится к семейству Лютиковых (Ranunculаceae). Род морозник(геллеборус) включает около 20 видов,которые происходят из центральной, восточной и южной Европы и западной Азии. На природе морозник произрастает в предгорьях, а также в лесах, на лугах и в каменистых местностях на известняковых почвах.

Морозник восточный белый в моем саду, цветы. ЯнварьМорозник восточный в моем саду, снег и цветы. Январь




Цветение морозника внашем регионе начинается в конце декабря (в теплые годы) или в началеянваря. Бутонам и цветам морозника, как и его листьям, не страшны морозы и снег. Ко времени цветения прошлогодние листья морозника становятся изношенными, онилежат на земле, открывая середину растения со свежими бутонами. С приходомвесеннего тепла (март-апрель), морозник отращивает новые молодые листья. Кажется,что морозник цветет в течение нескольких месяцев (с декабря-января до мая-июня)- так долгосохраняются на растении цветы. На самом деле, во время созревания семян цветкиморозника не вянут, а высыхают прямо на растении, выцветая до светло-зеленогоцвета. Созревшие семена высыпаются из семенных коробочек и массово прорастают косени.

Виды и сорта морозника в садовой культуре

Морозник черный, `рождественская роза` (H. niger) и его многочисленные гибриды.Морозостойкость - от зоны 7.Louis Cobbett – растение с розовыми цветками и темно-бордовыми стеблями.Potter`s Wheel – ценимый садоводами сорт, отличается особо крупнымибелыми цветками.

Видео: Морозник или зимовник (рождественская роза)

Морозник, цветок и семенная коробочка крупным планомМорозник вонючий в моем саду, цветение и снег. Февраль

Морозник восточный, `Роза Великого поста` (H.orientalis) - один из самых распространенных видов. Растения отличаются большимвыбором окрасов (фактически, от белого до черного), форма лепестков цветка напоминает звезду.Видовое растение и некоторые сорта весьма морозостойки - от зоны 4.

Морозник красноватый (H. purpurascens)– небольшое раннецветущее растение с бордовыми цветками.

Helleborus x sternii – растение с зелеными цветками, которые отмечены розовыми и бордовыми пятнами посередине.Группа Blackthorn включает растения с бордовыми стеблями, зелеными цветками, отмеченными зеленым по краям, и серебристо-серыми листьями.

Видео: морозник для похудения отзывы форум

Helleborus torouatus – растение с темными цветками, естественно произрастающее в центральной Европе(Босния, Хорватия, Сербия). На основе этого редкого вида недавно была выведенагруппа исключительно декоративных махровых гибридов морозника `ПартиДресс` (Party Dress).

Морозник восточный в моем саду в пышном цвету. МартМорозник и вереск эрика в моем саду в пышном цвету. Март

Морозник корсиканский, или падуболистный (H. argutifolius) –эффектное растение до 1 м в высоту с бело-зелеными цветками, которые держатся до полугода.Листья этого вида обрамлены небольшими зазубринками.

Морозник вонючий (H. foetidus) – элегантное теневыносливое растение с изящными, тонко-рассеченными листьями. Цветки светло-зеленого цвета, возвышаются над растением на высотудо 80 см. Морозостойкий (от зоны 5).

Существует также множество межвидовых гибридов морозника, которые отличаютсявысокой морозостойкостью (от зоны 4).

Морозник. Выращивание, уход, размножение

Морозник сорта `Party Dress`Морозник сорта `Ashwood Garden`

Морозники предпочитают полутень, хотя многие из них могут расти на полном свету или в полной тени.Морозник любит влажные плодородные почвы с нейтральной или слегка щелочной реакцией, при этом с готовностьюперенесет летнюю засуху, благодаря массивному корневищу. Рекомендуетсявысаживать морозники у стен дома, заборов или рядом с кустарниками, чтобыобеспечить растению частичное укрытие от ветра. В холодных регионах морозники нуждаться в зимнем укрытии.

Морозники разрастаются очень медленно, и поэтому фактически не нуждаются в пересадках, которые они и не любят. Если вы не планируете семенное размножениеморозника, то не стоит дожидаться обильного самосева: обрежьте цветоносы свыцветающими цветками, а также старые листья под корень. После этого следует обильно окучить растениесвежим компостом изамульчировать.

При семенном размноженииморозника новые растения зацветают только через 3-4 года. Чтобы добиться более скорого цветения, рекомендуетсяразмножение морозника делением кустов взрослых растений осенью.

Морозник сорта `Ashwood Garden`Морозники в природном саду. Ботанический сад RHS Wisley, Англия

Морозники иногда поражаются грибками. Листья таких растений покрываются круглыми черными пятнами (такие же пятна бывают на пораженных листьяхроз). Как и в случае с розами, помогает опрыскивание антигрибковыми препаратами. Обширно пораженные листья морозника следует обрезать.

Морозник в ландшафтном дизайне

Морозники отлично смотрятся среди деревьев и кустарников, в естественныхсадах, имитирующих светлую лесополосу, а также в рокарии. Можно использовать морозник на переднем плане миксбордера. Морозники отличносочетаются с другими весенними первоцветами:нарциссом, крокусом,подснежником, примулой,медуницей, цикламеном,гиацинтом. Отлично смотрятся морозники пососедству с весеннецветущей эрикой, атакже на фоне цветущиго волчеягодника, пиериса,рододендрона, форзиции и камелии. Цветы морозников пригодны для срезки исухих букетов.В холодных регионах можно выращивать морозник дома как комнаатное растение.

Текст и фото: Оксана Джетер, CountrysideLiving.net

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее