Растения вокруг нас (гейхеры, ива, морозник

Здравствуйте, дорогие цветоводы! Хочется показать вам несколько фотографий из путешествий по краю. Первая часть - это растения в личном садовом хозяйстве. Всегда интересно посмотреть, что вырастет из маленькой веточки или пары листочков, которые мы с трепетом садим в землю. Так вот, там мне представилась возможность посмотреть на растения во взрослом состоянии. Итак, ива в соседстве с папоротниками, сформирована шариком на ножке:

А вот куст ивы сформирован как пышная кочка:

Я такую иву купила здесь в прошлом году. Сразу же поэкспериментировала с черенками. Ну, как и говорят, укореняется очень хорошо. Покажу малышей в комментариях. Воодушевившись, посадила в своём саду ещё иву с пёстрыми листьями. Тоже позже продемонстрирую. А теперь барбарис:

Можжевельник:

Тисс:

Поразила меня декоративная жимолость:




Очень понравились гейхеры:

А вот это никто не знал что такое, но смотрится интересно:

Остальное добавлю позже. Убегаю на работу!

Часть вторая - это растения, которые мы видели в поездке к дольменам, а не отказались бы увидеть в своём саду. Ну и плюс просто красивые виды. Продолжаю! В воскресенье (старость меня дома не застанет) мы вдвоём с коллегой и с 45 детьми отправились в поездку в район станицы Шапсугской. Там гористая местность, вокруг покрытые лесом склоны, а среди всей этой красоты спрятаны таинственные дольмены. Экскурсовод сказала, что зона, где находятся дольмены считается аномальной. Этим подогрела интерес и навеяла таинственности. По пути к дольменам мы любовались окрестностями:

Вот этот кустарник по форме соцветий похож на сирень, а по аромату - на черёмуху. Очень свежий тонкий чуть терпковатый аромат:

На солнце, когда выходили на полянки, чувствовался аромат клевера и сладкий запах мышиного горошка, кружились пчёлы:

Весь лес зарос примулами - видите их зелёные ушки?

И морозником! Просто заросли морозника!

А вот и сам дольмен:

Экскурсовод очень интересно рассказывала о гипотезах возникновения дольменов. Поэтому неудивительно, что всем захотелось хоть одним глазком заглянуть в прошлое:

Потом сказали, что внутрь дольмена залезать не надо, а то ещё переродимся, но, как всегда, смельчак нашёлся. Всю обратную дорогу мы присматривались, не откроется ли у него третий глаз, и думали, что мы скажем его маме. Решили, что больше не меньше, маму уболтаем. Но волновались напрасно, всё закончилось без происшествий. Кстати, было ещё сказано, что дольмен подпитывает энергией, и возле него можно найти решение неразрешимых проблем. Неразрешимые проблемы обнаружились у сильного пола:

А слабый пол проблемами головы не забивает:

Сразу говорю, что ничего не копала, не рвала и ни на что вообще не зарилась.

На этом всё!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее