Морозник – посадка и уход, выращивание из семян

Растение морозникРастение морозник (лат. Helleborus) относится к роду травянистых многолетников семейства Лютиковые, которых насчитывается по разным данным от 14 до 22 видов, произрастающих в тенистых местах гор в Европе, в частности в Средиземноморье, а также на востоке – в Малой Азии. Большее количество видов растет на Балканском полуострове. В Германии цветок морозник в горшке – традиционный рождественский подарок: легенда рассказывает, что маленький подпасок, огорчившись, что у него нет даров для родившегося Иисуса, горько заплакал, и на том месте, куда упали его слезы, расцвели прекрасные цветы, которые мальчик собрал и принес в дар младенцу Христу. С тех пор морозник в Европе называют «розой Христа», а у нас – «зимовник», потому что иногда цветение морозника начинается в январе и даже в ноябре.

Содержание

  • 1. Прослушать статью
  • 2. Цветок морозник – описание
  • 3. Посадка морозника
  • 3.1. Когда сажать морозник
  • 3.2. Как посадить морозник
  • 4. Уход за морозником
  • 4.1. Как ухаживать за морозником
  • 4.2. Размножение морозника
  • 4.3. Вредители и болезни морозника
  • 5. Морозник после цветения
  • 5.1. Как и когда собирать семена морозника
  • 5.2. Морозник зимой
  • 6. Виды и сорта морозника
  • 7. Свойства морозника
  • Цветок морозник – описание

    В высоту трава морозник достигает от 20 до 50 см. У нее короткое и толстое корневище, простой, слабоветвистый стебель. Листья прикорневые, кожистые, длинночерешковые, пальчато-или стоповиднорассеченные. Чашевидные цветки на длинной цветоножке появляются на верхушке стебля с конца зимы по конец июня. То, что мы принимаем за лепестки цветка, на самом деле чашелистики, а лепестки преобразовались в нектарники. Цветовая гамма морозника включает несколько оттенков белого цвета, розовый, мягкий желтый, фиолетовый, пурпурный, чернильный цвет, есть двуцветные сорта. Форма цветков может быть простой и махровой. Раннее цветение морозника делает его долгожданным и любимым растением для всех садоводов, которые после долгой бесцветной зимы с удовольствием наблюдают, как на участке появляются гиацинты, мускари, крокусы, весенники, пролески и, конечно, морозники. Кроме раннего цветения морозник обладает такими достоинствами, как высокая зимостойкость и засухоустойчивость. Но для желающих выращивать морозник в саду есть одно предостережение: как и все лютиковые, он чрезвычайно ядовит!

    Цветок морозник

    Посадка морозника

    Когда сажать морозник.

    На одном месте куст морозник может расти около 10 лет, и поскольку пересадку он переносит очень плохо, нужно подходить к выбору места для посадки растения ответственно. Лучше всего растет морозник во влажной, рыхлой, глинистой дренированной почве нейтральной реакции в полутени, среди кустов и деревьев. Эффектней морозник выглядит при посадке небольшими группами – яркий островок на фоне заснеженного или унылого серого сада. Посадка морозника осуществляется в апреле или сентябре.

    Как посадить морозник.

    Ямки для посадки морозника выкапывают размером 30х30х30 на расстоянии 30 см между экземплярами. Половину ямы заполняют компостом. Затем, опустив корневище в яму, осторожно придерживают растение одной рукой, а другой заполняют яму землей, утрамбовывают ее и поливают. В течение трех недель после посадки морозник нуждается в частом, обильном поливе.

    Цветение морозника в саду

    Уход за морозником

    Как ухаживать за морозником.

    Уход за морозником очень прост: весной, перед началом цветения, нужно удалить все старые листья, чтобы предотвратить поражение молодых листьев и цветков морозника грибковой пятнистостью. Молодые листья появляются на растении лишь после цветения. Когда увянут цветки, замульчируйте почву вокруг кустиков разложившимся торфом или компостом. В жаркое время растение нуждается в регулярном поливе, прополке и рыхлении участка, а также в подкормке костной мукой и минеральным удобрением два раза за сезон.

    Размножение морозника.

    Размножают морозник и генеративно, и вегетативно, хотя чаще всего используют семенной способ размножения. Семена морозника сеют на рассаду сразу после созревания и сбора – обычно это бывает в конце июня – на глубину 1,5 см в рыхлую, перегнойную, влажную почву. Всходы обычно появляются к марту следующего года. Когда они подрастут и у них появится одна-две пары листьев, сеянцы пикируют в клумбу, расположенную в полутени, и подращивают там еще два-три года. Цвести морозник из семян начнет только через три года, когда растение укоренится на постоянном месте, куда его нужно пересадить в апреле или сентябре. Такой вид растения, как морозник вонючий, размножается самосевом.

    Куст морозника в саду

    Можно размножать морозник делением куста. Весной, после того, как он отцветет, пятилетние кустики выкапывают, делят корневище морозника на несколько частей, обрабатывают срезы толченым углем и рассаживают в заранее приготовленные лунки. Делением куста в весеннее время размножают морозник черный, а осенью лучше делить кусты морозника восточного.

    Вредители и болезни морозника.




    Морознику могут вредить брюхоногие моллюски – слизни и улитки, объедающие его листья, а также тля, мыши и гусеницы хмелевого тонкопряда. От мышей избавляются приманками с отравой, разложенными в местах их появления, улиток и слизней собирают вручную, а против насекомых применяют инсектициды: тлю уничтожают Антитлином или Биотлином, а гусеницы – Актелликом.

    Выращивание морозника

    Из болезней опасны для морозника ложная мучнистая роса, антракноз и кольцевая пятнистость. Разносчиком пятнистости является тля, вот почему так важно не допускать ее присутствия в саду. Поврежденные пятнистостью части растений удаляют и сжигают, а морозник и участок обрабатывают фунгицидами. Антракноз диагностируется появлением на листьях черно-коричневых пятен с едва заметным кольцевым узором. Пораженные болезнью листья удаляют, а растения обрабатывают препаратами, содержащими медь. На морознике, пораженном ложной мучнистой росой, перестают расти новые листья, а уже появившиеся деформируются, покрываясь темными пятнами с верхней стороны листа, а с нижней – серым налетом. Пораженные части растений вырезают, а участок и морозник обрабатывают Превикуром или Оксихлоридом меди.

    Вообще же морозник довольно устойчивое к вредителям и болезням растение, и нанести ему вред можно только тогда, когда посадка и уход за морозником осуществлялись небрежно или систематически нарушались условия выращивания растения, например, на участке со слишком высокой кислотностью грунта. Проведите тест на кислотность почвы: возьмите образец грунта с участка количеством примерно с чайную ложку, высыпьте его на стекло, лежащее на темной поверхности, и слегка полейте столовым уксусом. Если пенообразование будет обильным, значит, почва на участке щелочная, если средним – нейтральная, а если пены не будет вообще, значит, пришла пора внести на участок известь-пушонку, древесную золу или доломитовую муку.

    Посадка и уход за морозником в саду

    Морозник после цветения

    Как и когда собирать семена морозника.

    Созревают семена морозника с июня до конца лета, но коробочки неожиданно лопаются, и семена осыпаются на землю. Чтобы этого не происходило, наденьте на несколько незрелых коробочек марлевые мешочки и ждите, когда семена созреют и высыплются в мешочек. После этого досушите их в сухом помещении с хорошей вентиляцией и ссыпьте в бумажный пакет. Однако следует знать, что семена морозника быстро теряют всхожесть, поэтому лучше всего будет не хранить их до весны, а посеять сразу.

    Цветы морозника

    Морозник зимой.

    Как мы уже говорили, морозник – холодостойкий многолетник, однако в морозные бесснежные зимы и он может пострадать от обмерзания, особенно это касается молодых растений. Чтобы этого не произошло, присыпьте участок, на котором растет морозник, сухой листвой или забросайте его лапником.

    Виды и сорта морозника

    Морозник черный (Helleborus niger)

    – один из красивейших и наиболее распространенных в культуре видов, встречающийся в природе в горных лесах от южной Германии до Югославии. Это вечнозеленый многолетник высотой до 30 см с крупными, смортящими вверх цветками до 8 см в диаметре, снежно-белыми изнутри и слегка розоватыми снаружи, расположенными на цветоносах высотой от 30 до 60 см. Цветут они с начала апреля чуть меньше двух недель. Листья у морозника черного зимующие, очень плотные, кожистые, красивого темно-зеленого цвета. Культивируют этот вид со средних веков, зимостойкость его высока – до -35 C. Из разновидностей наиболее известны: Нигеркорс, Нигристерн, а из сортов:

    • Поттерз Уилл – морозник с самыми крупными в роду белыми цветками до 12 см в диаметре;
    • Эйч Джи Си Джошуа – один из самых ранних морозников, зацветающих еще в ноябре;
    • Прэкокс – морозник, также расцветающий в ноябре нежно-розовыми цветками.
    Морозник черный / Helleborus niger

    Морозник кавказский (Helleborus caucasicus)

    в природе чаще всего встречается не только по всему Кавказу, но ив Греции, и Турции. У него вечнозеленые длинночерешчатые жесткие кожистые листья длиной до 15 см, разделенные на широкие сегменты, которых может быть от 5 до 11, и поникшие цветки, белые с прозеленью или желтовато-зеленые с коричневым оттенком, до 8 см в диаметре, на цветоносах высотой от 20 до 50 см. Цветет морозник кавказский с конца апреля в течение полутора месяцев. Вид зимостоек, в культуре с 1853 года. Это самый ядовитый вид морозника.

    Морозник кавказский / Helleborus caucasicus

    Морозник абхазский (Helleborus abchasicus)

    – растение с длинночерешковыми кожистыми голыми листьями темно-зеленого или фиолетово-зеленого цвета, пурпурно-красными цветоносами высотой 30-40 см и темно-красными поникшими цветками диаметром до 8 см, на которых иногда заметны более темные крапины. Цветет этот морозник с апреля около полутора месяцев, зимостоек, обладает различными садовыми формами.

    Морозник восточный / Helleborus orientalis

    Морозник восточный (Helleborus orientalis),

    как и морозник кавказский, родом с Кавказских гор, из Турции и Греции. Это вечнозеленое многолетнее растение высотой до 30 см с лиловыми цветками до 5 см диаметром. К сожалению, листья растений этого вида часто поражают грибки. Из множества сортов самыми известными являются:

    • Уайт Свон – белоцветковый морозник;
    • Рок-энд-Ролл – морозник с цветками, покрытыми красно-розовым крапом;
    • Блу Анемон – цветки светло-лилового оттенка;
    • – сортосерия Лейди Сериес – прямостоячие быстрорастущие кусты с цветоносами до 40 см высотой и цветками шести разных расцветок.
    Морозник вонючий / Helleborus foetidus

    Морозник вонючий (Helleborus foetidus)

    из светлых лесов и каменистых склонов Западной Европы с облиственными стеблями, достигающий к осени высоты 20-30 см. Листья у него зимующие, с узкими блестящими сегментами темно-зеленого цвета и цветоносом, достигающим в высоту 80 см, на котором образуется пышное соцветие из многочисленных, мелких, зеленых колокольчатых цветков с красновато-коричневым краем. Этот вид морозника легко переносит засушливую погоду. Популярный сорт:

    • Вестер Флиск – листья с еще более узкими сегментами, чем у основного вида, веточки соцветия красноватого оттенка.
    Морозник корсиканский / Helleborus argutifolius

    Морозник корсиканский (Helleborus argutifolius),

    как понятно из названия, в природе растет на островах Корсика и Сардиния. Это вечнозеленое многолетнее растение высотой до 75 см, образующее несколько прямостоячих стеблей, которые быстро разрастаются в ширину. Желто-зеленые чашевидные цветки образуют крупные сложные кисти. На родине этот вид зацветает в феврале, а в умеренном климате не раньше апреля. В наших широтах требует укрытия на зиму. Самый известный сорт:

    • Грюнспехт – морозник с цветками красно-зеленой расцветки.
    Морозник красноватый / Helleborus purpurascens

    Морозник красноватый (Helleborus purpurascens)

    из Юго-Восточной Европы, растущий в кустарниках и на лесных опушках на территории, простирающейся от западных областей Украины до Венгрии и Румынии. У него крупные, длинночерешковые прикорневые пальчато-рассеченные на 5-7 частей листья, с верхней стороны зеленые, голые и блестящие, а с нижней сизоватые. Поникающие, пыльного фиолетово-пурпурного оттенка с наружной стороны цветки до 4 см в диаметре с неприятным запахом изнутри имеют зеленоватый оттенок, а со временем вообще становятся зелеными. Цветет этот вид с апреля в течение месяца. В культуре с 1850 года.

    Морозник гибридный / Helleborus x hybridus

    Морозник гибридный (Helleborus x hybridus)

    объединяет сорта садовых гибридов между разными видами морозника с цветками разнообразных расцветок диаметром от 5 до 8 см. Например:

    • Виолетта – белые цветки с пушистой серединкой, тонкими розовыми прожилками и каймой;
    • Белинда – белые махровые цветки с зеленовато-розовым свечением и каймой по краю лепестков;
    • Квин оф зе Найт – цветки темно-пурпурные с желтыми тычинками.

    Кроме описанных известны такие виды морозников, как зеленый, душистый, кустарниковый, многораздельный, тибетский, Штерна и другие.

    Свойства морозника

    В народной медицине часто используют целебные качества морозников кавказского и черного, нормализующих обмен веществ, понижающих сахар в крови и кровяное давление, обладающих слабительным, мочегонным и бактерицидным действием, очищающим желудочно-кишечный тракт от паразитов и полипов, а желчный и мочевой пузыри от камней, излечивающих язву желудка, избавляющих от мигреней, облегчающих состояние при ревматизме, остеохондрозе, радикулите и артрите, поддерживающих работу сердечно-сосудистой системы, очищающих кровь, повышающих иммунитет, предотвращающих простудные и онкологические заболевания, а также уничтожающих опухолевые образования на ранней стадии. Вот далеко не весь перечень целебных качеств растения, которое, может быть, много лет растет у вас в саду.

    Как вырастить морозник в саду

    В качестве сырья для изготовления лечебных препаратов используют только ядовитый корень морозника, заготавливаемый в сентябре после созревания семян. Корни моют жесткой щеткой, нарезают, а затем сушат при 40-45 C в специальных сушилках. Срок хранения сухого сырья не более двух лет. Из него готовят отвары и настои, а также порошок, который обладает наиболее сильным лечебным эффектом.

    Кроме применения в качестве лекарства морозник используют для похудения. Он обладает замечательным свойством мягко очищать организм от шлаков, выводить из него лишнюю жидкость, расщеплять жиры, ускорять жировой обмен, что в итоге приводит к потере ненужных килограммов без таких стрессовых методов, как длительная диета или голодание. Чудес, конечно, не бывает, и вы не потеряете за неделю 10 кг, но гарантированно лишиться в течение месяца 4-5 кг тоже приличное достижение.

    Растение морозник

    Однако у морозника множество противопоказаний. Нельзя применять препараты из морозника:

    • – людям, пережившим инфаркт, страдающим тахикардией или имеющим другие проблемы с сердцем;
    • – людям с больной печенью;
    • – беременным и кормящим женщинам;
    • – детям, моложе 14 лет.

    Передозировка средств вызывает жажду, звон в ушах, отек горла и языка, сильное отравление и даже может привести к коллапсу и остановке сердца. Среди растений морозник занимает первое место по содержанию сердечных ядов – иногда летальный исход может наступить после первого же применения препарата из морозника, поэтому, если вы твердо решили применять препараты, содержащие экстракт морозника, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее