Сорняки

Какие растения и цветы - сорняки? Полезные сорняки - помощники садовода. Красивые сорняки - новая мода в садовом дизайне

Сорняк вьюнок полевой (Convolvulus arvensis)Кто-то сказал, что сорняк – это просто цветок, растущий не на том месте. Я склонна согласиться с таким подходом. Является ли растение сорняком, определяется тем, где это растение растет и какое влияние оно оказывает на своих соседей.Читайте здесь также о полезных сорняках и о красивых сорняках, которые сталиновой модой у садовых дизайнеров

Видео: Сорняки с огорода мы не выбрасываем! Они нам нужны!

Сорняки - помощники садовода

Сорняки дают кров и пищу дляптиц иполезных насекомых, которыеуничтожают садовых вредителей: плющ, ворсовка, купырь лесной, чертополох, фасольполевая.

Некоторые сорняки являются "зеленым удобрением"(растениями сидератами, сидеральными культурами): клевер, окопник, люцерна идругие. См. также: таблицасидеральных культур.




Некоторые сорняки значительно улучшают качествосадового компоста: тысячелистник,окопник и другие сидераты, одуванчик и др. Чтобы не способствоватьраспространению сорняков по садовому участку, кладите в компостную ямутолько зелень полезных сорняков и следите, чтобы ни семена, ни корневищав нее не попадали.

Свежие сорняки - отличная подкормка длякуриц несушек и другой домашней птицы.

Сорняки являются своеобразным индикатором состава грунта, ведь они,как и другие растения, тоже имеют свои предпочтения. Некоторые сорняки сигнализируютопытному садоводу о том, какие по составу и кислотности почвы преобладают у него в саду.Так, кислица, колокольчики, горчица и ромашки (Anthemis nobilis) предпочитаютщелочные или нейтральные почвы, а лютики, маргаритки, горчак (горец) почечуйныйи коровяк - кислые.

Все вышесказанное о полезных сорняках, однако, не отменяет неизбежности постояннойборьбы с сорняками в наших садах. Какие же экологические методы защитысада от сорняков есть в нашем распоряжении? Читайте о методах борьбы с сорнякамипо этой ссылке.

Подорожник большой пурпурный (Plantago major atropurpurea). Сорняк или красивое растение?Сорняк (растение) клевер как элемент садового дизайна. Цветочная выставка Челси-2005Сорняк (растение) ипомея (`Утреннее сияние`)

Декоративные сорняки - мода в садовом дизайне

Использование обычных сорняков в виде декоративных растений,а также декоративные селекционные разновидности привычных сорняков -относительно новое и весьма интересное веяние в современномсадовом дизайне.Фотографии этих красивых сорняков, над которыми потрудилисьселекционеры и лучшие ландшафтные дизайнеры, я сделала нацветочной выставке Челси и другихсадоводческих выставках в Англии. Конечно, специально высаженныедекоративных разновидности подорожника, кислицы и клевера (в томчисле пурпурного четырехлистного "Дарк Дансер") - ужевовсе не сорняки, а полноправные обитатели наших клумб,цветников и садовыхкадок.

Клевер ползучий пурпурный четырехлистный как элемент садового дизайна на цветочной выставке Челси-2007. Trifolium repens Purpurascens Quadrifolium `Dark Dancer`Сорняк (растение) клевер мясо-красный (Trifolium incarnatum). Цветочная выставка Челси-2005

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее