Амстердам, фото, достопримечательности

Страна Голландия (Нидерланды). Амстердам: фото, музеи, каналы, велосипеды, улицы, дома, фронтоны,сады. Музей Немо

Голландия

Амстердам

Наше путешествие началось в Гааге, где мы провели всего пару дней.Большая часть поездки прошла в Амстердаме. Амстердам, наверно, мой любимый город. Он очень красивый,естественный, живой, в нем много "атмосферы"...

Каналы

Каналы и стоящие стеной по берегам узкие дома – самое большоеукрашение Амстердама, на мой взгляд. Считается, что смотреть Амстердам лучше своды, то есть путешествуя на лодке по каналам.

Старые дома в Амстердаме высокие и узкие. При застройке городаза ширину фасада взимался большой налог, поэтому дома строили с узкой переднейчастью, а размер компенсировали глубиной. Нам удалось пожить в таком доме, об этом чуть ниже.

Астердам, каналы Астердам, каналыАстердам, каналы Астердам, каналыАстердам. Дома, каналы, фронтоны Астердам. Дома, каналы, фронтоны

Украшения домов – фронтоны. Коньки крыш отличаются по стилю взависимости от времени постройки дома. На амстердамские фронтоны можно долго любоваться. Фасадыстрогие, темные, из мелкого кирпича, часто крашеного в коричневый или черный, афронтоны декорированы кремовыми завитушками. Сочетание строгостифасада и игривости фронтона меня лично завораживает. Если к этому добавитьпрямую строгую линию застройки, воду каналов, разные цвета, высоту и возрастдомов, повторяемость, получается какое-то очень гармоничное сочетание.

Астердам. Дома, каналы, фронтоныАстердам. Дома, каналы, фронтоны

Видео: Амстердам. Голландия

Интересно, что на некоторых улицах дома построены наискось, афасады при этом все равно стоят строго параллельно каналу, как здесь:

На каждом фронтоне обязательно присутствует крючок, в которыйпродевали канат и таким образом через окна доставляли в дома мебель. Из-заузости лестниц занести мебель через дверь невозможно. Фасады многих домовнемного наклонены вниз: так строили, чтобы при доставке мебели фасад неповреждался от ударов. Крючки для доставки мебели есть и на многих современных строениях.

Квартира в Амстердаме

Мы снимали квартиру в одном из довольно старых домов,возможно, постройки 18 века или чуть раньше. Узкая крутая лестница в подъездевела на 3й этаж, где располагалась квартира, а внутри квартиры еще одна болееузкая и крутая – в спальню на верхнем этаже. Хозяйка объяснила, что эти лестницыпо Амстердамским понятиям считаются весьма безобидными, есть намного хуже.Нижний этаж квартиры представляет собой узкую и длинную студию. Узкие сторонывыходят одна на улицу, а другая во внутренний двор, в этих стенах расположены огромные окна, фактически во всю ширину и высоту стены.Внутренний двор дома совершенно не виден снаружи, т.к. дом построен в виде замкнутогопрямоугольника. Люди, живущие на первом этаже, имеют небольшой садик и сарай вэтом внутреннем дворе. Было интересно прикоснуться к быту жителей Амстердама изнутри.




У нашей хозяйки оказался весьма артистический вкус (это быловидно даже по фото на сайте, где я выбирала квартиру). Полностью белая квартиразаставлена простой старой обшарпанной мебелью в разных стилях, все как-тоневероятно хорошо сочетается между собой. Интерьер дополнен высокими растениямив горшках (фикусом, бананом, гинкго и другими), а также разными африканскимиштучками, классными графическими постерами на стенах и т.п. Она из тех людей, укоторых есть эта врожденная способность чувствовать и создавать стиль. Мне всегонесколько таких людей попадались в жизни. Они из нескольких подчасстранных предметов умеют создать гармоничный дизайн (в помещении, в одежде). В квартире небыло ТВ, зато был проигрыватель для винила и целый стеллаж виниловых пластинок,а также фортепиано. Мне даже между делом удалось прослушать первый диск «Аиды» сДоминго и Кабалье, который там был среди других, а дочка практиковалась напианино.

"Зеленые пальцы" голландцев

Голландцы оснащены "зелеными пальцами" не хуже британцев, должна отменить. Они растят все и повсюду. Дайте голландцукусочек земли и он создаст там сад. Люди умудряются создавать целые контейнерныесады и даже огороды прямо на улице перед своим городским многоквартирным домом,перед своей лодкой на набережной, на самой лодке, на любом подоконнике, балконеи вообще, кажется, везде.

Так жители озеленяют улицу, на которой мы жили:

Амстердам, озеленение. Контейнерые сады перед домами Амстердам, озеленение. Контейнерые сады перед домамиАмстердам, озеленение. Контейнерые сады перед домами

Видео: Амстердам, достопримечательности и фото города. Путешествие по Европе. Голландия для туриста

А это - палисадники перед лодками-домами:

Амстердам, озеленение. Контейнерые сады перед домами-лодкамиАмстердам, озеленение. Контейнерые сады перед домами-лодками

Что касается знаменитых амстердамских лодочных домов, то онибудут, кажется, еще больше дорожать, т.к. городские власти ввели запрет назаведение новых домов на воде. Это объясняется тем, что устанавливать их ужепросто негде.

Велосипеды

Несмотря на отлично развитый общественный транспорт,велосипеды здесь буквально везде. Муж пошутил, что в этом городе на каждогожителя приходится по 2 велосипеда, судя по количеству их на улицах. Амстердамцыделают на своих велосипедах буквально все: ездят поодиночке, парами и группамичто-то активно обсуждая, возят детей, собак, друг друга и покупки, разговариваютпо телефону и набирают тексты во время езды, едят, пьют, курят, снимают деньги вбанкоматах, обнимаются... Очень понравилось, как выглядят многие девушки вАмстердаме: стильно одетые, стройные, в скинни-джинсах и на каблуках, на великах.Сумка или висит на плече, или на руле велосипеда.

Если собрать в одном месте тысячи велосипедов и каналы, то получитсянеизбежное. Десятки велосипедов тонут в каналах каждый день. Велосипедыприпаркованы сотнями прямо на самом краю набережной, новые постепенно сталкиваютприпаркованные ранее в воду.

"Еще один упавший вниз"

Амстердам. Десятки велосипедов тонут в каналах каждый деньАмстердам. Десятки велосипедов тонут в каналах каждый день

Амстердамцы шутят: наши каналы в глубину – 3 метра.Один метр – вода, один метр – грязь и один метр – велосипеды. Во время прогулкипо каналам мы видели, как кран вытаскивает из воды затонувшие ржавые велосипеды.Целая толпа стояла на мосту, наблюдая и снимая это действо. Собранные со дна каналов велосипеды на барже:

Амстердам. Десятки велосипедов тонут в каналах каждый день

Художественные музеи, музей Немо

В музей Ван Гога мы, увы, в этот раз не попали. Очередь на 2часа под дождем, чтобы войти в музей, с двумя детьми, оказалась нам не по силам.Зато сходили в Rijksmuseum, в котором не были раньше. Посмотрели Рембрандта иВермеера.

Амстердам. Музей Rijksmuseum

Если вы отправляетесь в Амстердам с детьми, обязательнозапланируйте один день на музей Nemo. Да, именно целый день тут можнопровести легко и с увлечением и детям, и взрослым. Разные научные вещиздесь показаны и рассказаны доступно и ВСЕ можно потрогать, попробовать,испытать. Занятия с электричеством и водой, химические, физические и биологическиеопыты, медицинские муляжи. Целый этаж для подростков, где подробно показано ирассказано, что происходит в подростковом возрасте с гормонами, как это влияетна мозг и эмоции, показано и рассказано о сексе. А на последнем этаже - научнаялаборатория.

Сын весь вымок до нитки, покадолго и увлеченно строил плотину (там 4 запруды и на дисплее показано, сколькоэлектричества генерирует каждая), а потом очищал дождевую воду для питья. Дочьбыла заворожена конвейером, который проделывал различные операции с шариками. Вконце визита мы с дочкой на последнем этаже в лаборатории, где выдают белыехалаты, сначала запустили ракету в воздух (смешав уксус с содой), а потомвычленили ДНК из киви. В музее также нам показали шоу с цепной реакцией. В музееесть ресторан, где можно съесть ланч, так что провести целый день в музее –вполне реально.

Амстердам. Музей Немо, конвейерАмстердам. Музей Немо, электричество

Голландцы

Несколько слов о голландцах. Люди везде очень-оченьдружелюбные. Все прекрасно говорят по-английски: от подростков до пожилых людей,от работников туалетов до работников музеев. Меня это очень заинтересовало и яузнала от местных, как они этого достигают. Во-первых, английский учат с 4 лет ивсю жизнь. Всю жизнь, потому что многие учебники в старшей школе и университетене переведены, студенты пользуются первоисточниками. Фильмы и сериалы на ТВ не дублируют,а ставят внизу местные титры, поэтому иностранные языки все время на слуху. Надписив городах фактически везде дублированы по-английски, все устные объявления в поездах итрамваях дублированы по-английски. Учат в качестве обязательных языков в школе,помимо английского, еще немецкий, ифранцузский, но эти языки многие знают хуже английского, как мне объяснили. Какговорят голландцы, никто не собирается учить наш язык, мы это понимаем и поэтомумы учим иностранные языки, чтобы быть в курсе всего, что происходит.

Фотографии из путешествия по каналам Амстердама

Амстердам. Дом на лодкеАмстердам. Вид с водыАмстердам. Центральный вокзал и туристический офисАмстердам. Путешествие по каналамАмстердам. Путешествие по каналамАмстердам. Путешествие по каналамАмстердам. Путешествие по каналам

Старое и современное:

Амстердам. Путешествие по каналам

Гаага

В Гааге мы жили прямо на берегу. Там проходит целая линия отелейна набережной иресторанов прямо на широком пляже. Когда хорошая погода, это просто райскоеместо. Однако нам с погодой очень не повезло. Было холодно, ветрено и дождливо,как только может быть на берегу Северного моря, когда заявленные официально +8-11ощущаются как +2, не больше. Нас это, конечно, не остановило, мы гуляли погороду и по пляжу, пробовали руками воду в море, а также ели и пили на улице,пока наши босоногие дети 3 часа прыгали в надувном замке под дождем. Этих ничтоне остановит, естественно. Как и людей в ледяном море на досках с парусами,одетых в wetsuits, которые запускали воздушных змеев.

На террасе и внутри в каждом ресторане используются горелки: очень красиво впасмурный день и согревает, на самом деле. Вообще, мне очень понравилисьмаленькие дизайнерские штучки повсюду в Голландии, которые создают атмосферу.Может, они немного отличаются от местных английских, поэтому притягивали моевнимание.

Гаага, центр Гаага, один из ресторанов на пляжеГаага, один из ресторанов на пляже Гаага, один из ресторанов на пляже

Фото пляжа в Гааге

Еда в Голландии

Скажу сразу, что совсем не много знаю о местной кухне. Мы попробовали один раз местную еду в очень приятном ресторане. Порцию принесли огромную (муж с сыном еевместе ели и, кажется, не доели), объяснили, что это классическое голландское блюдо, которое есть целая большая еда. Туда входили: hutspot - картошка-пюре смешанная сквашеной капустой (был вариант со шпинатом), большая местнаякопченая сосиска (по виду и по вкусу очень напомнила мне русскую сардельку, если только вкусную), большая местная тефтеля. Тефтеля и сарделька быливкусными, а картошка на наш вкус слишком соленая из-за ядреной квашеной капусты. Я бы на такой еде долго не прожила, мне местная кухня сильно напомнилаавстрийскую. Вкусно, если редко, но постоянно очень тяжело. ВСЕ в Голландии подается с майонезом и излишне сладким (на мой вкус) яблочнымсоусом, а также с горами картошки-фри. Повсюду горы выпечки, но от нее я держалась в стороне.

С другой стороны, все описанное - совершенно не проблема, ведь в Амстердаметысячи самых разных международных ресторанов, весь город буквально дышитмультикультурализмом. Много итальянских, китайских, индийских, английских иирландских пабов, африканских, аргентинских, есть мексиканские и вообще любые-любые.

Мне очень понравились местные яблочные пироги и джемы (они как раз совсем несладкие, кисленькие). Муж, понятно, восхищался пивом. А я - рыбой.

Видео: #612. Амстердам (Нидерланды) (лучшие фото)

Сыр и рыба - это особый разговор. Это национальное. Сыры здесь повсюду как своитрадиционные, так и с современными "извращениями": гауда с песто, эдам с вассабии т.п. Если вы, как я, любите рыбу, то не уезжайте из Голландии без местнойселедки (лучшая в мире, простите, россияне!), копченого палтуса, а главное - копченого угря!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее