Цветоводство на открытом грунте

Видео: Цветоводство с Валерьевной

Точно зная время цветения того или иного растения, можно так засадить клумбу, что она будет радовать глаз с весны до глубокой осени. Следует побеспокоится заранее о посадочном материале (клубнях, семенах, луковицах и т.д.). Как только сойдет снег, надо начинать готовить почву, и разбивать цветник с учетом «календарных» растений. Цветоводство выращивания красивых растений на открытом грунте включает ряд агротехнических правил:

Для красивого цветения, прежде чем посадить растения, необходимо подготовить почву по всем правилам. Грядку готовят заранее – за несколько дней перекапывают, вносят удобрения и рыхлят почву. Улучшают структуру почвы опилками, компостом, низинным торфом, перепревшим навозом, минеральными удобрениями и песком.

 открытый грунт

Сроки посадки цветов в открытый грунт




Цветоводство на открытом грунте начинается весной. Примерно с середины апреля, сажают растения цветущие летом и осенью. При этом однолетники сажают рассадой и семенами, многолетники небольшими деленками. Холодостойкие однолетние цветы сажают в грунт, как только почва будет готова. Теплолюбивые растения высаживают в мае по окончании весенних заморозков. Многолетники сажать в ранние сроки не рекомендуется, так как они могут зацвести уже в первый год. Для них важно в год посадки только нарастить розетку и окрепнуть, а уже в последующие годы, они будут обильно цвести и легко зимовать.

Видео: Посадка капусты в траншею. Как сажать капусту в траншею. Капусту в открытый грунт

Цветоводство в летний сезон начинается с посадки на открытом грунте растений с закрытой корневой системой, чтобы в жаркий период приживаемость растений была высокой. В это время высаженную рассаду часто поливают.

Осенью высаживают цветущие весной растения. В большинстве случаев это луковичные растения, двулетники и многолетники. Здесь большую опасность представляет чрезмерный полив. Осадков осенью и так хватает, а излишек воды у корней снижает зимостойкость растений.

Цветы открытого грунта

Все цветочно-декоративные растения, выращиваемые в открытом грунте, подразделяют на основные группы:

  1. Однолетники
  • Красивоцветущие однолетники
  • Декоративно-лиственные однолетники
  • Ковровые растения
  • Вьющиеся растения
  • Сухоцветы
  1. Двулетники
  2. Многолетники
  3. Луковичные цветущие растения

К однолетникам относятся растения с коротким (всего один сезон) жизненным циклом (например: космея, ноготки, астра китайская, бархатцы, сальвия и др.).  Цветоводство этих растений поможет быстро создать на открытом грунте красивую клумбу или несколько раз поменять ее рисунок, создавая различные гармоничные сочетания.

Видео: Ржач ! Кот цветовод ухаживает за домашними растениями :-)

Двулетники - это немногочисленная, но далеко не однородная группа растений. Их жизненный цикл длится два года (от посева семян до плодоношения). Цветение двулетников начинается на второй год (анютины глазки, незабудка, гвоздика турецкая, наперстянка и др.).

Многолетники преимущественно используют для выращивания в открытом грунте. Они долго растут на одном месте, и требую меньше заботы, чем другие цветы. Их жизненный цикл повторяется из года в год. Со временем кусты многолетних растений разрастаются и их рассаживают, одновременно проводя размножение молодыми деленками (астильба, люпин, аквилегия, многолетняя астра, рудбекия, ландыш майский, бадан и др.).

Видео: Урожай баклажанов и перца в открытом грунте. (28.09.16 г.)

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее