Посадка цветущих многолетников в открытый грунт

Видео: Посадка свеклы в открытый грунт

Цветущие растения – украшения любого участка, при этом немало разновидностей радуют своими соцветиями не один год и совершенно неприхотливы в уходе. Как выбрать многолетние цветущие растения для открытого грунта?

Самые неприхотливые и красивые многолетники

Все многолетние цветы можно разделить на две группы – морозостойкие, зимующие в грунте и теплолюбивые, не предназначенные для зимовки в открытом грунте. Растения обоих этих разновидностей отличаются резким ростом вегетативных органов с наступлением теплого сезона, при этом для большинства видов характерно размножение, как делением куста, так и семенами. Но прежде чем купить семена, узнайте больше о требованиях в уходе за тем или иным растением.




Самые распространенные виды многолетников, способных зимовать в открытом грунте, это хризантемы, многолетние астры, дельфиниум, крокусы, нарцисс, пион, флоксы, мак. Все эти цветы отличаются неприхотливостью в уходе – на зиму их побеги обрезают, и дополнительно укрывают, для этого можно использовать лапник, мешковину или иной утеплитель. Весной же утеплительные материалы убираются, и как только появляются первые побеги, необходимо провести рыхление и подкормку.

Многолетники, непредназначенные для зимовки в грунте необходимо выкапывать в середине осени до наступления первых заморозков. Их луковицы или корневища зимой хранятся в темном, хорошо проветриваемом сухом помещении, весной же готовятся к выгонке.

Видео: Тмин чёрный. Результат посадки в открытый грунт

Уход за цветущими многолетниками летом

Некоторые виды, к примеру, хризантемы и георгины нуждаются в проведении обрезки – эту процедуру нужно выполнять до появления бутонов. В период цветения же регулярное удаление отцветших соцветий является необходимой процедурой ухода, и стимулирует образование новых бутонов. Выращивание растений этого типа требует регулярного полива и проведения подкормки. Но при этом стоит оптимально рассчитывать количество воды в зависимости с потребностями того или иного вида.

Так как постоянное переувлажнение почвы может привести к загниванию корневой системы растения или луковиц. Подкармливать такие цветы стоит не более 3-4 раз за сезон для этого подойдут как готовые минеральные удобрения, так и народные средства. Лучшее время размножения для всех многолетников – это весна или осень, так же в это время при необходимости можно перенести кусты многолетников, зимующих в грунте на новое место.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее