Как грамотно обрезать садовую гортензию?

Все виды гортензий грациозны и безукоризненны. Превосходный вид они будут сохранять долгие годы, если вовремя проводить формовку. Как обрезать гортензию, чтобы куст не терял своей декоративности и пышности в течение всего сезона? Ответственный этап работ проводится весной, осенью большинство сортов не требуют стрижки, можно ограничиться лишь сбором увядших соцветий. Теплолюбивые экземпляры рекомендуется подрезать, чтобы проще было обеспечить укрытие на зиму. Комнатная гортензия тоже любит уход, поэтому обделять ее вниманием не стоит, если хочется увидеть шикарный цветущий куст на собственном подоконнике.

Содержание:

  1. Как обрезать древовидные и метельчатые гортензии?
  2. Какую стрижку предпочитает крупнолистная гортензия?
  3. Варианты зимнего укрытия

Весной организуется плановое омоложение старых кустарников, проводить его лучше до распускания почек. Формовка растений зависит от специфики роста побегов и образования цветочных почек, поэтому не у каждого сорта она будет одинаковой.

Как обрезать древовидные и метельчатые гортензии?

обрезка гортензии

Обрезка соцветий

Видео: Садовые гортензии Отличие видов и способы обрезки. Садовый мир

После посадки метельчатой гортензии в открытый грунт стебли рекомендуется укоротить, чтобы куст быстрее разросся. Бутоны будут формироваться только на стеблях предыдущего года. Древовидным экземплярам не страшны даже кардинальные стрижки. Основные виды обрезки, которые необходимы растению ежегодно:

  1. Санитарная сводится к удалению вымерзших и поломанных побегов.
  2. Омолаживающая заключается в срезке ветвей, которые превысили 3-летний возраст и у них сформировалось мало приростов в прошлом году.
  3. Прореживающая стрижка применима только к молодым побегом. Удаляются слабые и те, которые сильно загущают куст.
  4. Обрезка для пышного цветения – это укорочение прошлогодних приростов для формирования сильных цветущих побегов в новом сезоне. Оставляют на стебле 2-4 пары сформировавшихся почек.



Из-за обилия ежегодного прироста побегов метельчатые виды подвергают сильной обрезке. Саженец при посадке обычно заглубляют на 3-4 см, чтобы из грунта выросло несколько окрепших побегов. При формовке оставляют только сильные нулевые ветви, остальные удаляют. Обрезка роз осенью проводится немного по-другому, но она тоже должна организовываться вовремя. Ежегодно осуществляют прореживающую стрижку, обязательно укорачивание прошлогодних приростов. Из всех молодых побегов, образовавшихся из одной почки, оставляют только 1-2 крепких, которые направлены наружу, а не внутрь куста.

Вернуться к оглавлению

Какую стрижку предпочитает крупнолистная гортензия?

В отличие от древовидной и метельчатой особы образование соцветий возможно только на побегах, сформировавшихся из верхних почек прошлогоднего прироста. Чем ниже сформировались почки, тем минимальнее вероятность закладывания соцветий. Поэтому в зимний период важно сохранить верхушки стеблей, иначе цветения можно не ждать. Побеги у этого растения не укорачивают, как у предыдущих экземпляров. Если отцветших побегов много, то осенью часть из них обрезают, оставляя только самые сильные.

Видео: Как добиться цветения гортензии. Обрезка гортензии

Взрослые экземпляры формируют в основном с приходом весны. Обрезка гортензии осенью сводится в основном к удалению увядших соцветий и хрупких ветвей. Если срезка проводилась перед укрытием на зиму, то весной формовка на цветение не требуется.

Многие дачники предпочитают использовать метод Тима Бебеля для формирования ветвистых и обильно цветущих крупнолистных сортов. Согласно этому способу в июле обрезается до грунта 1/3 не цветущих веток. Оставляют только 1 боковую почку, которая находится ближе к почве. Ее будет проще укрыть, в суровую зиму она не вымерзнет. Ранняя обрезка на зиму поспособствует вызреванию оставшихся почек и закладыванию новых подземных. Новые стебли весной догонят прошлогодние и тоже порадуют цветением. Такие кусты нуждаются в усиленном удобрении, поэтому подкормку организуют еженедельно с весны и заканчивают только в августе.

Подробный инструктаж:

Видео: ОСЕННЯЯ ОБРЕЗКА МЕТЕЛЬЧАТОЙ ГОРТЕНЗИИ

  1. В первых числах июля после очередного цветения куст прореживают на 1/3, срезают не цветущие ветви на высоту в 10-20 см. Оставляют только одну нижнюю боковую почку.
  2. За неделю до первых заморозков укорачивают на 1/3 остальные стебли. Куст мульчируют хвойными ветвями и сухими листьями. В теплых регионах достаточно срезать только высокие верхушки.
  3. В октябре мульчируют посадки более плотным материалом чуть выше обрезанных в июле стеблей. Подойдет древесная кора или специализированный укрывной материал.
  4. С конца апреля мульчу можно убирать, а когда прогреется земля приступить к внесению азотных удобрений. При формировании бутонов используют для подкормок суперфосфат и калий 2:1. Калийные удобрения используют только после цветения.

Вернуться к оглавлению

Варианты зимнего укрытия

Уход за гортензией осенью сводится не только к обрезке, но и должному укрытию. Это правило относится к крупнолистным сортам, для древовидных и метельчатых достаточно обрезки и мульчирования. Способ с использованием мульчи был приведен выше. Есть еще несколько простых вариантов:

  • Ветки пригибают поочередно по кругу и фиксируют к земле скобами. Предварительно около куста засыпается листва и лапник. На пригнутые ветви снова укладывается лапник, затем закрывается мешковиной и присыпается сухими опилками, сверху застилается рубероид.
  • Вдоль растения монтируется каркас из деревянных или металлических реек. Вся конструкция заполняется сухой листвой и оборачивается спанбондом, сверху укрывается рубероидом.

Какой бы способ подготовки гортензии к зиме не был выбран, важно с наступлением оттепели вовремя освободить посадки от мульчи, чтобы растение своевременно начало развиваться.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее