Посадка метельчатой гортензии: секреты буйства ярких соцветий

Если хочется, чтобы участок все лето утопал в зарослях пышных цветов, весна – лучшее время, когда посадка гортензии метельчатой в открытый грунт пройдет наиболее успешно. Это растение, родиной которого считаются Дальний Восток, Китай и Япония, ценится садоводами не только за холодостойкость и неприхотливость, но и за обильное цветение. Некоторые сорта гортензии метельчатой, например, «Фантом», способны трижды менять свой цвет за сезон. В июне-июле раскидистый куст радует бело-зелеными цветами, в августе они становятся розовым, в сентябре – ярко-красными.

Гортензия метельчатая имеет стандартную высоту в 1,5-2 м, но не так давно появились и карликовые сорта, вырастающие до 80 см. Приживаются саженцы быстро и цветут на следующий год, если создать им благоприятные условия для роста и последующего развития.

Ближе к свет и дальше от луковичных

Посадка гортензии метельчатой

Гортензия в саду

Посадка гортензии в открытый грунт начинается с выбора места. Целесообразнее подобрать солнечный и безветренный уголок в саду, в тени соцветия не приобретут нужного насыщенного оттенка. При посадке следует избегать песчаных почв, глинистый кислый грунт идеально подойдет для гортензии. При необходимости процент кислотности можно повысить, используя сульфат аммония или же всем известный железный купорос, для подкисления можно добавить в почву бурый торф или опилки, хвою. Золы, извести или мела следует избегать, так как щелочные соединения лишат куст бутонов или он вовсе погибнет.

Растение любит влагу, хорошо переносит даже заболоченную местность. Если в дальнейшем радиус полива куста сделать обширнее, тем пышнее будет цвет. В идеале следует увлажнять почву на 1,5 м вокруг куста. Гортензия метельчатая, уход за которой не так сложен, с трудом переносит соседство с другими растениями. Причина – слишком разветвленная корневая система этого кустарника. Между посадками следует оставлять расстояние до 3 м. Нужно проследить за тем, чтобы поблизости не было однолетних луковичных цветов (тюльпанов, гиацинтов), так как это приведет к регулярному перекапыванию почвы. Наилучший вариант – оставить гортензию в одиночестве.

Секреты организации правильной посадки

Выбрав место и подготовив для кустарника почву, необходимо подумать о том, как сажать гортензию. Это растение занимает достаточно много места, поэтому и яму для него нудно выкопать, что называется, с запасом. Оптимальный размер – 80 80 60 см. Грунт нужно как следует увлажнить, вылив в посадочную яму не менее 2 ведер воды.

Наутро в яму вносят следующую смесь:

  • песок и перегной – по 1 части-
  • торф и плодородная почва – по 2 части-
  • известная всем мочевина и сернокислый калий – по 25 г-
  • можно добавить 65 г суперфосфата.



Этого состава должно хватить на 2 года.

Заполнив яму до краев полученной смесью, необходимо насыпать сверху земли, чтобы корни в дальнейшем напрямую не контактировали с внесенными удобрениями. После этого можно считать, что подготовка к посадке завершена. Следующий шаг, который необходимо сделать перед тем, как высаживать гортензию, – подрезать корни и побеги саженца, оставив на них не более 5 почек. Если же выбор пал не на древовидные растения, а на крупнолистные сорта, в подрезке они не нуждаются. Лучше приобретать саженцы возрастом 4-5 лет, в этом случае они быстрее приживутся и зацветут. Предпочтение следует отдать не привозным растениям, а тем, которые выращены в местных питомниках. Такие саженцы лучше приспособлены к местным климатическим условиям.

Видео: #Гортензия садовая в цветниках #Ландшафтный дизайн своими руками

Все подробности выбора сорта и посадки в видео.

Далее остается поместить растения в яму, прикопав почвой так, чтобы корневая шейка (место смены цвета ствола с зеленого на коричневый) была на одном уровне с поверхностью. После посадки кустарник нуждается в поливе и органическом мульчировании. Для последнего лучше всего подойдут торф, перегной из листьев и хвои.

Два главных условия быстрого роста метельчатой гортензии

За таким растением, как метельчатая гортензия, уход особый не нужен, так как она неприхотлива. Здесь нужно помнить о двух основных моментах: обрезке и подкормке. Без первого гортензия перестанет расти и развиваться, без второго – не даст пышных соцветий. Дальнейший уход должен основываться именно на этих правилах.

Укорачивают растение весной, избавляя его от подмерзших побегов и слабых веток. Такая процедура станет превосходным стимулятором роста и буйного цветения. Осенью же цель обрезки иная – необходимость избавиться от соцветий, которые впоследствии начнут копить снег, что нежелательно. Если не срезать соцветия, то хрупкие ветки прогнутся, а то и вовсе сломаются.

Со временем гортензию необходимо подвергнуть и омолаживающей обрезке, в ходе которой кустарник укорачивают до пенька высотой не более 7 см. Жалеть его не нужно: не пройдет и 2 лет, как он вновь порадует ростом и пышным цветом.

Что касается удобрений, можно использовать специальные комплексные для гортензий. Растение популярно как среди цветоводов, так и ландшафтных дизайнеров, поэтому с их покупкой проблем не возникнет. Преимущество готовых удобрений заключается в их точной дозировке.

Для подкормки можно использовать:

Видео: гортензия купить

  • органические удобрения – навозную жижу-
  • минеральные удобрения – максимум 35 г комплексного состава на ведро воды, повторить трижды.
гортензия комнатная

Гортензия крупнолистная

С начала дачного сезона кусты необходимо удобрить не менее 4 раз. Первый раз – в начале весны, чтобы простимулировать рост соцветий. Далее удобряют в начале цветения, используя трио компонентов: мочевину, суперфосфат и сернокислый калий. Точный рецепт уже приводился выше. Третий раз удобрения вносят в середине лета, чтобы продлить цветение кустарника. В этом случае необходимо предпочесть минеральный комплекс. Наконец, последний раз подкармливают, чтобы кусты подготовить к зиме. Лучше использовать специальный комплекс для гортензий, избегая азотных подкормок. Последние значительно снизят устойчивость растений к морозам.

Регулярный полив и обработка – важные критерии роста

Стоит уделить внимание и поливу, пересыхания грунта следует избегать. В воду неплохо периодически добавлять марганцовку, чтобы избавить растение от различных вредителей. Еженедельная норма – порядка 30 л отстоявшейся воды на 1 кв м почвы под кустом. Когда начинаются дожди, этот объем нужно сократить.

Перед тем как посадить гортензию, нужно помнить, что это растение чаще всего поражает такое заболевание, как мучнистая роса. Заметив ее признаки на листьях, нужно обработать их бордоской жидкостью, разведя ее с водой (100 г на 12 л), либо приготовив раствор фундазола (25 г на 10 л воды).

Большой урон может нанести и тля, для борьбы с ней можно применять чеснок. Для приготовления настойки его измельчают, а затем заливают водой (250 г на 10 л), затем оставляют на 2 суток, а после добавляют в нее еще 50 г предварительно размягченного хозяйственного мыла. Полученную смесь используют еженедельно, пока от вредителей не останется и следа.

При правильном подходе и знании некоторых особенностей разведения гортензия метельчатая станет удачным вариантом для украшения дачного участка. Благодаря тому, что растение в целом неприхотливо, вырастить его сможет даже новичок. Опытного садовода, безусловно, привлечет разнообразие сортов, форм и окраски соцветий.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее