По каким причинам не цветет орхидея?

Часто начинающие цветоводы задаются вопросом, почему не цветет орхидея, несмотря на созданные для этого условия? Причин может быть довольно много. Перед тем как начинать предпринимать какие-либо шаги, необходимо точно определить, почему это происходит, что можно сделать в сложившейся ситуации.

Даже при самом лучшем уходе цветок может негативно отреагировать на не заслуживающую с вашей точки зрения мелочь, например, на нахождение рядом некоторых пищевых продуктов либо простую перестановку горшочка на другой край подоконника. Поэтому фаленопсис считается растением очень сложным для выращивания. Прежде чем его завести, необходимо все же иметь определенный опыт обращения с комнатными цветами.

Выясним, по каким причинам не цветет орхидея, и как можно исправить сложившуюся ситуацию.

Факторы, влияющие на цветение

почему не цветет орхидея

Цветение орхидеи

Видео: ОРХИДЕЯ отцвела. Как обрезать ЦВЕТОНОС правильно

Факторов, которые способны затормозить цветение, достаточно много, но практически все они связаны с нарушением правил ухода, хотя иногда это бывает и из-за того, что цветок просто нуждается в отдыхе в течение нескольких месяцев. Рассмотрим основные критерии, объясняющие по какой причине не цветет орхидея, что делать в данном случае.

  • Растение не любит стрессы, даже перестановка горшка на подоконнике, малейшее его передвижение способно нанести фаленопсису травму. Цветок сразу реагирует на изменение освещения, поэтому если вы решили переставить вазон, то необходимо в точности повторить его положению по отношению к солнцу. Именно этот, казалось бы, пустяковый фактор может привести к тому, что цветение просто остановиться либо не начнется вовсе, пока растение не придет в норму. Старайтесь не трогать листья и стебель, особенно в тот период, когда начали появляться цветоносы.
  • Не стоит забывать и про возраст растения. Так, у орхидей период цветения наступает в возрасте от полутора лет до трех, при этом у них должно быть не меньше пяти-восьми взрослых побегов. Если спровоцировать цветение раньше, то у растения может просто не хватить для этого сил, оно быстро начнет желтеть.
  • Большое значение имеет и состояние корневой системы, которая должна получать должное количество света, так как у орхидеи корни принимают активное участие в фотосинтезе. Часто вопрос, почему не цветет орхидея фаленопсис, разрешается довольно легко: увеличение количества света. Горшки следует подбирать с прозрачными стенками, идеально подходят пластиковые и специальные стеклянные вазоны. Нельзя высаживать этих нежных кокеток в керамические горшки, так как корни от соприкосновения с шершавыми стенками могут быстро повредиться, да и света явно будет им не хватать.
  • Орхидея фаленопсис не цветет не только из-за того, что корням не хватает освещения, но и из-за недостатка света вообще. Особенно это важно в зимнее время, когда рекомендуется устанавливать дополнительные светильники, лучше всего фитолампы, которые не высушивают воздух. Если зимой или осенью вы переносите вазон на полку в комнате, то будьте в этом случае готовы к тому, что повянет часть нераспустившихся бутонов и сократиться период цветения. Не стоит забывать, что струя горячего воздуха от батарей, может значительно иссушать цветы и бутоны.
  • Всегда обеспечивайте должный уровень влажности и отсутствие перепадов температур. Для цветения оптимальный режим составляет 18-20 градусов.

Видео: От чего желтеют листья у орхидей




Несмотря на наше желание, орхидеи не цветут вечно. Продолжительность этого периода зависит от вида нежной красотки, состояния ее здоровья. Для одних видов вполне нормальным считается цветение в течение 7-10 дней, а для других три и более месяцев вполне приемлемо.

Почему у орхидеи желтеет цветонос?

Цветонос, или стебель, у этого нежного создания выполняет сразу две функции: отвечает за репродуктивность и образование боковых побегов. Но часто у начинающих цветоводов возникает такой вопрос, почему у орхидеи желтеет стебель? Возможно несколько ответов, один из них – это природный процесс, когда не обрезанный после цветения цветонос, начинает постепенно желтеть и засыхать. Но бывает и так, что желтеет цветонос у орхидеи и в то время, когда растению просто нужен отдых.

Необходимо дождаться, когда стебель полностью засохнет (не следует его отрезать сразу, проявите немного терпения), после его просто удаляют при помощи острого ножа либо секатора. Обрезку делают как можно ближе к основанию, стараясь не повредить при этом цветок.

Фаленопсис сам решит, когда ему необходимо цвести, не следует заставлять его делать это часто, так как проблема, почему желтеет орхидея, по большей части возникает именно из-за такого частого провоцирования появления цветков. Подождите пару месяцев, дайте растению набраться сил. Если цветоносы продолжают спать, то можно отрезать их над верхней почкой, примерно на один сантиметр выше. Это может способствовать формированию детки, развитию бокового цветоноса.

Еще одной причиной такого поведения, когда вместе со стеблями желтеют листья у орхидеи, может стать ее размещение на кухне. Связано это с тем, что многие находящие в помещении продукты, активно выделяют большое количество этилена, которые пагубно отражается на красавце фаленопсисе. К таким продуктам относятся цитрусовые, помидоры, яблоки, поэтому где бы не стояла ваша красотка, позаботьтесь о том, чтобы рядом не было источников этилена, иначе она начнет желтеть.

Если у вас перестал цвести фаленопсис, не впадайте в панику. Постарайтесь сначала разобраться, в чем именно причина такого поведения, дайте нежной кокетке немного отдохнуть, понемногу прикармливайте ее, если это нужно.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее