Почему желтеют листья у декоративной петунии?

Петуния – нежное и красивое растение, которое превосходно подходит для украшения балконов, клумб, дачных террас. Выращивать ее не так сложно, цветение длится до первых заморозков. Но у новичков могут возникнуть проблемы. Один из первых вопросов, почему желтеют листья у петунии? Чаще всего это результат жизнедеятельности насекомых или нарушение режима полива. Если замечено подобное поведение, то нужно своевременно определить причину и предпринять меры по лечению домашней красавицы.

Отсутствие правильно ухода – это возможность для насекомых как следует похозяйничать. Полив, температура, периодичность подкормок – все это должно находиться именно на том уровне, который требует растение. Чтобы предотвратить заражение, надо регулярно проводить осмотр веток. Уделив всего пару минут, можно избежать многих неприятных ситуаций в будущем.

Заражение мучнистой росой и паутинным клещом

желтеют листья у петунии

Очарование петунии

Если петуния желтеет, то возможно она поражена мучнистой росой. Что предпринять в этом случае? Это заболевание относится к группе грибковых инфекций, оно поражает цветы при резкой смене влажности, температуры выращивания. Внешне это заболевание проявляется в виде беловатого налета. Лечение организовать не так просто. В домашних условиях необходима пересадка с пропариванием почвы, поддержкой стабильного температурного режима. Застой влаги в горшочках не допускается, нельзя слишком часто использовать удобрения, в состав которых входит азот.

Желтеть лит без причины не будет. Еще одни вредители петунии – паутинные клещи. Они считаются одними из самых опасных для растений. Это маленький паучок красноватого цвета, который буквально окутывает цветок серебристой паутинкой. Прогрессирует он при нарушении режима влажности, при излишней сухости. Если петуния не цветет, ее листья желтеют, а крона покрывается легкой паутинкой, то необходимо сразу осмотреть растение. Уничтожается паутинный клещ специальными средствами, хорошо помогает обмывание листьев мыльной водой, табачной настойкой. На открытом воздухе посадки можно опылять измельченной серой.

Желтые листья – повреждение тлей

Распространенный вредитель петунии – тля. Маленькое насекомое сероватого или зеленоватого цвета способно причинить большой вред. Тлю можно обнаружить на внутренней стороне листовой пластины, со временем пораженный листок постепенно высыхает. Если вдруг стало заметно, что резко желтеют листья у петунии и начинают сворачиваться, то необходимо сразу осмотреть крону на предмет обнаружения этих мелких вредителей.




Тля распространяется быстро, справиться с ней поможет раствор никотин-сульфата с мыльной водой. Пропорция простая: 1 г никотин-сульфата добавляется на 1 л мыльной воды. Цветок обрабатывается, через сутки процедура повторяется.

Видео: Болезни петуний. Профилактика и лечение хлороза и мучнистой росы

Есть и другие причины, объясняющие, почему желтеет петуния. Среди таких проблем следует отметить:

  • недостаток железа в подкормках-
  • нарушение режима полива, используется слишком жесткая вода-
  • нарушение температурного режима.

Именно поэтому необходимо соблюдать все правила ухода. Пересадка, полив, освещение – все это играет важную роль в выращивании.

Видео: Желтеют листья петунии. Продолжаем наблюдать за ростом петуний (Часть 8)

Неправильный полив – хлороз листьев

Белый налет на петунии и на почве означает, что растение поражено хлорозом, т. е. излишним количеством кальция, который отрицательно влияет на обще состояние растения. Обычно это объясняется тем, что для полива применяется излишне жесткая вода, в которой содержание кальция высокое. Выход – это использование для полива только предварительно отстоянной воды. Можно такой негативный эффект устранить применением удобрений с высоким содержанием железа. Если таких подкормок нет, то можно взять кусок старой железной трубы или гвоздей, после чего залить их водой на пару дней. Получившейся жидкостью можно поливать цветок по установленной схеме. Если с петунией все понятно, то можно изучить информацию, как обустроить газон своими руками и преобразить свой участок к следующему сезону.

Как ухаживать за королевой клумб?

Чтобы растение как можно меньше подвергалось сезонным заболеваниям, полив надо организовывать раз в день, лучше ближе к вечеру. Если погода жаркая, то клумбы поливать рекомендуется в сумерки – это предотвратит появление паутинного клеща. Мелкие точки на листьях – предвестники переувлажнения грунта. Следует приостановить полив на несколько дней, прорыхлить почву. Корни получат дополнительную дозу кислорода.

Видео: ЦВЕТЫ И ПРОБЛЕМЫ. (Петунья)

Когда можно возобновлять увлажнение? Полив начинают, когда на верхнем слое земли образовалась корочка. В сезон подкормку вносят раз в 2 недели. Обязательно надо удалять ножницами увядшие цветы, чтобы новые бутоны появлялись активней. Если корень немного подгнил, то растение обрабатывают фунгицидом, желательно темную часть стебля удалить.

Определенный вред декоративным сортам наносят дожди. При ливне капли разрывают на части нежные лепестки, куст становится неряшливым, может совсем перестать цвести. Если есть возможность, то перед дождем декоративные корзины рекомендуется заносить в укрытие.

Петуния в домашних условиях и в саду хорошо приживается. Это красивейшее цветущее создание, которое отлично подходит для выращивания в вазонах, подвесных кашпо, контейнерах. Если вы раздумываете, что посадить вдоль забора, то стоит обратить внимание на это растение. Своими цветами оно украсит любое пространство. Рядом с цветущей кокеткой неплохо приживется молодило, если для него подсыпать немного гравия и отделить достаточно свободного пространства.

Выращивание петунии не столь сложное, но иногда она болеет, ее листья начинают желтеть. Главная причина – плохой уход. В открытый грунт рассаду надо высаживать после отступления холодов. Она перестает цвести, если погода сырая и холодная. Хорошо приживется эта кокетка в безветренных солнечных местах.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее